E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама

2012. 21 декабря

Рискованный проект. Для режиссера, в первую очередь. Что же такое надо изобрести, чтобы современного искушенного зрителя удерживать в кресле 2,5 часа? Рецепт на этот раз таков: в «2012» практически нет моментов, чтобы что-то куда-то не ехалО, не летело, не плыло, не неслось и не мчалось... Если чуть прерываются кадры движения и разрушений, то тут же тебе слезу выжимают — грамотно так, с чувством. Но никаких длинных монологов.

Конечно, фильм снят нереально шикарно. Даже иногда ловишь себя на том, что хочется потянуть на себя рычаг джойстика... Шедевральный по своей знаковости кадр, в котором трещина разрывает соприкасающиеся руки Бога и человека в Сикстинской капелле. Впрочем, несмотря на все количество разрушений, трагизма от гибели человечества (а это 6 миллиардов дышащих, думающих, обезумевших от ужаса людей) маловато. Ведь конкретно почти ничью смерть не показали. Только с кадре кораблем, когда они там, как спички, вниз попадали. А между прочим, просто кадр плавающих в воде сотней трупов давит на психику гораздо больше, чем гигантская волна... Пожалуй, лишь в финале это выглядит реально страшно — паника, давка, убийство соседей за право выжить. Вот он, последний пароход на Стамбул в 1918 году.

В целом же, учитывая, что я по жизни скептик и излишней впечатлительностью не отличаюсь, тот факт, что в течение фильма в мозгу то и дело вдруг всплывала и начинала маячить дата 21 декабря 2012, уже о многом говорит.

Безусловно, понятно, что эта зрелищность в большинстве своем нацелена на то, чтобы достучаться до человеческих душ, показав важность отношений, честности и заботы по отношению к друг другу. Явно библейская тема: физическая немощь неважна при мощи духа (самопожертвование, вера и проч.). Видимо, это должно помогать преодолевать боль от сгорания заживо в огненных разломах или как-то компенсировать ужас задыхающегося в воде человека.

Однако очень сложно воспринимать все эти идеи на фоне явных ляпов съемок, которые отвлекают логический ум на разгадку, что же это, как же это... Например, непонятно, как это на своем кукурузнике герои умудрились долететь до Франции — они ведь там Эйфелеву башню сбивают... Почему после того, как Джексон выдернул застрявший шнур, и огромные шестерни начали вращаться, его туда не затянуло? И как при таких глобальных тектонических изменениях (обусловленных солнечной активностью) не изменились состав воздуха и радиация?.. На мой взгляд, весьма легкомысленно менее, чем через месяц все выжившие явились под ультрафиолетовые лучи нового Ярила... Вспоминается «У, брат, это жулики».

Обращает также внимание, что будущее наше не меняется ни при мирном развитии событий, ни при катастрофическом. Судя по количеству загруженных китайских рабочих, и в будущем новом мире большинство жителей будут китайцы. Приготовленный к этой мысли современный мозг воспринимает финал более-менее нормально. Хотя все-таки неправильно они там с мужьями разобрались — от пластического хирурга гораздо больше проку, чем от какого-то писателя. Тем более, что свою главную книжку он уже написал...

Обсудить фильм

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления