E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Полезные статьи Ресторан «Мачо Пикчо»

Ресторан «Мачо Пикчо»

Вся наша жизнь – одни сплошные ассоциации.

Услышишь «курорт» - и сразу в голове лениво покачивающие листьями пальмы, раскалённый песок, тягучий горячий воздух и призрачные зелёные блики, которые отбрасывает на барную стойку бокал с мохито.

Увидишь вывеску заведения с надписью «русская кухня» - воображение бойко выдает блины «с пылу-с жару», пламенный борщ с богатым внутренним миром, в котором может уверенно стоять ложка и пироги, заигрывающие с едоком золотистым румянцем корочки.

Однако представить с высокой степенью достоверности можно лишь то, что видел или пробовал лично, имеешь опыт.

Когда опыта нет – подсознание собирает в кучу всё, что только может быть связано с подобной тематикой.

Лично мне при словах «Мачу Пикчу» представляются горы, ступенчатые пирамиды и, почему-то, Юрий Сенкевич. Наверное, как человек, который побывал вообще везде.

Когда люди открывают ресторан с кухней абсолютно далекой и чужой страны Перу, в которой гостило сравнительно немного наших соотечественников, смелости можно только поаплодировать. Мачу-Пикчу, затерянный в Андах город-храм, был покинут своими обитателями достаточно давно, в меню этому посвящен целый разворот с исторической выкладкой и картинками.

Если кто знал, да забыл - кухня инков изобилует поистине шедевральными рецептами. К примеру, одни морские свинки, которых аборигены готовят - внимание! - путем вложения в потрошённые тушки раскалённых камней, вызовут пристальный интерес даже у бывалого гурмэ. Про пару видов съедобной глины и запечённых в земляной печи гусениц с жабами и говорить не стоит - гарантирована феерия вкусовых и эмоциональных впечатлений.

Ведь в самом деле, только задуматься – кухню той давней эпохи – а от инков уж больше пятиста лет ни писем, ни открыток - надо было изучить, ингредиенты добыть, поваров натаскать, а официантов проинструктировать. Такой большой труд нуждается в поддержке, моральной и финансовой. Люди же нуждаются в новых гастрономических ощущениях. Как тут не зайти?

При входе в "Мачо-Пикчо" нужно держаться центрального направления. Чуть правее – и мы окажемся в царстве украинских разносолов, ресторане «Малиновка». Хоть хохол с инком и братья навек, но борщ и пампушки нынче в планы не входят.

Прямо со входа начинаешь понимать, что у инков с мексиканцами существенно больше общего, нежели предполагали исследователи. По версии ресторана, инки вовсе не исчезли. Просто, видимо, сконцентрировались перед лицом конкистадорской угрозы, перебрались через достаточно высокие горы, вышли к Тихому океану и, сквозь бушующие воды, добрались к берегам Мексики, своей новой родины. Там, оценив ситуацию, инки отрастили усы, надели сомбреро и стали жить-поживать, потихоньку осваивая выпуск текилы и чипсов из кукурузной муки, попутно заимствуя у местных кулинарные рецепты.

В средней школе такой ответ гарантировал сразу две двойки. От географички – за предположение, что южноамериканское государство Перу находится в североамериканской Мексике - и от исторички – за то, что перепутали инков с ацтеками или майя.

Слава богу, детки уже взрослые, отучились, закончили, занимаются ресторанным бизнесом. Хоть одна двойка, хоть десять – абсолютно все равно.

Обстановка внутри простая, но приятная. Деревянные столы-стулья, уют в виде вышитых ковриков с геометрическими узорами. По углам разложен мексиканский колорит новой исторической родины, где подушечка, где тюфячок, а где и скульптурка. Сомбреро на гвоздике опять же. Одним словом, настроение потихоньку создаётся.

Пока глазели по сторонам, прыткая девушка уже начинает метать на стол тарелки с надписью «Малиновка» и национальными яствами.

(названия в кавычках и комментарии в скобках являются цитатами из меню и приводятся без изменений)

«Nachos Machos» («Начос Мачос») ( Блюдо из кукурузных чипсов с мясом или курицей на ваш выбор, тушеными бобами, перцем халапеньо и запеченным сыром Чеддер. Блюдо подается с соусом гуакамоле. Подается с соусами гуакамоле, пико де гайо и сметаной)

300 граммов за 360 рублей

Кукурузные чипсы обладают большей сухостью и фактурностью, нежели картофельные. В процессе запекания их хрустящесть увеличивается. Вот именно тут, на контрасте между твердостью чипса и сочностью начинки под растаявшим сыром, и находится самая прелесть этой закуски. Всего в меру, халапеньо исключительно к месту, и, как результат, вкусно, сытно и разжигает аппетит перед последующими блюдами.

«Quesadilla de Pollo» («Куриная Кесадийа») (Обжаренная пшеничная лепешка тортийа с начинкой из курицы, обжаренной на гриле, и свежих ананасов. Блюдо подается со сметаной, соусом гуакамоле (соус из авокадо, лука, лимонного сока, кинзы) и соусом пико де гайо (смесью из помидор, лука, чили, кинзы, манго, лимонного сока)

300 граммов за 320 рублей

С одной стороны, кушанье полностью соответствует описанию. С другой – ананасы дают настолько неожиданную сладость, что это даже ошарашивает. Все равно что получить кусок сладкого пирога на закуску. Смело можно рекомендовать только тем, кто не чает в ананасах души. Прочим, настроившимся на продолжительную трапезу, рекомендовать воздержусь.

«Sopa de Maiz Zapopan» («Кукурузный суп») (Густой суп из сладкой кукурузы с картофелем, жареным чесноком, умерено острым зеленым перцем чили. Суп подается со сливками и мелко порубленной петрушкой)

300 граммов за 200 рублей

Плотный суп, настоящий, мужской. Такой суп можно смело назвать убийцей горячих блюд, потому что закуски и супа едоку средней руки вполне хватит для того, чтобы полноценно пообедать. Добротно и нажористо.

«Soupa de Camazones» («Суп с креветками») (Острый легкий суп с креветками, сельдереем, морковью, луком «Порей», шампиньонами. Подается с соусом Тем Ян)

315 граммов за 200 рублей

Если честно, не знаю – что в этом супе мексиканского, кроме названия. Действительно легкий, действительно острый. Вкусный. Креветки наличествуют в должном объеме.

В общем, суп и суп. Обычный. Если посещали заведения тайской кухни, то наверняка встречали такие супы во множестве.

«Fajitas» («Фахитас») (Курица или мясо на ваш выбор, маринованные с традиционными мексиканскими специями. Подается в специальной сковородке с рисом по-мексикански (рис, обжаренный на оливковом масле с овощами), пшеничными лепешками тортийас и соусом гуакамоле (соус из авокадо, лука, лимонного сока, кинзы) и сметаной.

470 граммов за 460 рублей

Сначала принесли фартук. Забавный, с красными фигушками на белом фоне. Потом - рис с тортильями и соусами, а после, буквально через несколько минут дымящуюся, щипящую и брызгающуюся сковородку с мясом и овощами. Блюдо исключительно простое, крестьянское, так что требовать от него какого-то яркого вкуса не пристало. Традиционные мексиканские специи – это перец. Подача щедрая, заставляющая пожалеть о том, что было съедено раньше. Единственное, что немного раздосадовало – прохладный рис. В остальном же – блюдо приготовлено на совесть, основательное и капитальное.

«Анчо» (Стейк из ягненка на ребрышках)

100 граммов за 380 рублей (цена указана за вес сырого продукта)

Очень вкусное мясо. Приготовлено идеально, без всяких преувеличений. Видно, что человек, занимавшийся блюдом, очень хорошо знает свое дело. Браво.

«Fried IceCream» («Жареное мороженое») (Ванильное мороженое в панировке из кукурузных хлопьев, приготовленное во фритюре. Подается с ягодным соусом и кусочками киви, персика, ананаса и клубники)

240 граммов за 250 рублей

Уже неоднократно было замечено – если кухне заведения удаются основные блюда, то не получаются десерты. Справедливо также и обратное утверждение. Неожиданностей и приятных удивлений в этот раз, увы не было.

Панировка из кукурузных хлопьев на деле оказалась почти непробиваемой бронёй, укрывающей мороженое на манер кевларового бронежилета. У фритюра просто не было шансов добраться до этого холодного лакомства. Больше всего фактура панировки напоминала сильно поживший в театральном буфете эклер из заварного теста. Однако ножу эта тестяная шкура всё-таки поддаётся, и мороженое можно будет съесть.

Лично мне кажется, что для простого шарика мороженого такая подача несколько вычурна.

«Сангрита» (сок томатный, сок апельсина, сок лимона, специи)

380 миллилитров за 200 рублей

К текиле – куда же без неё – попросили сангриту. Этот немудреный коктейль попадается в коктейльных картах достаточно редко - и совершенно напрасно. Это идеальная запивка к текиле, на её фоне культивированный обычай закусывать мексиканскую очищенную лаймом с солью выглядит как нарочитый примитивизм.

Смешана сангрита была хорошо, удалась собой и к текиле льнула прямо как родная. Можно смело брать, даже если не пьёте, а просто любите остро-пряные напитки.

Общие же ощущения от ресторана достаточно спутаны и неоднозначны.

Сайт заведения посвящен в большей части «Малиновке», мексиканские блюда подаются на украинских тарелках, а в зале то и дело мелькают косоворотки официантов. Создается впечатление, что «Мачо Пикчо» живёт у богатой тётушки на правах дальнего родственника, и менять уклад своей жизни в связи с его присутствием та вовсе не собирается. Уже упомянутая нескладушка про инков и Мексику ещё раз подтверждает непродуманность концепции. Ну что в меню делает паста? Чем "мексиканский" жареный ягнёнок отличается от своих собратьев по грилю другой национальности? Зачем притягивать за уши к экзотической тематике кушанья, которые бы прекрасно обошлись и без этого колорита?

Конечно, можно возразить - а зачем продумывать? Ресторан работает, кормят (за редким исключением) вкусно - в конце концов, именно за этим - отдохнуть и поесть - люди и приходят в ресторан. Нет. Продумывать нужно. Ресторан, в особенности национальной тематики, должен быть аутентичен, в противном случае его участь - балансировать на грани между скетчем и пародией.

Наверное, именно так и ставились в свое время спектакли «из иноземной жизни» в домашних театрах русских помещиков. Удивить соседей драмой из, скажем, жизни китайцев? Да легче лёгкого.

Во первых – отобрать из числа дворовых кого с монголоидными примесями (не зря ж иго столько лет стояло, с паршивой овцы хоть шерсти клок).

Во вторых – адаптировать под нужды постановки приму Глашку. Оно, конечно, трудно – выставить рязанскую круглоглазую девку китайской принцессой, но если косицы потуже заплести, оно, глядишь, и ничего. Под принца – лакея Федьку. Таких усов боле ни у кого нет. Роста он, правда, не китайского и косая сажень в плечах. С другой же стороны – так таращить глаза и раздувать ноздри, изображая страсть, чтоб у дам в первом ряду дух в шнуровке перехватывало – это дорогого стоит.

В третьих – собрать у дочек-барышень все цветастое тряпье, что в сундуках залежалось, особенно акцентируясь на шелковом. А халат там или, прости господи, дезабилье – это один чёрт. Исподнее можно и массовке раздать, чтоб фон создавали.

Ну а по декорациям – с прошлогоднего представления (то, что про Емельяна Пугачёва) остался рисованный вид на кремль и лобное место. Пририсовать куполам уголки подлиньше – вот тебе и пагода. Или как там её?

Дополнительное успокоение насчет аутентичности несет также и тот факт, что все потенциальные зрители – начиная от Бобровых из Бобровки и заканчивая Тетюшевыми из Больших Тетюш – о светской жизни в Китае вообще имеют довольно туманное впечатление. Один лишь Прелюдский – Богунищев, отставной прапорщик, жил в Петербурге и теоретически мог бывать в театре на каком-нибудь «Чио-Чио-Сане», но и тот из всех столичных развлечений ценил доступность казённого хлебного вина.

Зато как будет эффектно!

Проходил спектакль на ура, барыни искоса, но не отрываясь, смотрят на принца Федьку, заливаясь стыдливым румянцем, а помещики не сводят изумленных лорнетов с Глашки, одетой в шелковых павлинов и густо разукрашенной румянами.

Оно, может, и совсем не по-китайски вышло, зато весело, с огоньком и удивлением.

А как девки-то в конце канкан выдают?! Любо дорого! Одним словом, "отдых в тени развесистой клюквы".

PS Ресторан называется «Мачо-Пикчо», и о том, как это переводится, знает, вероятно, только тот, кто так назвал ресторан. «Портрет мужественного мужчины»? «Фотография 9 на 12 с наивной подписью «на память»? Остаётся лишь догадываться.

PPS Когда в бутылке осталось совсем немного вина, девушка-официант старательно доливала его в бокал, стремясь разлить всё и уже не возвращаться к этой обременительной обязанности.

Преградой для перелива стало только поверхностное натяжение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления