E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама

Полезное... пиво

Пиво и питание

Эти два слова очень редко упоминаются вместе, но, скорее всего, в силу недопонимания. Пиво, действительно, может быть полезно и питательно, если употреблять его в умеренных количествах.

Варят пиво почти столько же времени, сколько человечество занимается выращиванием зерновых. В состав этого напитка входит масса полезных ингредиентов, включая хмель, пивные дрожжи, ячмень и солод. Создано множество разновидностей пива, и каждой присущ собственный цвет и вкус. Пробовать и изучать различные сорта пива столь же увлекательно, как и дегустировать разные сорта вин.

Для здоровья

Один бокал пива в день (330 мл) снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и вероятность образования тромбов. По некоторым данным, у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, выпивающих одну порцию пива в день, увеличивается продолжительность жизни. У женщин, выпивающих столько же, улучшается психическое здоровье и повышается плотность костной ткани.

Сказанное, разумеется, не означает, что три или четыре банки пива в день будут еще полезнее, чем одна. Наоборот, большие дозы алкоголя нанесут здоровью непоправимый вред. Если не пить пиво целую неделю, а потом компенсировать это семью банками за один присест, то пользы ожидать не приходится. Подобное поведение только ухудшит ваше самочувствие.

Возможно, польза от пива никак не связана со спиртом, который в нем содержится. Поэтому стоит обратить внимание на слабоалкогольные и безалкогольные сорта, представленные на рынке. Они обладают теми же свойствами, полезными для сердечно-сосудистой системы, что и обычные или легкие сорта пива.

Питательные свойства

Монахи-трапписты пили пиво во время длительных постов и называли его «жидким хлебом».
По данным диетологов, одна банка пива в 12 унций (330 г) содержит 153 ккал, а также: белка - 1,64 г, углеводов - 12,64 г, кальция - 14 мг, магния - 21 мг, фосфора - 50 мг, калия - 96 мг, натрия - 14 мг, цинка - 0,04 мг, витамина B1 (тиамин) - 0,018 мг, рибофлавина - 0,089 мг, ниацина - 1,826 мг, пантотеновой кислоты - 0,146 мг, витамина B6 - 0,164 мг.

Пиво - отличный источник фолатов, магния, калия и ниацина.

Чрезмерное употребление пива

Если один бокал пива в день может улучшить ваше здоровье, то чрезмерное его употребление может принести прямо противоположный результат. Чрезмерным называется употребление более 21 бокала в неделю (около 7 л) для женщин и более 35 бокалов (11,5 л) - для мужчин. Такое количество пива вызывает поражение печени, щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и некоторые виды рака.

Кому нельзя пить пиво?

Пить пиво можно не всем, в некоторых случаях необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Отказаться от пива следует:

• Беременным или кормящим грудью женщинам. Даже небольшие количества алкоголя могут повредить ребенку.

• Людям с алкогольной или наркотической зависимостью.

• Молодым людям до 18 лет.

• Лицам с болезнями печени и поджелудочной железы. Если у вас есть любые хронические заболевания, следует консультироваться с врачом.

• Больным подагрой. Алкоголь провоцирует приступы подагры, связанные с сильнейшими болями.

• Диабетики должны обсудить этот вопрос с врачом.

• Проконсультироваться с врачом следует и в том случае, если вы принимаете лекарства, даже приобретенные без рецепта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления