E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Полезные статьи Медведев и Прохоров заспорили о часах

Медведев и Прохоров заспорили о часах

Президент России Дмитрий Медведев продолжил заочный спор с бизнесменом Михаилом Прохорова по поводу введения на законодательном уровне 60-часовой рабочей недели. «Конечно, многие люди готовы работать больше, но это должно быть добровольное решение. Хочешь работать не восемь, а 12 (часов) — да, пожалуйста. Но заставлять, устанавливать это в рамках Трудового кодекса — это абсолютно неприемлемо. Мы тем самым окажемся отброшены на обочину цивилизации», — заявил Медведев на встрече с активом «Единой России» 28 апреля.

Медведев подчеркнул, что в России необходимо развивать высокотехнологичный, современный труд, а не труд, основанный на удлинении рабочего дня. «Тот, кто это предлагает, на мой взгляд, просто плохо подумал или не хочет вкладывать деньги в модернизацию производства», — отметил президент.

В ноябре 2010 года Михаил Прохоров (№3 в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $ 18 млрд) предложил внести поправки в Трудовой кодекс о 60-часовой рабочей неделе вместо нынешней 40-часовой. При этом выбор работника трудиться по такой схеме будет добровольным. В настоящее время Трудовой кодекс РФ ограничивает рабочую неделю 40 часами по основному месту работы. Кроме того, еще 20 часов в неделю работник может отработать по совместительству на другой должности.

За день до выступления Медведева Прохоров подчеркнул в интервью газете «Комсомольская правда», что просьба внести в комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) поправку о 60-часовой рабочей неделе поступила не от работодателей, а от рабочих коллективов. «По нашему ТК любой человек имеет право работать 40 часов в неделю на основном рабочем месте. Если он хочет подработать, может взять еще 20 часов (полставки) в другой организации по этой же профессии или в своей организации, но по другой профессии. Если вы журналист и хотите подработать еще, можете попроситься в своей редакции на полставки сторожем. Или же взять 20 часов по профессии журналиста, но в другой редакции. К нам обратились с просьбой не работодатели, а рабочие коллективы, чтобы мы внесли эту поправку. Чтобы работник по собственному желанию мог взять полставки по своей специальности на своем рабочем месте», — заявил Прохоров.

Бизнесмен предлагает не только увеличить рабочую неделю, но и переписать с нуля Трудовой кодекс РФ, что, по его мнению, должно создать наилучшие условия для развития страны. При этом, подчеркивает он, необходимо упростить процедуру увольнения работника и заключать срочный договор на один год. «Нужно, чтобы было так: заключили срочный договор на год, отработал хорошо — продлили еще на год с повышением», — заявил бизнесмен.

Предложения Прохорова были раскритикованы на самом верху российской власти. Кроме Медведева, на эту тему высказался и премьер-министр Владимир Путин. «По нашему законодательству продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и по 20 часов на работе по совместительству, и эти положения пересмотру не подлежат», — заявил он, пообещав и впредь выступать против «применения других совершенно необоснованных методов извлечения прибыли в ходе текущей работы, либо в ходе модернизации экономики».

Категорически против предложений Прохорова выступили профсоюзы, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков назвал выступления предпринимателя «дурацкими».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления