E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Полезные статьи Прощай, перхоть!

Прощай, перхоть!

Что такое перхоть, знает, пожалуй, каждый, поэтому не будем особенно вникать в ее научные определения. А вот знать, каковы причины её появления, полезно всем. Причины бывают разные — от банального дерматита, вызванного реакцией на жёсткие моющие средства, до инфекции. Кстати, перхоть относится к условно-заразным заболеваниям.

Дело в том, что почти у всех людей в организме есть грибок под названием Pityrosporum Ovale. Он-то и может стать возбудителем всех бед, если, к примеру, неправильно ухаживать за кожей головы, длительно принимать антибиотики, переживать стресс и т. д.

Свою роль могут сыграть погодные условия, проблемы с пищеварением, гормональные сдвиги, хронические инфекции, снижение иммунитета, а также, увы, индивидуальная предрасположенность. Последняя особо ярко может проявляться в период полового созревания, когда сальные железы выделяют больше кожного секрета. В итоге, меняется режим обновления клеток кожи головы. Он сокращается до одной недели вместо положенного месяца. Отмёршие ороговевшие клетки вытесняются новыми раньше времени. Результат известен всем — маленькая сухая перхоть, которая буквально сыплется на плечи, или жирные чешуйки, склеенные между собой. Если подобные симптомы сопровождаются покраснением и зудом, речь идёт о так называемой себорее.

Как быстро, и эффективно вернуть своим волосам божеский вид?

Начните с самого простого — поменяйте шампунь. После использования шампуня у вас должно быть ощущение свежести и комфорта. Мойте голову не реже одного раза в два дня и не верьте рассказам о том, что часто мыть волосы — это вредно. Подобные истории придумывают грязнули. Подобрав подходящий для себя шампунь от перхоти, применяйте его 3-4 недели — столько времени необходимо, чтобы оценить его эффективность. Можно остановить выбор на одной из серий шампуней против перхоти, доступных сегодня в продаже. В специализированных магазинах и аптеках можно найти всевозможную лечебную косметику, которая также может быть эффективна в борьбе с перхотью.

«Если через 3-4 недели проблема не исчезает, лучше всего нанести визит врачу — дерматологу или трихологу, — советует Ольга Юрьевна Елфимова, врач дерматолог–косметолог. — Специалист сможет точно определить причины перхоти и назначить лечебные препараты. Это могут быть как лечебные шампуни, так и таблетки и витамины для внутреннего применения. Если волосяной покров поражен грибком, то не обойтись без противогрибковых и антибактериальных препаратов. Средств от перхоти существует масса. Их выбор зависит от каждого конкретного случая».

Перхоть — проблема, с которой можно и нужно бороться. Однако далеко не всегда удается достичь нужного эффекта за 2-3 дня — такие чудеса бывают только в рекламных роликах. Здесь понадобиться терпение и любовь к себе любимому, ведь красивые и аккуратные волосы того стоят.

ЗдравУрал.ру

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления