E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Мой дом Полезные статьи Блинная "Два Гуся"

Блинная "Два Гуся"

Иногда жизнь выкидывает этакие фортеля с коленцами, что смотришь и удивляешься.

Государство запрещает торговлю крепким спиртным в вечерне-ночное время, делая невозможным приобретение фляжки коньяку заработавшимся допоздна гражданам, но оставляет возможность лицам с пониженной социальной ответственностью остаканиться любимыми низкоградусными напитками, вроде химкоктейлей и пива, в любое время суток.

Несокрушимые и непотопляемые мэры демонстрируют чудеса непонимания текущего политического момента.

В преддверии начала буйного полёта белых зимних мух трудолюбивые екатеринбургские ремонтники вскрывают половину дорог в городе в надежде таки потратить, во что бы то ни стало, бюджетные деньги.

Люди достают из подкроватной кубышки кровную тысячу долларов и поздней ночью толпятся у дверей магазина, чтобы первым купить очередное творение компании Эппл.

Всё это трудно и, местами, недоступно для понимания, но со временем к этой нелогичности текущей реальности как-то привыкаешь.

К примеру, в городе нет общепита.

Теоретически, он конечно, есть, числится в отчетах и значится в сводках. Но только вот насколько он «обще», этот самый «пит»?

Тут следует оттолкнуться от единственного мерила, которое возможно – финансовой стороны вопроса. Средняя заработная плата в Екатеринбурге, по данным июля этого года, составила 18 тысяч 810 рублей. А средние деньги, за которые можно пообедать – рублей так 150. Путем несложной арифметической операции получаем достаточно печальную картину –средний работающий горожанин потратит на обеды за среднемесячные 23 рабочих дня 3450 рублей, что составит 18 процентов от его, опять же среднего, дохода.

По понятным причинам пользоваться услугами заведений в эти деньги могут себе позволить далеко не все. И это только обеды. Вечерние посиделки с семьёй или друзьями обойдутся существенно дороже.

Однако, несмотря на то, что большая и подавляющая часть горожан по заведениям не ходит, сектор доступной еды, которую раньше занимали многочисленные столовые, пельменные, чебуречные, пирожковые и закусочные, не торопится прирастать новыми боевыми единицами.

Деятелей общепита что-то смущает. Или низкая маржа, или высокая проходимость, или вообще то, что придется столкнуться с самым страшным кошмаром ресторатора – полной посадкой зала.

На этом смысловом фоне желание посетить не так давно открывшуюся блинную должно быть вполне понятно.

Находится блинная «Два Гуся» неподалеку от автовокзала, что многих смущает. Не секрет, что общепит, расположенный рядом с местами скопления заезжего контингента, часто грешит отсутствием должного качества еды. Если пассажир и отравится изрядно пожившей котлетой по-киевски, то свои физиологические неудобства он будет испытывать далеко от шкодливого повара. На место за столом, не остывшее от одного потерпевшего, сядет следующий, и грустная сказка продолжится. В этом и состоит прелесть людности таких мест.

Так что без особой надобности в такие «привокзальные» места горожане и не заходят. К тому же, в силу движения на близлежащем перекрёстке, доехать на машине до «Двух Гусей» можно только со стороны улицы 8 Марта. Впрочем, если ехать на общественном транспорте или прогуляться пешком, этот момент несущественен, в прямой близости трамваи, автобусы и троллейбусы, а скоро добавится и метро.

Идём вдоль молодящихся яркими пятнами рекламы пятиэтажек и на углу находим искомое.

Под деревянной вывеской, на которой гуси тянут друг к другу шеи, словно встретившиеся посреди птицефабрики и признавшие друг друга родственники, вход, а рядом с ним – огромный баннер, из которого можно почерпнуть полную информацию о меню заведения.

Сделано грамотно, можно ознакомиться и прикинуть расходы заранее.

Увы, надежды на бюджетный обед тают, пообедать с салатом-первым вторым всё равно получится в сумму не менее 200 рублей. Салат от 50 рублей, холодные закуски и супы от 65, вареники - 75, а пельмени начинаются от 85 рублей за порцию. Самое дешёвое горячее – картофельные драники со сметаной - 85 рублей. Альтернативный и неожиданный подход к теме блинов – пицца - от 150.

Блин в самой скромной конфигурации, с маслом, будет стоить 30 рублей и от этой цифры уже нужно отталкиваться в добавлении к нему разнообразных ингредиентов, из которых самый дешёвый - сметана: 15 рублей за 50 граммов.

Однако и эти цены, на фоне принятых в большинстве кафе, являются исключительно мощным демпингом. Киоски с несъедобными хот-догами, попутно торгующие обмотанной плёнкой для пущей гигиеничности ретровыпечкой, в расчёт не берём.

Внутри – все согласно концепции. Деревянные столы-стулья, антураж а ля рюсс, без излишеств, вроде скатертей, однако и без безъязыкой лаконичности. Столы в массе своей рассчитаны на одного или двух едоков. Есть столы побольше, на троих комфортно, на четверых – впору лишнюю тарелку поставить на лавку. Впрочем, столы можно сдвинуть, что некоторые и проделывают.

Официанты быстрые. Даже местами стремительные. Зал, конечно, небольшой и от кухни до столика нечрезмерное расстояние, но преодолевают они его чрезвычайно шустро. Стоило присесть за столик, как барышня с блокнотиком наперевес уже стояла у стола.

«ЗдравствуйтеЧто заказыватьбудетеТогдаяпопозжеподойду», - и - фрррр - к другому столику.

Впечатляет. И что характерно, после заказа стремительность сохранилась, барышня приносила кушанья непосредственно сразу по готовности. Оказывается, есть официанты, которые могут придать себе динамическое ускорение, а то уж и было разуверился.

Сделав заказ, а после, с большим трудом, удержав официантку у столика, мы начали задавать праздные вопросы. В ходе беседы выяснилось много интересного. Например, пельмени «Мясные «к обеду» (200 граммов за 85 рублей) отличаются от пельменей «Мясные «По-домашнему» (200 граммов за 115 рублей» тем, что в первых соя есть, а во вторых - нет, Морс «Домашний» (200 граммов за 30 рублей) был, он самодельный, но кончился. Уха с норвежской сёмгой (223 грамма за 90 рублей) делается без сливок, а «просто так». Когда вопросы иссякли, кухня начала выдавать на-гора блюда и можно было начинать пробовать.

«Цезарь с тёплой курицей» 240 граммов за 140 рублей

Не стану задаваться вопросом, что «Цезарь» делает в блинной, потому что знаю ответ. Его хорошо заказывают, вот, собственно, и всё. Отмечу лишь, что к цезарю кушанье не имеет никакого отношения. Это просто листья салата, приправленные сверхбюджетным соусом и сыром, жменей гренок и несколькими кусочками курицы. Курицу, чтобы салат соответствовал названию, подогрели перед подачей. Стоило ли его вообще включать в таком виде в меню блинной– огромный вопрос, над которым стоило подумать. Либо уж делать на совесть, либо не делать вовсе. Адаптировать же недешёвый по ингредиентам салат под свой формат – дело изначально ошибочное.

«Салат из квашенной капусты с маринованными опятами» 153 грамма за 60 рублей

В отличие от "Цезаря", с этим салатом всё хорошо. Капуста хрустит, опят много, всё легло на тарелку более чем живописно и полностью соответствует концепции. Вкусно и просто, так как и должно быть. Единственно – можно было бы заправить капусту нерафинированным подсолнечным маслом, чтобы уж совсем по-деревенски, но это уже придирки и вкусовщина. Правильный салатик.

«Борщ украинский» 225 граммов за 75 рублей

В чеке этот суп назвали «борщ с чесночком», и я не был удивлён. Чеснок – чрезвычайно полезный овощ, который, кроме того, обладает чудесными способностями в уничтожении микробов. Не знаю, сколько микробов было в данном конкретном борще, но количество чеснока приводит в задумчивость. Если же не брать в расчет чесночное амбре – супчик вышел жидковат и ненажорист.

«Картофельные драники со сметаной» 253 грамма за 85 рублей

С первым кусочком пришли и сомнения. Было такое ощущение, что в драники перед жаркой положили уже варёную картошку. Однако официантка решительно пресекла домыслы, уверила, что картошка в драники _перед их запеканием в духовке_ кладётся исключительно сырая.

То, что драники начали не жарить, а печь, лично для меня стало большим культурологическим открытием.

Получилось не то чтобы не вкусно, но пресно и суховато. Если дополнительно посолить и щедро попоснить прилагаемой сметаной, то и ничего.

Блины:

«С маслом» 75 граммов за 30 рублей

Блины пекутся так же, как и во многих других местах с блинной ориентацией – на круглых мармитах, с разравниванием теста палочкой. Если бывали в фудкортах торговых центров, где есть сеть «Блиноff», то наверняка этот метод у приготовления видели. Не скажу, что этот способ плох, но вкус блинов с чугунной сковородки всё-таки получается другим, более настоящим, что ли. Однако это сугубо индивидуальное, можно в расчет и не принимать. На дворе XXI век, мармиты гораздо технологичнее, «железный конь приходит на смену крестьянской лошадке». Такова жизнь.

Блины получаются румяными, сочными и вкусными, что от них и требовалось. Однако же и тут не без нюансов. Лично мне не очень нравится, когда блины имеют ярко выраженную сахарную нотку, особенно, когда в них заворачивают мясную или рыбную начинку. На мой взгляд, возникает вкусовой диссонанс. Это единственное и безусловно субъективное замечание по блинам, в остальном всё хорошо.

К блинам можно выбрать начинку.

«Мясо с луком» 125 граммов за 65 рублей

Начинка получилась. Мяса много, лука в меру, будучи завернута в блин, выглядит более чем солидно и представительно. Если некоторая рассыпчатость фарша не входит в предпочтения, можно заказать отдельно сметану – она идет великолепно ко всем блинам без исключения.

«Курица с грибами» 125 граммов за 65 рублей

Лично я грибов не почувствовал. Может быть, дело в том, что гидропонные шампиньоны вообще по природе своей не очень ароматны. Поэтому блин получился скорее с курицей. Сытно и полегче, чем с мясом. Жалко, что нет блинов с гусятиной – было бы концептуально.

«Слабосолёная сёмга» 105 граммов за 130 рублей

С этим блином сыграла злую шутку метода формовки блинов с начинкой. Дело в том, что приготовленный блин кладется начинка, не снимая его с мармита. В случае с сёмгой конфуз состоял в том, что нежная рыба, за время проведенное в горячем блине, соврешенным образом пропеклась и из слабосолёной превратилась в припущенную. Это было не совсем то, чего ожидаешь. Впрочем, даже и в пропечённом виде было вкусно. Интересно, что делается на мармите с красной икрой?

«Сладкий творог с вишнёвым соусом» 155 граммов за 85 рублей

Вишнёвый соус был пустоват. Не было в нем ожидаемой вишнёвости, сочной и терпкой. Полупрозрачная красная подливка была просто сладкой. Сам блин был вполне себе ничего, как десертный вариант к завершающей трапезу чашке чая.

Итак, что же в сухом остатке?

Перекусить можно бюджетно. Поесть – с душой, толком и расстановкой – менее бюджетно. Можно даже выпить, в винном разделе меню была замечена даже такая редкая особенность, как отпуск шампанского по бокалам, хотя блины и шампанское - исключительно странное сочетание.

Основной продукт – блины – отпускается на должном уровне, хоть и не без недостатков, но не критичных. Обслуживание – многим можно брать пример. Редкое заведение нынче может похвастать той расторопностью сервиса, который есть в этой блинной.

Заведение востребованное, народ ходит, и это очень хороший показатель, который позволит что-то изменить в лучшую сторону. На мой взгляд, отказавшись от варягов вроде пиццы, цезаря, сократив количество супов – их сейчас шесть, и после наглухо зачесноченного борща я даже не знаю, что об остальных и думать – заведение только выиграет.

То, что такие заведения вообще появляются, составляя в городском общественном питании здоровую конкуренцию чахлым оазисам заокеанской гамбургерной торговли - это очень хорошо.

Больше закусочных, хороших и разных. Люди потянутся, откроются новые интересные места, будем жить долго и счастливо.

P.S. На Украине существует сеть ресторанов народной кухни «Два Гуся», первый из которых открылся в 1998 году. Дело «Двух Гусей» живет в сердцах.

P.P.S Очень хочется правильную чебуречную, господа рестораторы. И думаю, что не только мне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления