E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи «Воин» — незаслуженно обойден вниманием

«Воин» — незаслуженно обойден вниманием

Являюсь любителем спортивных драм, фильмов про бокс — своеобразный тренд последних лет, не пропускающий к зрителю работы по другим боевым спортивным дисциплинам. Оно и понятно, ведь сами бои призваны вызывать у зрителей эмоции, правила состязания понятны большинству, а если приправить всё это дело сильной драматической составляющей, то фильм никого не оставит равнодушным. Например, «Нокдаун», который до последнего времени был для меня эталоном жанра.

Блуждая по Кинопоиску, случайно наткнулся на данный фильм, увидев рейтинг на IMDB, заинтересовался, так как 8,3 кино обычно набирает неспроста. Ничего не зная о режиссёре, особо не следя за событиями ММА, решил посмотреть данное произведение, опираясь лишь на известных мне Тома Харди и Ника Нолти. Просто чтобы скоротать время.

Начало не вызвало особых эмоций. Знакомство с персонажами: один учитель, ага… красавица жена, милые дети, но в финансовом плане не всё так мило и красиво. Иногда подрабатывает на паркин-лот боях, пользуясь не растерянной от прошлой шальной жизни формой, отделывает «насмотревшихся на бои по телевизору». Второй — брутальный одиночка, нехило потрёпанный жизнью, озлобленный чуть ли не на весь мир, делающий то, что он делает по одному ему известным мотивам. До поры до времени. Ну и третий персонаж, вроде как и не главный, но очень колоритный и связующий первых двух, — это их отец. В прошлом пьяница, разваливший семью, запустивший большое количество тараканов в головы своих сыновей, рассоривший их, ну и некогда скандально известный боец, тренер.

Ладно, со всеми познакомились. Смотрю дальше, пытаюсь сохранять нейтралитет, равнодушие. Но не получается. Каждый герой обрастает всё новыми и новыми, мастерски поданными режиссёром штрихами, характеры раскрываются, становятся понятны цели, мотивы. И это, друзья мои, захватывает. Начинаешь переживать за них, каждый бой, каждый пропущенный удар, резкий переход на болельщиков — всё сделано настолько грамотно, что начинаешь сам стискивать кулаки, бить по столу, радоваться победе, хлопать в ладоши, т. е. по-настоящему болеть. За киноперсонажей.

Как этого добились создатели? Благодаря драматической линии отлично вписанной в не самую оригинальную историю, без каких-то невероятных сюжетных поворотов. Да, подобные истории мы уже видели и не раз, но такого грамотного сочетания драмы и спортивного соревнования лично я не видел. Не могу сказать чего здесь больше. Да и не хочу, так как фильм оставляет ощущение цельного, законченного произведения без провисаний и перегибов. Режиссёр справился на 5 с плюсом!

Актёры. Знаком с ролями Тома Харди. Последним, что смотрел с ним, был мини-сериал The Take. Хотелось убить его персонажа. Очень убедительно сыграл подлую тварь, животное. Убедительно. В Воине он тоже меня убедил, как всегда заставил поверить. Про гениальность, талант, мастерство рассуждать не буду. Заставил поверить, убедил — миссию выполнил. Отличная работа.

Ник Нолти — за сцену в отеле аплодисменты! Ну и всё остальное на уровне.

Джоэл Эдгертон — особо не помню по другим фильмам, но тут себя хорошо показал.

Дженнифер Моррисон очень напомнила Мэй, жену Джима Бреддока, из Нокдауна, да и вся эта история с финансовыми затруднениями почти списана оттуда.

Музыка — нет вопросов. Когда надо подчеркнуть эмоциональный накал, он подчёркивается, при серьезном разговоре стихает. Не отвлекает и всегда в тему. Улыбнул Высоцкий, но можно было и без него.

Касательно вопроса, смотреть в озвучке или в оригинале, отвечу одно: ТОЛЬКО в оригинале! Сам смотрел с субтитрами, но на протяжении всего фильма они появлялись суммарно минутах на 20-ти, остальной чистая, наполненная именно теми эмоциями, что в неё закладывали актёры фильма, а не актёры дубляжа, английская речь.

В итоге, начиная смотреть заурядный фильм, постепенно понял, что смотрю уже первоклассную спортивную драму, по непонятным мне причинам не вышедшую в широкий прокат. Один из самых сильных фильмов уходящего года и один из лучших представителей жанра — давно ничто не вызывало у меня ТАКОГО резонанса внутри! Безусловно, можно поковыряться и найти минусы, пройтись по так-то банальному сюжету, но желания это делать — ноль.

Рекомендую всем! Рецензии пишу редко и только тогда, когда что-то по-настоящему проберёт.. 2,2 часа как 2,2 мгновения пролетели.

10 из 10

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления