E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Полезные статьи От схемы до справки

От схемы до справки

С 1 сентября 2009 года в России начал действовать новый административный регламент, в котором полностью прописываются все обязанности и порядок действия инспекторов Госавтоинспекции. О самом важном нововведении журналу «ГАИ» рассказывает начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Свердловской области капитан милиции Татьяна Бердникова.

Когда вступил в силу новый административный регламент, наибольшее внимание автолюбителей и СМИ привлек раздел, описывающий, как должен вести себя инспектор ГИБДД в процессе общения с участником дорожного движения. Однако это было только одно и далеко не самое принципиальное изменение. Самым важным в регламенте является другое требование: инспекторы, несущие службу рядом с местом, где произошло дорожно-транспортное происшествие, обязаны подъехать и оформить происшествие. Причем, не только помочь водителям нарисовать схему ДТП, а на месте оформить все от первого до последнего документа. Начиная от сбора объяснений у участников аварии, заканчивая выдачей справок для страховых компаний.

Именно это нововведение являлось самым важным для автолюбителей и самым сложным с точки зрения исполнения для Госавтоинспекции. Дело в том, что в течение нескольких лет в России обсуждался вопрос, чтобы оформление ДТП, в которых причинен вред автомобилю, но нет пострадавших, убрать из компетенции Госавтоинспекции. Основная функция ГИБДД - борьба за безопасность движения.

По большому счету сотрудники автоинспекции должны заниматься оформлением и анализом происшествий, в которых подверглись опасности жизнь и здоровье людей. Однако после введения института обязательного страхования гражданской ответственности, страховые компании требуют от автовладельцев обязательной регистрации любых ДТП в ГИБДД. И даже некоторые послабления страховщиков (введение упрощенной системы оформления происшествий без пострадавших при сумме ущерба до 25 тыс. руб.) пока ситуацию не изменили. Из-за этого в районных отделениях ГИБДД образуются огромные очереди. И людям приходится не только ждать оформления своего материала, но часами просиживать в отделении, пока бригада выезжает на оформление аварии с пострадавшими. Ни для кого не секрет, что водители просиживают в районных отделениях от двух до двенадцати часов только для того, чтобы пройти весь процесс оформления.

Поскольку страховщики не готовы взять на себя оформление ДТП без пострадавших, что существенно сэкономило бы автовладельцам время, в МВД было принято решение о выезде инспекторов на место аварии в пределах маршрута их патрулирования. Для реализации этого требования Управлению ГИБДД по Свердловской области пришлось провести огромную работу. В октябре-ноябре прошлого года прошла апробация нового регламента, были выявлены основные проблемы. Выяснилось, что самая сложная ситуация в Екатеринбурге. В небольших областных городах, где интенсивность движения намного ниже, не происходит такого большого количества происшествий.

Основная проблема заключалась в том, что инспекторы, регулирующие транспортные потоки и несущие патрулирование на оживленных улицах Екатеринбурга, не были готовы к оформлению дорожно-транспортных происшествий. Поэтому был организован большой подробный цикл обучения инспекторов. Службу в Екатеринбурге несет городской полк, в который сейчас вошли семь районных подразделений. Поэтапно в зависимости от графика работы инспекторов специалисты из различных подразделений областной автоинспекции обучали их тому, на что обращать внимание, как правильно с процессуальной точки зрения проводить оформление ДТП, при этом не задерживая людей.

И позитивные изменения пошли. Инспекторы начали оформлять происшествия на местах. Это действительно очень удобно для автолюбителей. Даже если им придется подождать экипаж (как правило, около 20 минут), и на оформление уйдет еще 40 минут, в целом ими будет потерян час, а не 6–8 часов.

Вызвать инспектора можно по телефону 02 или позвонив в Единый центр приема информации о ДТП. Оформлять все документы на месте инспекторы обязаны при двух условиях - если виновник аварии признает свою вину и в ДТП нет пострадавших. Если у водителей нет единого мнения, кто виноват, лучше ехать в ГИБДД.

Однако мы начали выявлять факты, когда инспекторы либо отказываются выезжать на место, либо приезжают, делают схему, а затем предлагают водителям самостоятельно отправиться в районное отделение для дальнейшего оформления всех материалов. Это неправильно и незаконно. Раз государство возложило на Госавтоинспекцию обязанность оформлять ДТП на месте, и УГИБДД по Свердловской области сделало все, чтобы этот механизм заработал, теперь и водители должны осознать, что они имеют на это право.

Мы настоятельно рекомендуем автолюбителям, попавшим в ДТП, звонить в милицию. И даже не просить, а требовать, чтобы инспектор выехал на место. В случае отказа, сообщайте об этом в Управление ГИБДД по Свердловской области через форму обращений граждан на нашем сайте. Нам нужна ваша помощь, чтобы совместными усилиями навести в городе порядок.

Справка

Оформление среднего дорожного происшествия, в котором виновник признает свою вину, и нет пострадавших, занимает до 40 минут. На оформление материала с пострадавшими, где требуется произвести все необходимые замеры по определенным правилам и опросить массу людей, уходит порядка 2,5–3-х часов.

Полезные контакты

Вызов экипажа ГИБДД при ДТП:

Тел.: 257-17-44, 257-13-63, единый центр приема информации о ДТП.

С мобильного телефона на территории Свердловской области: Мегафон - 020, МТС - 020 или 02, Билайн - 002 или 020, Utel - 020, Мотив - 902.

Нарушение прав водителя:

Телефон доверия Управления ГИБДД по Свердловской области: 269-78-98.

Телефон доверия ГИБДД г. Екатеринбурга: 263-19-05.

Также можно заполнить форму для электронных обращений на сайте УГИБДД по Свердловской области.

Информация предоставлена журналом «ГАИ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления