E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Полезные статьи Рецензия на фильм Обитель зла-4

Рецензия на фильм Обитель зла-4


Пока зеленеющее трехмерное поле стереокинематографа не изрыто боевиками («Аватар» не в счет, у него свои масштабы и акценты), Пол W. Андерсон, по всей видимости, решил застолбить свое имя в пионерах. Для чего поднатужился деньгами и занялся привычным делом – компиляцией своих и чужих идей, преимущественно чужих, в казуальную художественную среду с элементами садомазо.

По содержанию вышло ожидаемо – кровавый цирк с баней, трэшем и эйфорией идиотии. Накал идиотии в ОЗ-4, по моему скромному ощущению, перемахнул вторую и третью часть, не говоря уж про первую, где еще пытались соблюсти унылое приличие. Фильм – просто райские кущи для зануд и любителей докопаться. Зачем Элис, которая взглядом могла запросто разнести целый квартал, еще напряженно махала катанами и пистолетами? Где она в условиях выжженного мира взяла столько огневодопулестойкой косметики и стильной одежки для себя и своих клонов? Как маленький 2-местный самолет, пробив бетонную стену, даже пропеллер не погнул? Откуда взялись эти чудики с щупальцами изо рта и огромными топорами? Из пятой части игры, говорите? Когда мы успели в нее попасть? Задавать вопросы в данном случае интереснее, чем получать ответы.

Но, пока не докучило, обратимся к другой, вкусной стороне. Это труд художников, аниматоров, постановщиков трюков, затраченный на производство сцен в 3Д, коими фильм фарширован. Недаром W. Андерсон сотрудничал с мастерской самого Кемерона. Трудно передать словами и испортить спойлерами, как падают дождевые капли, и как бежит Милла Йович сквозь толпу зомби и как прыгает с крыши, а зомби за ней. Увидеть это завораживающее зрелище, как вы понимаете, надо на экране побольше и в 3Д, чтоб огромный топор летел прямо в физиономию. Потом уже, отдышавшись, начинаешь сожалеть, что, вот, не хватает в фильме сколько-нибудь приличной атмосферы зомбо-хоррора и постапокалипсиса.

Еще одна важная вещь для фильмов Пола Андерсона – саундтрек. Пол вообще любит дергать зрителей за условные рефлексы. Музыка от Tomandandy очень хорошо кладется на видеоряд, но до фетишности первой части и уж тем более «Смертельной Битвы» явно не дотягивает.

А пока люди в обтягивающих белых комбинезонах, навевая воспоминания об «Острове» Майкла Бея, выбегают толпами на палубу танкера, навевающего воспоминания о культовом Fallout, хочется все же спросить: когда Элис наконец оставит тщетные попытки спасти остатки гражданского населения и начнет спасать солдат «Амбреллы»? Ведь их явно выжило гораздо больше, они обмундированы, вооружены против зомби и им, наверное, очень тоскливо в подземных бункерах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления