E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом обзор Нужна ли вам золотая елка: как создать новогоднее настроение

Нужна ли вам золотая елка: как создать новогоднее настроение

С помощью красок, золотых цветов и волос ангела!

Осталось всего несколько дней, чтобы придать квартире праздничный вид. Как это сделать быстро и с максимальной выгодой?

Нужна ли вам золотая елка?

Для начала определимся с главным украшением — елкой. В этом году натуральные елки стоят примерно 100 — 200 рублей за метр высоты. На цену влияет и качество — чем пушистее, тем, естественно, дороже. Хороший способ узнать, долго ли будет стоять ель, не осыплются ли через несколько дней хвоинки на ваш ковер, — размять несколько хвоинок в пальцах и понюхать. Если вы чувствуете отчетливый хвойно-смолистый запах — елка не была переморожена и не пересохла, можно брать.

В принципе, можно срубить елочку и самостоятельно. Для этого придется обратиться в лесничество по месту жительства и получить документ, разрешающий вырубку дерева. Один метр лесной красавицы в этом случае будет стоить всего 27 рублей. Елки можно вырубать в придорожной зоне, на просеках и противопожарных полосах, так что вреда лесу вы не нанесете.


Искусственная елка покупается не на один сезон и стоит обычно дорого, поэтому к ее выбору надо относиться весьма тщательно. Во-первых, елка должна быть устойчивой, чтобы ее ненароком не опрокинули дети или домашние животные. Некоторые модели елочек, к сожалению, настолько неустойчивы, что их может «вывести из равновесия» даже неравномерное распределение игрушек по веткам. Во-вторых, от елки не должен идти тяжелый химический запах. В-третьих, проверьте прочность крепления веток к стволу.

Стоимость искусственных елочек варьируется. Миниатюрные елки — есть даже крохотки высотой 15–20 см — стоят от 80 рублей. Елочки высотой 30–60 см — от 200 рублей. На цену существенно влияет декор. Например, ель, обсыпанная «снегом», может стоить вполовину дороже. Большие елки — высотой от полутора метров — стоять 2–5 тысяч рублей, двухметровые — 6–8. Эти елки приобретают не на один год, поэтому лучше выбирать традиционные зеленые деревья, не золотые или серебристые. Традиционная зеленая елка хороша тем, что ее можно каждый раз по-разному наряжать, создавать с помощью мишуры и игрушек разные цветовые акценты. А вот нестандартная золотая или красная елка может быстро надоесть. Но такие елки (небольшого размера) хорошо смотрятся на кухне, в прихожей, в спальне. Там они наоборот гармонично вписываются в интерьер или служат контрастным пятном. Например, золотая елка будет «к месту» в кухне, где стены и пол выполнены в теплых желтовато-коричневых тонах, терракотовых, оранжевых и т.д.

Современная модная тенденция заключается в том, чтобы елка в доме была не одна. В гостиной — главная и самая роскошная, в других помещениях — ее «подружки», поскромнее, но зато и менее официальные.

Если вы не можете выбрать между искусственной елкой и натуральной — с одной стороны, жалко губить живое деревце, а с другой, хочется традиционного «елочного» аромата — купите хвойное деревцо в горшке. В магазинах большой выбор: обычные и голубые ели, кипарисы, туи, можжевельники. Стоимость — от 300 рублей за маленькое деревце, от 1000 — за большое, до метра высотой. Горшок можно задекорировать, а ветки аккуратно украсить игрушками. После праздника елку можно переместить в прохладное место, например, на балкон. Только следите, чтобы земля в горшке не промерзала. Весной вы сможете высадить елочку в лесу или на даче.

Все бы нам игрушки!

Что касается игрушек, то учтите, что одинаковые шары уже не в моде. Лучше отдавать предпочтение украшениям, выбранным индивидуально, обладающими своей историей. Приятно обойти такую елку и вспоминать: вот эту игрушку мы купили в таком-то году, а эту захотел купить сын или дочка… Елку должно быть интересно разглядывать.


Сейчас в магазинах встречаются очень красивые новогодние шары с изображениями цветов, животных и птиц, героев мультипликационных фильмов и сказок. Цена у них довольно высокая — 100 — 200 рублей за штуку, но зато они будут отличным вложением в домашнюю коллекцию новогодних игрушек. Сейчас, кстати, делают игрушки не только из стекла, но и из пластика — такие игрушки отличаются повышенной прочностью.

Мишура, венки и свечи

Завешивать елку мишурой нынче не модно. Альтернативой становятся золотые нити, которые красиво именуются «волосы ангела». Они красиво мерцают, особенно при свечах.

Из прочих новогодних украшений интерьера можно порекомендовать рождественские венки. Их вывешивают на стены и двери. Любопытно, что для основы венков часто используют тропическую лиану раттан. Стоимость качественного венка в среднем 200-500 рублей.

Отличным украшением являются зимние букеты — цветы и ветви, покрытые золотой, серебряной или малиновой краской, а также обсыпанные блесками и имитацией инея. Накупите несколько таких ветвей (стоимость каждой — в среднем 100–200 рублей) и составьте букет самостоятельно. Это может сделать и ваш ребенок. Кстати, можете поступить как профессиональные составители букетов: купите стеклянную прозрачную колбу или вазу, насыпьте в нее наполнитель в виде разноцветных или однотонных пенопластовых шариков (их продают в строительных супермаркетах в отделах цветов) и уже в этот наполнитель погружайте ветви и цветы. Так они будут стоять прочнее, и вы сможете создать красивую композицию.

В магазинах большой выбор свечей. При их покупке стоит уделить большое внимание пожаробезопасности. Лучший вариант — свечи в стеклянном стакане, хотя они и стоят дороже — в среднем от 60 рублей за штуку. Можно накупить множество маленьких трехрублевых свечек в металлической оправе. Смотрятся они менее презентабельно, но так же безопасны. Главное, чтобы над языками пламени не было ничего возгорающегося. Учтите, что большое количество свечей сильно нагревает помещения, особенно небольшие. 30 малюсеньких свечек вполне достаточно, чтобы в комнате 15 кв. м стало довольно жарко. Можно использовать ароматизированные свечи — например, с запахом цитрусовых или корицы.


Быстро придать дому праздничный вид поможет красивая нарядная скатерть. Вы можете прикрепить к ее краям мишуру в тон.

Какую гирлянду можно вешать на елку?

Если вы решили приобрести гирлянду, то в первую очередь обращайте внимание на ее электробезопасность. Тщательно изучите упаковку. На ней должны быть указаны фирма-изготовитель, название изделия, его предназначение: для улицы, для интерьера или для елки.

Дело в том, что к каждому типу гирлянд предъявляются особые требования. Пожалуй, самые строгие для тех, что будут использоваться в помещении и на елке. У каждой гирлянды обязательно должен быть сертификат безопасности. В нем должна быть ссылка на пожарный сертификат. Это подтверждает, что гирлянды испытывали в двух системах — ГОСТ и пожарной безопасности. Если гирлянда без «пожарной» сертификации, она годится только для украшения интерьера, но не елки. Кроме того, обязательно обратите внимание, на какую мощность и какое напряжение рассчитана гирлянда.


В каждой упаковке должна быть инструкция на русском языке. Кроме изучения инструкции, обязательно обратите внимание на шильдик. Это такой специальный ярлычок на шнуре около вилки. Именно на этом маленьком кусочке бумаги обычно напечатана самая важная информация о типе гирлянды, фирме производителе, напряжении сети, общей мощности гирлянды и многое другое.

Особое внимание обратите на провод гирлянды, он должен быть прочным, с сечением токопроводящих жил не менее 0,5 кв. мм с толстой гибкой изоляцией. Если в гирлянде больше 18 светящихся элементов, к ней должны прилагаться минимум три запасные лампы. Если меньше — две. Причем у запасных должна быть та же маркировка, что и у основных, чтобы не создавать чрезмерную нагрузку на исправные лампы. При выборе гирлянды обязательно попросите продавца показать сертификат. При этом обратите внимание, что он должен быть выдан на ту же фирму, которая указана на шильдике и на упаковке.

Если гирлянда для елки подключается к сети, в нем должно быть не менее 20 последовательно соединенных ламп общей мощностью не более 50 ватт, а длина провода от последней лампочки до вилки — не короче 1,5 м. Если же гирлянда питается от адаптера, его выходные характеристики (напряжение и мощность) должны совпадать с характеристиками самой гирлянды.

Если вы выбираете гирлянду для улицы, обратите внимание на следующие характеристики. У уличных гирлянд лампы вставлены в патроны со специальными уплотнителями, что защищает их от пыли и влаги. Обычно на маркировке таких гирлянд стоит знак IP 23. Если адаптер для уличных гирлянд не защищен от влаги, он должен находиться в помещении и иметь длинный присоединительный шнур.

Стоимость гирлянд — от 200 рублей и выше. Эффектно смотрятся гирлянды в виде сетки: их можно использовать в виде занавески или накинуть на дерево (например, если вы задумали празднование на даче).

Украшаем дом вместе с детьми

Главное в празднике — даже не он сам, а его ожидание. Вы можете привлечь детей к оформлению интерьера. Как? Можно научить их вырезать снежинки из фольги и бумаги (как белой, так и цветной). Можно накупить красок для росписи стекла и фарфора и разрисовать стеклянные вставки в межкомнатных дверях или даже окна (только берите краски, которые смываются водой, а то рисунки останутся надолго). Стоимость красок — от 100 рублей за тюбик. А если купить краски, которые закрепляются с помощью запекания в духовке, то вы с детьми можете сделать замечательные подарки — кружки и тарелки с авторской росписью. Такие будет приятно получить каждому!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления