E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Полезные статьи Екатерина Мурашова: "Ваш непонятный ребенок"

Екатерина Мурашова: "Ваш непонятный ребенок"

Едва я успела прочитать эту книгу, как ее у меня утащила мама - она преподает фортепиано в детской музыкальной школе, и ей, видите ли, показалось, что книга будет полезна. Подозреваю, что педагога после десятилетий работы никакое, даже самое хорошо написанное пособие не исправит - но и не навредит точно. А книжка на самом деле отличная: даже при отсутствии детей, на которых можно наблюдать разные реакции, всегда остаешься ты сам - и твои воспоминания о юности. Мурашова пишет не только про малышей, но и про подростков, то есть возможность интроспекции и работы над собой - вот она, на страницах, только открой.

Каждая глава в книге построена по одному и тому же шаблону: сначала случай, с которым автор столкнулась в практике, потом рассказ в целом о проблеме, симптоматика, возможные пути решения - и в конце описание, чем закончилась история с конкретным ребенком. Достаточно скоро втягиваешься в такой ритм, и прямо испытываешь разочарование, когда рассказ, с которого начался раздел, прерывается общей информацией. Впрочем, там есть над чем подумать.

...Иногда ребенок боится не сам по себе, а потому, что боятся родители. Особенно часто такая ситуация встречается в семьях, где растет единственный, поздний, долгожданный или не слишком здоровый ребенок. Кроме того, большую роль играет базовый уровень личностной тревожности у матери, бабушки или другого члена семьи, имеющего непосредственное отношение к воспитанию ребенка. [...]
Если ребенок здоров и психически устойчив, он может не обращать на все это внимания и жить обычными детскими заботами и радостями, воспринимая постоянные угрозы матери или бабушки как привычный фон своей жизни. Но беда в том, что наследственность и многократные повторения тоже играют свою роль, и у тревожных матерей часто растут тревожные дети. Такой ребенок постоянно оглядывается в поисках какой-то неучтенной и потому особенно страшной опасности, все силы детской фантазии уходят на придумывание различных «страшилок», которые могут произойти с ним или с его близкими. Он жадно смотрит криминальную хронику и самые ужасные вещи с каким-то сумрачным удовольствием примеряет на себя. От мира он постоянно ждет чего-то плохого, а глуповатый оптимизм сверстников кажется ему дурной шуткой. Как правило, такие дети интеллектуально развиты, логичны не по летам и своим «законченным пессимизмом» нередко ставят в тупик даже взрослых.
Как-то автору этих строк пришлось услышать следующую фразу от своего десятилетнего пациента, который запирал на четыре замка дверь за матерью, вышедшей вынести мусор:
— Екатерина Вадимовна, не будьте наивной! Сейчас в стране такая криминогенная обстановка, что никто и нигде не может чувствовать себя в безопасности!
Мне было искренне жаль этого ребенка, живущего в плену не столько своих, сколько родительских кошмаров. К сожалению, установки матери на «опасность» окружающего мира в этом случае были настолько сильны, что как-то серьезно помочь мальчику не удалось.

У Мурашовой написано про многое: про детскую агрессивность, стеснительность, страхи, про то, как подходить к раннему развитию ребенка и чем оно вообще чревато - причем все это в мягкой и неультимативной форме. Она просто предупреждает: смотрите, бывают вот такие случаи, а бывают и такие, а может, вам стоит подумать еще и об этой возможности? Так что тон изложения мне понравился - располагает.

Я набрела на эту книгу чисто случайно: прочитала сразу несколько хороших отзывов от разных людей и решила тоже ее глянуть, хотя я несколько далека от данной темы. Мне кажется, что “Ваш непонятный ребенок” будет интересен не только родителям, но и, как минимум, учителям, а вообще - всем любителям покопаться в себе и поразбираться с детскими комплексами и страхами, которые есть у каждого. Чрезвычайно освежает взгляд, я вам скажу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления