E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом инструкция Как вырастить на подоконнике ананас!

Как вырастить на подоконнике ананас!

Советы для тех, у кого даже кактусы засыхают.

Ананас, как это ни странно, тропическая трава. Принадлежит к семейству Бромелиевые. Правда, само название растения заставляет вспомнить шумное застолье. Но в этой статье вы узнаете, как вырастить этот экзотический плод.

Теперь сама история...

Выращивать комнатные растения на подоконнике у меня не получалось с детства. Я продолжаю себя убеждать, что это происходило только потому, что подоконники у меня плохо освещенные. Хотя родственники настаивают, что просто руки у меня выросли несколько ниже и не с той стороны, где должны. Всякие алоэ, фиалки и тому подобные цветы не выживали у меня более недели, и даже кактусы засыхали, хотя это растение создано для засушливых регионов.

Но я не отчаивалась. И решила взяться за экзотические растения, которые еще не пробовали моей изумительной заботы и незабываемого ухода.

Первая попытка

Раньше я думала, что вырастить тропический фрукт в домашних условиях невозможно. Но кто не рискует, того не хоронят в бархатном гробу! И я решила рискнуть. Начала с ананаса. Все мои попытки просто запихнуть весь плод в горшок с землей, и усиленно поливать не увенчались успехом. Через неделю плод стал мягким, а листочки, задорно торчащие из макушки, завяли. Но зато во всей квартире стоял волшебный запах ананаса, свежести и праздника. Оказалось, что даже когда ананас гниет (а он гнил, потому что я его, по незнанию, залила), он издает чарующий аромат. Поэтому я особо не расстроилась, когда его выбрасывала.

Дальше я начиталась книжек по биологии, и узнала, что сажают не сам плод, а лишь его верхушку, то есть те самые листочки. И еще один ананас пал жертвой моего террора. Решительное наступление на холодильник — и заморский фрукт в руках жестокого завоевателя.

Издевательства над ананасом

Я взялась за немного суховатые листики и повернула их по часовой стрелке. Они легко выкрутились из плода, и у меня в руках остался пучок листьев, собранных в аккуратную розеточку с конусовидным концом. Так как я была уже начитана, то я отрезала этот самый конус так, что получился гладкий срез, и ободрала 3 ряда лишних листьев. Теперь это напоминало пенек, из которого торчат листья.

Эпоха засухи

После этого я положила многострадальный пучок на мой не очень светлый подоконник и, (О Боже!!!) вспомнила о нем через 2 дня. Как оказалось, это было только на пользу. К тому времени мой «пенек» достаточно подсох, чтобы не гнить.

Я поставила его в стакан с отстоянной водой, и не на подоконник, а на журнальный столик, где практически постоянно включена настольная лампа.
Получилось!!!
И что вы думаете? Через неделю из того места, где я обрывала нижние листики, показались толстые, крепкие корешки!!
Я была счастлива! Прошла еще неделя, и я пересадила его в обычную землю, подходящую для всех видов растений, которую купила в супермаркете.

Эпилог

С тех пор прошло чуть больше года. Моя любимая травка (ананас, оказывается, трава) продолжает меня радовать. Я его не часто поливаю, примерно 1 раз в неделю. Вот и вся моя забота. Он имеет здоровый крепкий вид, и у него целая куча новых листочков и 2 новые веточки. Листья ярко-зеленого цвета, и кончики их светло- малиновые. Думаю, что он скоро зацветет.

Вот такая вот простенькая, но действенная инструкция. Надеюсь, она поможет Вам вырастить такой замечательный фрукт в условиях квартиры.

Поговорим про уход за ананасом

Поливать ваш экзотический сад нужно только горячей водой и из пульверизатора по мере высыхания земли. Подкармливать раз в полтора месяца обычной подкормкой для суккулентов, но предварительно разделив нужную дозу на 2. Зимой и осенью не подкармливать! Пересаживать, когда нижние листья будут на 3 см торчать из горшка.

Страшная тема про болезни

Тля, филлоксера, паутинный клещ могут повредить вашу траву. Чтобы спасти, вымойте листочке в мыльном растворе или в растворе актеллика.
Если же листочки бледнеют, желтеют, или подсыхают — недостаток света.
Если загнивает у корня — избыток влаги. Если перекручиваются листочки виновник — сквозняк. Берегите свой маленький питомник, и он вас порадует красотой и урожаем!

Благодарим domrastenia.com за предоставленный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления