E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Полезные статьи Операция «Вентиляция»

Операция «Вентиляция»

Можно сколько угодно заботиться о красоте интерьера и гармоничной расстановке мебели, но без правильно организованной вентиляции подлинного комфорта в доме не будет. Качество воздуха – это важная его составляющая. Кроме того, современная жизнь такова, что в помещении – дома или на работе – мы проводим большее количество времени, чем на улице. Так что «домашний» воздух куда существенней влияет на наше самочувствие, чем уличный.

Влажность, пыль и двуокись углерода

Для хорошего самочувствия в доме должна быть оптимальная влажность. Если она повышенная, то в такой среде очень быстро распространяются бактерии. Кроме того, при повышенной влажности воздуха избыточная влага конденсируется в виде капелек воды – на стенах, окнах и т. д. Это может привести даже к появлению плесени (а плесень – сильный аллерген). Низкая влажность – тоже плохо. Зимой, когда включают радиаторы, влажность сильно уменьшается, и многие отмечают, что кожа становится более сухой, слизистая носа тоже реагирует на сухость воздуха не лучшим образом.
В плохо проветриваемом помещении накапливается пыль и другие вредные микрочастицы, например, табачный дым.


Конечно, они отрицательно влияют на наше здоровье. Газовые плиты выделяют при работе такие соединения, одноокись и двуокись углерода. Они часто становятся причиной тошноты и головных болей, быстрой утомляемости. В том случае, когда люди спешат выпить таблетку, часто помогло бы хорошее проветривание. Нормализовать «погоду в доме» помогает грамотно установленная вентиляция.

Три вида систем вентиляции

В жилых домах используют системы естественной вентиляции (естественный приток и удаление воздуха), системы смешанной вентиляции (механическое удаление воздуха и его естественный приток), системы механической приточно-вытяжной вентиляции. Как правило, внутри зданий предусмотрена естественная вентиляция. Однако за воздуховодами надо следить, иначе там накопится мусор и путь свежему воздуху будет прегражден.


Выяснить, нуждается ли вентиляционная система в чистке, довольно просто. Вам поможет простая свеча. Зажгите ее и поднесите к вентиляционным решеткам в ванной комнате или на кухне. Пламя отклоняется в сторону решетки? Прекрасно, тяга есть. Свеча никак не реагирует? Придется провести «очистные работы» и, скорее всего, установить внутри вентилятор. Специалисты советуют без всяких дополнительных проверок, просто изначально устанавливать вентиляторы в туалетах, ванных комнатах и на кухне. Стоят они недорого – от 300 рублей.

Свежий воздух в гостиной, санузле и на кухне

Если вы хотите подобрать вентилятор для гостиной или спальни, а также детской, то определите его мощность, умножив объем помещения на 3. Учтите, если у вас поставлены стеклопакеты, то обычные вентиляторы помогают не всегда, часто приходится прибегать к более профессиональным, а следовательно, и более дорогостоящим системам. Они могут включать в себя оконные клапаны, приточные вентиляторы, калориферы (чтобы зимой не поступал слишком холодный воздух), фильтры и воздухораспределительные решетки. Все эти элементы собираются в единую систему с помощью воздуховодов (в магазинах можно увидеть металлические воздуховоды из алюминиевой фольги, стоимость метра – 130-145 рублей).


Такую систему можно легко спрятать за натяжным или подвесным потолком. Лучше, конечно, подвесной потолок, потому что с ним гораздо проще проводить ремонтные работы – плитка сдвинута с места на место, никого не надо вызывать. Монтаж вентиляции всегда стоит доверять специалистам. Только в этом случае можно гарантировать хороший результат.

В туалете улучшит микроклимат простейший вытяжной вентилятор. Достаточно мощности 30 куб. м. в час. Удобно, если вентилятор соединен с выключателем света и работает с ним синхронно. В этом случае работа идет только «в нужное время». Еще вентилятор в этом помещении можно оборудовать таймером – тогда он сам выключится спустя 5-10 минут. В ванную лучше ставить вентилятор с защитой от попадания брызг.


Кухня требует самых мощных вентиляторов. Мощность подбираем, умножая объем помещения уже не на 3, как в гостиной, а на 10. Рекомендуется устраивать не только вытяжку воздуха, но и приток – с помощью вентилятора, встроенного прямо в окно. Естественно, вентилятор не исключает кухонную вытяжку.

Покупая вентиляционные решетки, старайтесь их подбирать так, чтобы они гармонично вписывались в интерьер, подходили под цвет потолка, обоев. Наиболее распространенный цветовой вариант – белый. Но можно найти и голубые, и золотистые, и бронзовые и бежевые решетки. Их стоимость – 70-300 рублей. Металлические обходятся дороже, чем пластиковые.


Верные помощники

Летом можно улучшить микроклимат в доме или офисе с помощью переносного вентилятора. Модели на ножке, наподобие торшера, стоят от 500 до 2500 рублей. Стоимость зависит от наличия скоростей, возможности поворота вентилятора в разные стороны, и конечно, от дизайна. Обеспечить доступ свежего воздуха непосредственно к рабочему месту способен маленький вентилятор на клипсе. Он стоит от 300 рублей. При покупке вентилятора обязательно включите его и… послушайте. Слишком шумный будет вас утомлять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления