E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Полезные статьи Есть ли смысл покупать йодированную соль

Есть ли смысл покупать йодированную соль

Что это – маркетинговый ход или действительно так называемый функциональный продукт, способный действовать как витамины, БАД или даже лекарство? Мы собрали несколько существенных фактов, которые нужно знать о йодированной соли.

Есть ли реальный смысл йодировать соль?

Об этом по сей день спорят, но факты говорят сами за себя: из 18 стран, в которых был принят закон о всеобщем йодировании соли, в 9 странах в течение десятилетия проблема йододефицита была преодолена. Причем в число этих стран вошли не только высокоразвитые Дания, Нидерланды, Сербия, но и почти родные Беларусь и Казахстан. Йододефицит в России не новость – с ним живут почти 75% жителей страны – «всего лишь» 100 млн человек. Поскольку почвы России практически повсеместно бедны йодом. Именно нехватку йода считают основной причиной нарушений функций щитовидной железы, что в свою очередь приводит к сбою в работе всей эндокринной системы.

Почему обогащают йодом именно соль?

Ответ до разочарования прост: потому что соль в малом, но постоянном количестве ежедневно употребляют все.

Как определить у себя дефицит йода?

Разумеется, самый надежный способ – проверить щитовидную железу. Кстати, по европейскому и американскому стандарту такое обследование необходимо проходить раз в три года. Но есть и симптомы, которые могут, по меньшей мере, навести на мысль о том, чтобы разобраться с собственным йодом: быстрая утомляемость, вялость, провалы в памяти, нервозность, ощущение "комка в горле". Это сигналы "скрытого голода" по йоду, хотя, конечно, подобные проявления могут иметь и другие причины.

Йод опасен при передозировке, значит, употребление йодированной соли надо ограничивать?

Ежедневная потребность организма в йоде составляет 150 мкг (миллионных долей грамма), 250 мкг – для беременных женщин. По данным российских исследований, реальное потребление йода составляет всего 40-80 мкг в день, т. е. в несколько раз ниже рекомендованного уровня.

Вполне достаточно было бы 5 г йодированной соли в день. Учитывая, что традиционно мы потребляем больше соли, чем рекомендовано, опасения передозировки кажутся уместными. Но только на первый взгляд: чтобы получить переизбыток йода, нужно ежедневно употреблять в пищу около 50 граммов йодированной соли, это физически невозможно.

Часто говорят о том, что в пачке с надписью «йодированная соль» никакого йода может не быть и в помине

Йод действительно летучее вещество, а значит, сохранить его в пачке соли со сроком годности год или два почти нереально. Но эти сомнения уже десять лет как потеряли актуальность. По принятому в 2000 году ГОСТу, для обогащения соли используются гораздо более стабильные соединения йода, чем раньше. Кроме того, производители почти вдвое увеличили его содержание в соли. Теперь йодированная соль для сохранения своих качеств не требует специальной упаковки или условий хранения. С точки зрения содержания йода не имеет принципиального значения, покупаете вы морскую соль или просто йодированную.

Йодированная соль нужна всем без исключения?

Есть противопоказания к применению йодированной соли – это тиреотоксикоз (повышение функций щитовидной железы), рак щитовидной железы, туберкулез, нефриты, нефрозы, фурункулез, хроническая пиодермия, геморрагические диатезы, крапивница.

Журнал «Здоровье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления