E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Рабочие «подвинули» продажников

Рабочие «подвинули» продажников

На рынке труда Екатеринбурга проявляет себя традиционный весенний позитив, связанный с увеличением спроса на персонал. За первый квартал число вакансий, размещенных на работных порталах Екатеринбурга, выросло в среднем на 32%. Число резюме тоже выросло, но здесь динамика не такая высокая – речь идет о росте на 21%. В целом, спрос на рабочую силу в Екатеринбурге почти каждую весну превышает предложение.

На основании данных от участников рынка труда, а также по результатам анализа информации из проекта «Народный зарплатомер» портала Е1.RU рассказываем о некоторых тенденциях начала 2012 года.

Ищут рабочих

Прежде всего следует подчеркнуть, что субъективные наблюдения по двум-трем работным порталам, которые каждый из нас делает, читая свежие вакансии, явно недостаточны, чтобы понимать ситуация на рынке. Необходимо привлекать к анализу информацию из работных газет, в которых куда чаще, чем на сайтах, размещают, скажем, объявления для представителей рабочих специальностей или объявления по неквалифицированному персоналу. И первая же наблюдаемая тенденция это доказывает полезность такого подхода.

Дело в том, что доля вакансий для квалифицированных производственных и строительных рабочих в начале весны превысила показатели по спросу на менеджеров по продажам. Превысила не сильно: в среднем по рынку в конце февраля – марте 2012 года на 10-12% больше требуется профессиональных рабочих, нежели продажников. Однако это очень показательная тенденция, которую невозможно проследить, оставаясь в рамках порталов.

Стоит так же отметить, что весна 2012 года - чуть ли ни первый деловой сезон с осени 2008, когда фиксируется такое преобладание вакансий рабочих над вакансиями менеджеров по продажам. При этом спрос на квалифицированный инженерно-технический персонал, напротив, оказался очень нестабильным. По сравнению с весной прошлого года спрос, конечно, вырос (примерно на 12-15%), однако в рамках последнего полугодия его показатели то растут, то снижаются.

Вообще на рынке наблюдается удивительная для периода роста экономики стабильность доли вакансий менеджеров по продажам и торговых представителей (традиционных лидеров рынка) – в среднем, вместе с данными работных газет, уже почти год стабильно каждая шестая вакансия Екатеринбурга – это вакансия этих двух групп. Конечно, много, но прежнего сезонного роста не наблюдается.

Спрос почти не растет на офис-менеджеров и секретарей, бухгалтеров, в том числе главных бухгалетров, и маркетологов. То есть рост есть, но опять ощутимо ниже сезонного. И зарплаты остаются в рамках, заданных прошлым сезоном: скажем, офис-менеджер – это 17-21 тыс. рублей в месяц (показатели первого квартала почти не отличаются от осенних 2011), а главный бухгалтер – в январе 31-35 тысячи, потом некоторое снижение до 28-32 тысяч, и потом снова рост до 30-33 тысяч в среднем по рынку.

«Офисный персонал перестал быть локомотивом роста рынка труда, как это было в 2004-2008 годах, - полагает Алексей Каварин, директор небольшой торговой компании «Кристал-Рос». - Я наблюдаю эту тенденцию по многим компаниям своего и смежных рынков: программа развития бизнеса строится на том, чтобы как можно дольше удерживаться от роста числа непроизводящих сотрудников. Рост спроса по большей части здесь дают федералы, а у них зарплаты в среднем ниже по рынку. Поэтому идет увеличение спроса почти без роста зарплат».

Вне офиса рост быстрее

Локомотивом рынка в этом сезоне стали именно вакансии, работа на которых происходит вне офиса. Например, количество предложений на позиции — кладовщик, грузчик, упаковщик, комплектовщик, экспедитор, охранник и подобные в начале весны достигло исторического максимума за последний год. И рост оплаты труда соответствующий – в среднем каждая из этих позиций выросла в деньгах на 15-20%: основная зарплата находится в промежутке 14-18 тысяч рублей в месяц. Несколько выделяются из этой категории водители – рост спроса на эту категорию персонала с началом сезона достиг 30-35%, зарплаты здесь варьируются в диапазоне от 23 до 30 тысяч.

Самые стабильные позиции на рынке труда Екатеринбурга – это продавец-консультант и кассир. При этом средние заработные платы у продавцов более года как не поднимаются, находясь в диапазоне 14-17 тысяч. Только небольшой рост оказался заметен с началом этого сезона.

Традиционный рост показали также специальности сферы общественного питания: повара, официанты, бармены и т.п. Правда, рост этот оказался ниже сезонного и по сравнению с 2011 годом мы наблюдаем даже небольшое снижение интереса работодателей к этой группе сотрудников. В процентах оно не велико (5-8%), но показательно.

«В отношении персонала, работающего вне офиса, но не в сфере производства (кассиры, грузчики, продавцы-консультанты, официанты, разнорабочие) наблюдается интересная тенденция – работодатели последние года-полтора предпочитают больше вкладывать средства в программы незарплатной мотивации. Поэтому несмотря на рост спроса, зарплаты растут куда медленнее или вообще не растут – конкуренция постепенно переходит на другой уровень,- комментирует ситуацию руководитель отдела персонала компании RTH Анна Игнатьева. – Вопрос в том, конечно, долго ли при нарастающей конкуренции удастся удержаться от гонки заработных плат, но пока в вопросе заработных плат рынок играет на руку работодателям – то есть персонал набирают, зарплаты держат на уровне».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления