E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Хорошо только на словах

Хорошо только на словах

Создается впечатление, что работники и работодатели существуют на совершенно разных рынках труда. Одни – покупающие труд – уже несколько месяцев с опаской оценивают тенденции в сфере занятости и, пользуясь каждым случаем, повторяют, что рынок труда практически вернулся к показателям 2008 года: спрос на персонал высок, специалистов приходится перекупать, конкуренция между компаниями толкает работодателей к пересмотру заработных плат в сторону повышения. Другие – те самые продавцы востребованного труда – судя по данным опросов, считают, что картина улучшается больше на словах, чем на деле. Они особой борьбы за себя между работодателями не чувствуют.
Почему так происходит?

С места в карьер
Одна из основных проблем с точки зрения работодателей состоит в том, что на рынке слишком резко выросла конкуренция за рабочую силу. Буквально за несколько месяцев с конца 2010 года интенсивность кадровой политики компаний среднего и крупного бизнеса выросла на порядок. «Работодатели сами того не желая, толкают рынок к новому витку гонки заработных плат, - подчеркивает Анна Железнова, директор по персоналу компании «АТССтройсервис». – Мы с коллегами в последнее время все чаще обсуждаем, что на рынке складывается опасная ситуация – денег на персонал «сверху» снова стали давать больше. По-хорошему, эти деньги надо пускать на разработку и запуск новых программ мотивации и лояльности персонала, которые бы позволяли избежать докризисной ситуации с распущенностью кадров. Средства нужны на «исправление ошибок», однако параллельно «сверху» спускаются очередные «планы развития», которые гонят вперед службы персонала: набирайте еще людей, привлекайте новых профессионалов на решение растущего числа задач. Мы снова захлебываемся от скорости, на которой нужно решать очень тонкие и важные задачи».

Здесь вполне уместно сравнение с экстенсивной и интенсивной моделями экономики: на то, чтобы сформировать интенсивную модель, модель развития, нужны средства, но главное – терпение и политическая воля. А экстенсивная модель - модель захвата все новых человеческих ресурсов, их «отработка», и переход к следующим – пагубна, но в короткой перспективе может принести результат.
Пока перспективы роста захватывают умы руководства, оно готово закрывать глаза на растущую стоимость «человеческого ресурса», более того – своим поведением компании сами подстегивают этот рост. При этом спрос растет как на квалифицированный персонал, заинтересованность в котором со стороны компаний почти не сокращалась в период торможения экономики 2008-2010 гг., так и на массовые позиции. Объем вакансий, по данным опроса ведущих кадровых агентств и работных порталов Екатеринбурга, с января по июнь 2011 года растет по 10-15% каждый месяц относительно предыдущего и с начала года уже ощутимо опережает предложение.

Работники не верят
На фоне всех этих процессов реакция работников на изменения рынка труда более чем примечательна. Подавляющее большинство не видят положительных изменений.

Очень хорошо отмеченную тенденцию демонстрируют результаты недавно проведенного на портале Е1.RU онлайн-опроса. За 6 дней на вопрос «Ощущаете ли вы улучшение ситуации на рынке труда?» дали ответ почти 10 000 человек. И лишь 5% респондентов наблюдают положительные тенденции, выраженные как в росте спроса на персонал, так и в росте зарплат! Это в два раза меньше, чем тех, кто просто «отсутствует» на рынке труда (по данным опроса – 11%). При этом самым популярным ответом стало утверждение о том, что на рынке присутствует лишь видимость положительных изменений. Интересно отметить: 29% респондентов все же фиксируют рост числа вакансий, но не наблюдают роста заработных плат.

Вы ощущаете улучшения ситуации на рынке труда?

02.08.2011 13:22 - 08.08.2011 00:00. Общение, Отдых, Афиша, Авто, Мобильный, Справка. Всего голосов: 9934

Один из самых вероятных вариантов ответа на вопрос, почему так происходит, очень прост – кризисный период снижения зарплат и отказа от их индексаций со стороны работодателей воспринимается работниками как временный «аномальный» период. Следовательно, зарплаты должны «восстанавливаться». А восстановления в ожидаемом объеме действительно не наблюдается. Есть рост, но он не тянет на прежние темпы. В результате картина мира по обе стороны баррикад даже слишком разнится.

Хорошо хоть то, что такое отношение работников пока снижает число «невменяемых» работников, желающих получить бонусы от компаний безосновательно. А пока таких немного, у работодателей есть шанс все же не скатиться к гонке зарплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления