E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Полезные статьи 3 дня на побег, или Не буди во мне зверя

3 дня на побег, или Не буди во мне зверя


«…Ты слишком этого хочешь. Точно завалишь дело»

Что хочется делать в такую погоду? Спрятаться в тепло, сидеть в гостях или уютных кафешках, потягивая что-нибудь вкусное и согревающее и, конечно, погружаться в волшебный cinema-мир. Вчера наш вечер был посвящен фильму «3 дня на побег».


Конечно, визитной карточкой фильма является игра Рассела Кроу. Лично для меня его присутствие — знак качества картины («Гладиатор», «Законопослушный гражданин»). И пусть сейчас, раздобрев и надев очки, он больше похож на старенького хомячка, чем воина, суть его амплуа не меняется — он борется за то, во что верит, воюя с системой.

Напрашивается аналогия с фильмом «Законопослушный гражданин». Одна из идей фильма «3 дня на побег» — это то, что правосудие часто ошибается, и этого так оставлять нельзя, к тому же IQ главного героя значительно превышает уровень доблестных защитников закона. Отличие заключается в том, что теперь герой борется за свою семью, а не мстит за нее — соответственно жестокости, обреченности, крови теперь меньше, и гнетущего впечатления фильм не оставляет.


Сюжет таков: сначала зритель любуется счастливыми картинами семейного уюта «мама-папа-я». Конечно, если ты жена героя Рассела Кроу, то неприятностей тебе не избежать — в данном случае маски-шоу по-американски вежливо вламываются в дом и забирают Лару — Элизабет Бэнкс («40-летний девственник», «Человек –Паук», сериал «Клиника») в места не столь отдаленные, ошарашив неопровержимыми доказательствами ее вины в убийстве.

Через 3 года отсутствия регулярного общения с семьей, краски для волос и косметики начинаются истерики, надежда на благополучный исход тает, тебя забывает собственный ребенок … Джон (Кроу) понимает, что закон в его ситуации не помощник, и, безумно желая спасти любимую, разрабатывает план побега, причем прецедента успешных попыток сбежать из этой тюрьмы не было, более того, простой университетский преподаватель весьма далек от криминального мира (все навыки можно приобрести в интернете — всем на заметку).

Заметно фирменное внимание Хаггиса (сценарист и продюсер «Малышки на миллион», режиссер и композитор «Столкновения») к деталям. Происходит трансформация героев (холеная леди превращается в отчаявшуюся заключенную, домашний ботаник-учитель в рыцаря в белых доспехах), которая передана очень точно: дрожь в руках при первых выстрелах, постепенно ожесточающийся взгляд, даже походка меняется.

Сам Хаггис здесь и швец, и жнец, и на дуде игрец — исполняет роли режиссера, продюсера, сценариста. Вот слова его самого: «Это классический сценарий в духе Хичкока: совершенно обыкновенный человек, который по воле судеб оказался в совершенно необычных обстоятельствах. Когда он понимает, на что придется пойти, чтобы освободить жену, он должен задать себе очень трудный вопрос: нужно ли мне спасать женщину, которую я люблю, любой ценой — ведь в результате я могу стать таким человеком, которого она уже больше любить не сможет?.. Фильм еще и о природе, и силе доверия: что это значит, когда ты веришь в кого-либо — и неважно, верит ему кто-нибудь еще или нет, неважно, что всё свидетельствует против него, неважно, что он уже и сам себе не верит».


Это кино именно не о растиражированной идее мести, а об IQ тесте «как выйти из лабиринта», приправленному эмоциями, этическими перипетиями и проблемой отцов и детей. В-общем, советую посмотреть фильм, понаблюдать за, как ни банально это звучит, «торжеством ума», и желаю всем иметь такую семью, которая в системе ценностей стоит не просто выше социального статуса и вписывания в рамки общества, но даже самой жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления