E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Запечённая форель «Искусство вечно»

Запечённая форель «Искусство вечно»

Тёплым июньским вечером 1953 года, в Москве, по улице Горького, умытой недавним коротким и сильным ливнем, шёл задумчивый человек в лёгком летнем пальто. Шум машин, гомон праздных москвичей, гуляющих по центру, звон кассовых аппаратов из универмага омывали его волнами, ничуть не тревожа. Он смотрел под ноги, перешагивая через небольшие лужи, руки держал в карманах, то чуть хмурился, то улыбался. Было видно, что в жизни у него случилось что-то важное и новое, требующее переосмысления.

Впереди, на тротуаре, около высокой деревянной двери дома номер 18, стояла стайка гомонящей молодёжи. Изредка дверь открывалась, всегда одной и той же рукой и изнутри. Рукав руки был украшен золотым позументом. Настроена она была решительно и терпеливо пресекала попытки молодых людей проникнуть внутрь, пропуская лишь тех, кто, по её мнению, этого заслуживал.

Подойдя ближе, человек в пальто увидел бронзовую табличку с надписью «Центральный Дом Актёра». На улице снова начал накрапывать дождик, лампы внутри горели так уютно и человек, решительно взявшись за латунную ручку, открыл дверь и вошёл. Владелец позументов лишь привстал на встречу, но тут же опустился обратно на стул. Вошедший не был ему знаком, но шёл очень уверенно. Видимо, имел право, а всех ведь не упомнишь.

Пройдя сквозь фойе, гость оказался в небольшом зале со столиками. Практически все уже были заняты, но удача улыбнулась ему, элегантная пара, сидевшая у окна, только что расплатилась и собиралась уходить.

Официант несколькими быстрыми движениями привёл стол в соответствие, водрузив тиару накрахмаленной салфетки между блеснувшим серебром приборов, и склонился рядом, готовясь принять заказ.

- Чем угощать будем?

Гость посмотрел на меню, чуть хитро прищурился, но внутрь даже не заглянул.

- Сегодня у меня был очень необычный день.

Официант, уже пожилой, с сединой в висках, привык к творческой среде.

- Могу предложить дебютный летний рецепт. Форель. Сегодня как раз премьера.

Хитринка в глазах гостя стала ярче, он засмеялся и махнул рукой:

- Давайте! У меня, как и у вашей форели, премьера и дебют!

__________

Ничуть не пожалел Ираклий Луарсабович Андроников, известнейший писатель и литературовед, о том, что не пошёл в тот день ужинать в Центральный Дом Литератора.

Во-первых, день был действительно необычный, сегодня состоялась его первая съёмка на телевидении. Одна та мысль, что он вошёл с экранов в трудновообразимое количество домов, потрясала. Ведь тем, что он пишет, о чём думает, теперь можно поделиться со всеми, не думать о тиражах книг и вместимости залов.

Во-вторых – в ЦДЛ наверняка бы пристали с расспросами, не дали бы подумать и закончилось бы грандиозной попойкой.

В третьих же – принесённое официантом блюдо было таким новым, свежим и вкусным, что как нельзя лучше гармонировало с настроением.

Форель, что так понравилась будущему знаменитому телеведущему, наверняка понравится очень многим. Она по-летнему легка, нарядна и необычайно приятна на вкус.

Мало того, в числе её достоинств чрезвычайная простота в изготовлении.

Приступим.

Речная форель попадается в магазинах, в основном, среднего размера, граммов 300-400.

Её-то и можно определить за размер порции на одного человека.

Рыбку нужно тщательно промыть, выпотрошить и удалить жабры. Чуть присаливаем, перчим и оставляем полежать и свыкнуться с мыслью о неизбежном.

Тем временем, вооружившись острым ножом, режем зелень петрушки. Потом режем лимон, тонкими ломтиками, миллиметра по 4.

Когда всё готово, жёлтое и зелёное ровными кучками разложено на разделочной доске, самое время заняться созданием основной интриги, души будущего шедевра, а именно – художественной резьбой по форели.

Делаем аккуратные надрезы на рыбке, по направлению от головы к хвосту, и вставляем в эти надрезы ломтики лимона. В идеале наша хвостатая красавица должна стать ещё красивее, покрывшись этакой лимонной чешуёй. Как только форель оденется в лимон с обеих сторон, приоткрываем брюшко и нежно фаршируем её петрушкой, чуть спрыснутой коньяком.

Вот и всё, осталось только бережно завернуть её в фольгу- лучше в два-три слоя- и поставить в духовку на 25 минут.

Этого времени как раз хватит для того, чтобы приготовить соус.

Он тоже очень прост – взбиваем сок лимона с оливковым маслом и лимонной цедрой. Чуть-чуть перца – конечно, белого и свежемолотого – и соль.

Если хочется видеть героиню ужина чуть подрумяненной, достаточной на двадцатой минуте приоткрыть фольгу и дать форели подышать духовочным зноем.

Получившееся кушанье по гениальности напоминает сонеты Шекспира, по лаконичности – хокку Басё, а по красоте – рубаи Омара Хайяма. Щекочущий ноздри аромат манит и дразнит, в нём кислинка, пряность, что-то необыкновенно знойное и яркое. А уж вкус!

Перекладываем прямо в фольге на тарелку, отгибаем края, приправляем соусом и наслаждаемся.

Приятного аппетита!

Ингредиенты:

Речная форель – по одной на персону

Лимон – по одному на рыбу для начинки и по половинке для соуса.

Петрушка – по одному пучку на рыбу

Коньяк, морская соль, белый свежемолотый перец и оливковое масло

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления