E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Полезные статьи Как защитить загородный дом от огня и старения?

Как защитить загородный дом от огня и старения?

Дом из дерева - выгодный вариант для загородного строительства.

Во-первых, деревянный дом возводится относительно быстро (особенно если вы купили готовый комплект из бруса или оцилиндрованных бревен), во-вторых, обходится он обычно дешевле, чем дом из кирпича. В-третьих, деревянное домостроение – это традиционно для России, такой дом неизменно ассоциируется с уютом, красотой русской деревни.

Однако от строительства деревянных домов иногда отказываются. Основных причин две. Первая – дерево подвержено горению, из-за короткого замыкания или небрежно брошенной спички можно лишиться всего дома! Вторая – дерево является живым материалом, и в нем легко заводятся различные насекомые и микроорганизмы – плесень и даже… водоросли! Они тоже могут быстро уничтожить деревянный дом – так, белый домовой гриб приводит в негодность четырехсантиметровый дубовый пол всего за один месяц!

К счастью, предотвратить пожар и биопоражения дерева вполне возможно. В этом вам помогут современные препараты – антисептики и антипирены.

Профилактика – лучшая защита

О том, как спасти деревянный дом от поражения плесенью и насекомыми, стоит подумать еще на стадии приобретения бревен. Узнайте, проводится ли предварительное асептирование бревен в той компании, где вы собрались их покупать. Обычно асептирование осуществляют, помещая бревна в пропиточную ванну со специальным раствором. Причем важно, чтобы бревно попадало в раствор сразу после того, как оно вышло из станка. Или – крайний случай – не позднее 10 часов. Дело в том, что заражение спорами плесени происходит со скоростью до 7 мм за сутки, а вымачивание позволяет проникнуть раствору всего на 5 мм. Поэтому надо успеть!


Когда вы купили древесину и привезли ее на участок, ее тоже следует защищать – о воздействий солнечных лучей, влаги. Укрывайте штабель с бревнами пленкой или рубероидом. Нежелательно оставлять бревна на зиму. Но если такая необходимость возникла – снова обработайте их антисептиком. Уделите особое внимание торцам, чтобы они не растрескивались и не загнивали. Существуют антисептики, предназначенные для работы именно с этими участками. Раньше для этих целей использовали парафин, но, согласитесь, работать с этим веществом не очень удобно, ведь его требуется постоянно подогревать.

Один антисептик – фасаду, другой - сауне

Успех в защите во многом зависит от правильно подобранного препарата. Особое внимание следует обращать на обработку элементов подвальных конструкций, нижних венцов дома, лаг, черновых полов. Здесь на древесину оказывают воздействие повышенная почвенная и атмосферная влага. Если древесину не обрабатывать, то, как правило, именно здесь она попадает «под удар» первой.

Для таких мест стоит использовать невымываемые или трудновымываемые антисептики. Обычно они изменяют цвет древесины, например, придают ей зеленоватый оттенок. Такие антисептики могут защищать дерево очень долго.

Производители нередко заявляют срок защиты в 10 лет, а некоторые – даже 20-25. Для защиты стен и перегородок лучше использовать составы, которые не изменяют природный цвет древесины. Традиционно это вымываемые антисептики, которые не используются в условиях прямого и продолжительного воздействия влаги.

Будьте очень внимательны при выборе антисептика для внутренних и наружных работ: ни в коем случае нельзя использовать «наружные» антисептики внутри! И уж тем более не экспериментируйте с антисептиками в сауне или бане. При воздействии высоких температур даже «внутренний» антисептик, не предназначенный для сауны, может оказать токсическое воздействие на организм и испортить все удовольствие от банных процедур. Антисептики для сауны стоят дороже обычных, но… они того стоят!


Для обработки фасадов можно использовать как бесцветные антисептики (они особенно хороши, если в дальнейшем вы планируете покрывать стены лакокрасочными препаратами, в этом случае они будут выполнять роль биозащитной грунтовки), так и тонирующие (их еще называют лессирующими). Тонирующие антисептики не закрашивают структуру древесины, они прозрачны, но придают дереву тот или иной оттенок – это примерно как если смотреть на предмет через цветное стекло.

В магазинах вы сможете найти специальную палитру с тонированными кусочками дерева и увидеть, каким будет результат обработки. Наиболее распространенные оттенки – рябина, дуб, калужница (желтоватый). Обычно палитра включает в себя 8-10 оттенков. Все они достаточно близки к естественным. Проследите, чтобы выбранное вами декоративное покрытие обладало УФ-фильтрами (они способны поглощать солнечное излучение и препятствуют потемнению древесины под защитным слоем), а также стабилизаторами, предотвращающими разрушение покрытия. Очень важна паропроницаемость препаратов, чтобы окрашенная поверхность дерева могла «дышать».

Что касается состава антисептирующих пропиток, то сейчас на рынке лидируют пропитки на водной основе, а не на основе органических растворителей. Пропитки на водной основе содержат в качестве связующего звена акрилаты, обладают высокой эластичностью, водостойкостью, паропроницаемостью и долговечностью. Однако большинство препаратов на водной основе могут использоваться только при температурах выше нуля. Стоимость 1 литра антисептика в среднем составляет от 200 до 450 рублей в зависимости от марки и предназначения.

Отбеливатель нужен не только белью

Если дом у вас не новый, и от времени он потемнел, не расстраивайтесь. Современная химия вам поможет! В строительных магазинах, рядом с антисептиками и антипиренами, вы всегда найдете отбеливатели для древесины. С их помощью можно существенно высветлить потемневшие от времени и влаги бревна и доски.


Дом, забор или баня получат вторую молодость. Желательно, чтобы отбеливатель не содержал хлор – это вредно не только для белья, но и для дерева, ведь в результате разрушается его структура. Лучше отдать предпочтение препаратам на основе активного кислорода. После обработки отбеливателем следует тщательно защитить древесину антисептиками и лакокрасочными покрытиями.

Преграда для огня

Антипирены – препараты, которые защищают дерево от огня. В магазинах вы можете найти препараты, у которых есть 1 и 2 группы огнезащитной эффективности. В чем различие? К 1 группе относятся составы, для которых потеря массы при испытании огнем составляет не более 9 процентов. Древесина после обработки таким составом считается трудносгораемой. А ко 2 группе относятся средства, у которых потеря массы при огневом испытании более значительна – до 25 процентов. Такую древесину считают трудновоспламеняемой.

Конечно, стоит отдавать предпочтение более высокому классу защиты. Часто, чтобы наглядно убедиться, что древесина защищена, антипирены делают с тонирующим эффектом – вы его нанесли и видите – да, этот участок обработан, а этот нет. Для огнезащитной обработки внутри помещения существуют свои препараты. Они, как правило, тонирования не предполагают. Иногда можно встретить препараты, объединяющие и антисептик, и антипирен. Однако специалисты все же рекомендуют разделять препараты. Это как с шампунями и кондиционерами два-в-одном, потребителю внушается мысль об удобстве и экономии, но профессионалы продолжают использовать средства отдельно – для достижения максимального и гарантированного эффекта. Антипирены обычно продаются в больших упаковках – по 5-10 литров, стоимость 10 литровой упаковки колеблется от 550 до 1000 рублей в среднем, в зависимости от марки. Удобно приобретать концентрированный раствор для огнезащиты. 5 литров такого раствора стоят примерно 1000 рублей (отечественные производители), и разводятся 1 к 20.

Внимание к проводке

Ни один, даже самый чудодейственный препарат не спасет дом от пожара, если в нем не предусмотрена качественная проводка. Желательно заменить алюминиевую проводку на медную, причем полностью, а не оставляя где-то алюминиевую «на потом». Не стоит постоянно использовать удлинители – лучше вызвать электрика и провести розетку и провод куда требуется. Ну и конечно, проверьте розетки – не искрят ли. В этом случае ваш дом будет жить благополучно и долго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления