E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Какие комнатные растения смогут заменить елку?

Какие комнатные растения смогут заменить елку?

По мотивам прошлогодних вопросов хочется немного поговорить о елках в горшках, появляющихся в изобилии в магазинах накануне Нового года. Про обсыпанные "снегом" и блестками кипарисы и говорить не стоит — это загубленное растение, его покупают только как Новогоднее украшение. Несчастный достаточно быстро засыхает.

Что касается елочек, то, с одной стороны, гуманнее посадить елку в горшок, чем срубить под корешок. А с другой — хвойные умеренных широт все равно в помещениях долго не живут. В принципе, можно попробовать сохранить купленную ель. Пока елка стоит наряженная, уход за ней заключается в поливе и опрыскиваниях, т.к. больше всего хвойные зимой страдают от сухости воздуха. Воду для полива надо брать мягкую, отстоянную, но не теплее комнатной температуры, поливать по мере подсыхания земляного кома, обеспечивая равномерную умеренную влажность почвы, примерно 2 раза в неделю.

После Нового года, когда она отслужит свою службу, нужно разместить ель на светлом прохладном окне, часто проветривать помещение и поливать реже, но не пересушивая почву. Очень часто обращенная в комнату сторона елки, стоящей на окне, желтеет и опадает. Противоположная сторона находится в прохладе и ближе к свету, и поэтому остается зеленой. Растение нужно поворачивать, иначе одна сторона совсем осыпется, а ветки у ели не восстанавливаются, они растут только сверху.

Безусловно, лучше вынести елочку на застекленную лоджию, только следить, чтобы в сильные морозы не промерзла земля в горшке. При близкой к нулю температуре она не замерзнет, а воздух там более влажный. Когда весной появится яркое солнце, первое время притеняйте слегка растение, иначе молодые росточки начнут желтеть.

А вот чего не надо делать ни в коем случае, так это пересаживать. Во-первых, хвойные пересаживают поздней весной, во-вторых, они плохо переносят пересадку. Если у вас есть дача, поздней весной ее можно попытаться высадить в грунт. Ели очень тяжело переживают пересадку, поэтому нарушать земляной ком категорически нельзя. Следите также, чтобы корневая шейка осталась на прежнем уровне. Место нужно выбирать влажное, с тяжелой почвой, в летнюю жару притеняемое от прямого солнца. Приживаться ель может до трех лет.

Все культурные сорта ели происходят от ели колючей, но их зимостойкость зависит от того, где они выведены. Северные сорта, естественно, более стойкие, чем немецкие и голландские. Часто продается ель голубая канадская, что сбивает покупателей с толку. Дело в том, что "канадская" — это синоним видового эпитета "голубая", поэтому не факт, что она родом из Канады.



К сожалению, в большинстве случаев приходится смириться с мыслью, что елочка погибнет: в квартире она жить не будет, а голландские сорта не настолько зимостойки, чтобы жить у нас на улице. Если же хочется каждый год наряжать на Новый год свою собственную елку, то стоит завести так называемую комнатную ель — араукарию.

Это растение с жесткими ветвями, расположенными ярусами и колючими листьями, очень напоминает елку. Может достигать в высоту 1,6 м. Растет медленно, еще медленнее – в тесном горшке. Араукария – легкое для выращивания хвойное растение, предпочитающее прохладу и хорошее освещение. В отапливаемом помещении этой мини-елке требуется регулярное опрыскивание.

Как вариант, можно купить кипарисовик.

Так же, как араукария, растет довольно медленно. Если купив кипарисовик под Новый год, вы прочите ему судьбу комнатного растения, придется время от времени подрезать корни, чтобы он не слишком шел в рост. Кроме того, кипарисовику будет нелегко пережить зимовку в теплой квартире. Ему потребуется обильный полив (в первой половине дня отстоянной водой), частые опрыскивания и яркий рассеянный свет.

Существуют и другие «зимние» растения, которые помогут создать атмосферу праздника.

Пуансеттия

Главный символ Рождества среди комнатных растений. В Европе и Англии пуансеттию (или Молочай прекраснейший) называют также «Рождественская звезда» за красивые прицветники (нет, это вовсе не цветы, как многие думают). Красные, розовые или белые, они сохраняются в течение 2-6 месяцев. Поэтому при покупке обратите внимание на маленькие центральные соцветия: растение будет дольше цвести, если они не раскрыты. Дома поставьте пуансеттию на хорошо освещаемое окно, оберегайте от сквозняков и жара батарей – почаще опрыскивайте. После цветения растение выбрасывают, но если вы не ищете легких путей – можете оставить его до следующего нового года. Чтобы пуансеттия зацвела повторно – осенью придется держать ее в полной темноте 14 (!) часов в сутки.

Самшит

Этот декоративный кустарник стали выращивать как комнатное растение совсем недавно. Он хорошо переносит прохладу и сквозняки. Но зимой ему необходимо хорошее освещение – так что держите горшок на окне. Не выносит переувлажненной почвы. Поскольку самшит растет очень медленно, подрезать ветви и формировать куст можно в любое время года. Летом выставляйте горшок на балкон – самшит любит свежий воздух.

Паслен

Перцевидный паслен с большими оранжевыми или красными ягодами под Новый год продается во многих магазинах. Если этот праздничный кустик поставить на солнечном подоконнике в прохладной комнате и ежедневно его опрыскивать, ягоды продержатся до февраля, а то и больше. Будьте осторожны: ягоды паслена ядовиты! Когда ягоды и листья опадут, с растением поступают так же, как с нертерой – либо выбрасывают, либо обрезают, пересаживают, на лето выставляют на свежий воздух, а осенью возвращают в помещение и радуются россыпи ягод.

Лавровое дерево

Всем известная «лаврушка» прекрасно растет и в комнатных условиях, если этому южному растению достаточно света и свежего воздуха (сквозняков не боится). Частая причина гибели растения – переувлажнение почвы зимой. Поэтому не частите с поливом. Летом выставляйте лавр на открытый воздух. Чтобы сформировать красивый куст – подрезайте ветви. Следите, чтобы высота растения не превышала 1–1,4 м, иначе лавр потеряет свою декоративность.

Нертера

По-новогоднему празднично смотрится это стелющееся растение, сплошь покрытое горошинами ярко-оранжевых ягод. Появляются они осенью и стоят всю зиму. После того как ягоды опадут, растение обычно выбрасывают. Хотя при правильном уходе нертера будет жить несколько лет. Для этого остаток зимы нертеру держат в спартанских условиях – в прохладе и при минимальном поливе. Как только появится новая поросль, увеличивают полив и выносят на лоджию. Нертере требуется прохлада (она спокойно выносит понижение температуры до +6°С). Как только появятся ягоды, растение переносят в помещение.

Благодарим

flowers74.ru

и flowers-house.ru за предоставленный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления