E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Работники все хуже и хуже

Работники все хуже и хуже

Работодатели в очередной раз в голос заговорили о резком «ухудшении качества рабочей силы». Иными словами, профессиональный уровень кандидатов на вакансии падает, мотивации низкая, а цена труда не соответствует его эффективности. На такие вполне привычные уже возмущения и возгласы можно было бы не обращать внимания, если бы ни одно «но» - результаты исследований независимых участников рынка и опросы самих работников подтверждают это наблюдение.

Благодаря проекту «Народный зарплатомер» для Екатеринбургского рынка труда мы прикинули даже, по каким именно параметрам идет самое серьезное несовпадение спроса и предложения.

Кандидаты-троечники

После праздников активное распространение среди профессионалов получили результаты исследования, проведенного международным кадровым агентством Kelly Services. Исследование посвящено профессиональным навыкам кандидатов на рынке труда. В тестировании приняли участие как работающие, так и безработные из 17 крупнейших городов страны, данные по которым в итоге были предоставлены на рассмотрение 250 экспертам агентства. Кандидаты оценивались по пятибалльной системе, где 1 – наихудшая оценка, а 5 баллов присуждались «суперзвезде», востребованной в любой ситуации. Критериями оценки стали уровень образования, специализация, профессиональный и управленческий опыт, а также знание иностранных языков.

Оказалось, что кандидаты у нас «троечники», причем их результаты из года в год все хуже. Средняя оценка соискателей в 2012 году составила 3,24 балла, продолжив тенденцию снижения среднего уровня кандидатов (в 2011 году средний бал – 3,34, в 2009 – 3,42).

Среди кандидатов, принявших участие в исследовании, 51% в момент опроса были трудоустроены. Сохраняется существенный разрыв между средним уровнем работающих и неработающих соискателей. В 2012 году безработные кандидаты в среднем оценивались на 3,02 балла (3,06 балла – в 2011 году), а трудоустроенные – на 3,5 (3,54 – в 2012 году).

Сравнение средней оценки кандидатов по индустриям в 2011 и 2012 гг. показало, что самая непростая ситуация в этом году с кандидатами в сфере инжиниринга. Потеряли в качестве также сотрудники транспортной отрасли, розничной торговли и сферы услуг для бизнеса. В то же время рост уровня соискателей наблюдается в сфере товаров народного потребления, информационных технологий и фармацевтики.

Мегаполис голодающий

Если сузить обзор до ситуации в Екатеринбурге, то окажется, что печальная картинка очень близка к реальности. Причем эта тенденция прослеживает не только по данным работодателей, но и по результатам опросов самих соискателей.

Понятно, что и снижение, и повышение уровня кандидатов часто прямо связано с активизацией или замедлением набора персонала в том или ином сегменте. Чем выше потребность отрасли в сотрудниках, тем меньше выбор кандидатов и ниже их качество, и наоборот. Эту тенденцию в целом отмечают также и организаторы федерального исследования.
Интересно другое – по каким именно показателям это самое «недостающее» качество стоило бы улучшать. На федеральном уровне ответа на этот вопрос нет, зато некоторый вариант ответа есть для нашего регионального рынка.

Триада недостатков

Информация, которая собирается в редакции портала Е1.RU благодаря проекту «Народный зарплатомер», касается не только заработных плат. По присылаемым нам письмам, если соединить их данные с оценками экспертов рынка, можно судить о том, усиление каких именно качеств работников позволило бы несколько изменить положение на рынке труда.

Как оказалось, на первом месте стоит требование работодателей к повышению уровня обучаемости сотрудников и кандидатов - 33%. На втором месте, что тоже не удивительно, требование к ответственному отношению к работе – 29%. И замыкает первую тройку наличие внутренней мотивации – 16%. Интересно, что, например, претензии к недостатку самих по себе профессиональных знаний оказались лишь на шестой из 14 позиций с результатом 10%. А стрессоустройчивость и вовсе заняла последнее место.

Конечно, результаты этого мини-исследования нельзя считать отражением полной картины, но они все равно очень показательны. Все-таки основная проблема, когда мы говорим о снижении качества кандидатов и работников не в том, что падает уровень профессиональных знаний. Этот показатель слишком относителен, и, как верно отметили авторы федерального исследования, прямо связан с активизацией или замедлением набора персонала в том или ином сегменте. Основная проблема в том, что падает мотивационная составляющая, и работодатели не понимают и не всегда знают, как работать с мотивацией людей.

Все сходятся на том, что делать это надо еще на уровне вузов и что излишняя ставка на материальную мотивацию является исключительно рискованной, но готовых ответов как это делать, пока ни у кого нет.

Фото: nnm.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления