E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи "Договориться можно обо всем!"

"Договориться можно обо всем!"

Книга Гэвин Кеннеди "Договориться можно обо всем!", на мой взгляд, пока не очень применима в российских реалиях, но в целом является незаменимым пособием о том, как договариваться с людьми. Кеннеди сам не одну собаку съел на переговорах и теперь делится некоторыми секретами с желающими. Причем заранее следует приготовиться к его методу типизации читателей: Ослы, Овцы, Лисы и Совы - по названиям животных уже примерно понятно, что подразумевается в каждом случае. Все главы строятся по одному шаблону, причем достаточно привлекательному: сначала проходишь маленький тест, выбирая вариант ответа на вопрос, потом читаешь про всякие стратегии, случаи, происходящие с самим автором, и возможные пути уверток, а в конце дается анализ теста: от номера решения зависит то, какой “животный” ярлык на тебя навесят. Иногда обидно: я редко оказывалась Ослом, но вот Овцой - больше раз, чем мне хотелось бы. Спорить с Кеннеди бесполезно: он еще в предисловии пишет, что читателям не всегда будет нравиться, как он будет их называть, так что если они хотят учиться, обиду придется проглотить. Впрочем, автор всегда дает доходчивые объяснения вариантам теста и в большинстве случаев с ним, скрипя зубами, соглашаешься. Единственное, что не очень продумано в этих вопросах-ответах, - распределение ролей, то есть иногда нет варианта, который был бы выигрышным (я имею в виду Сову или Лиса). Впрочем, даже такие неформальные тесты все равно интересны.

По моим личным наблюдениям, русская ментальность считает разговор о деньгах неприличным. Данное утверждение основано исключительно на том, как иногда сложно бывает подступиться к обсуждению подобных щекотливых вопросов и как многие во время разговора о деньгах отводят глаза в сторону и начинают смущаться и мямлить. Я не читала специальных исследований на эту тему, так что не могу сказать ничего определенней. Гэвин Кеннеди во многом отучает от такого поведения. Из книги понятно, что торг с людьми может быть не только прибыльным, но и вполне увлекательным занятием - и ничего постыдного в нем нет.

Если в ходе переговоров возникают угрозы, то появляется и шанс попасть в тупик — шанс гораздо больший, чем в ситуации без угроз.
Отсюда урок: старайтесь не прибегать к угрозам в переговорах. Они особенно непродуктивны, когда делаются в открытую. [...]

Почему?
Потому что, когда другая сторона считает, что мне нужно напомнить о реальной расстановке сил, для меня это признак нетерпения и любительщины. Угрозы — это попытки «опустить», вроде разговоров о моем акценте или моих штанах.
Если оппонент думает, что пора напомнить мне о балансе сил, значит, он пытается меня запугать — либо же он попросту не уважает меня как переговорщика. С другой стороны, если переговоры застопорились или зашли в тупик из–за уловок и ухода от ответа одной из сторон, угрозы могут оказаться единственным механизмом способным сдвинуть ситуацию с места. В таких обстоятельствах сторона, прибегшая к угрозам, считает риск ухудшить отношения с партнерами меньшим злом в сравнении с бесконечным бегом на месте.
Все зависит от контекста.
Некоторые виды переговоров привычно включают в себя частое использование угроз и контругроз обеими сторонами. Международные споры и конфликты наемных работников с руководством вот два обычных контекста, в которых угрозы и санкции (то есть воплотившиеся в жизнь угрозы) являются постоянными компонентами диалога.

Интуитивно вы уже знаете многое из данной книги. Вы смутно чувствуете это, когда покупаете вещи в магазине (“вот тут шов неровный, но я куплю кофточку, если вы сделаете мне скидку”), когда договариваетесь, кто сегодня моет посуду, а кто гуляет с собакой, или разговариваете с шефом про повышение зарплаты. Кеннеди тем и хорош, что помогает распознать стратегии и применять их вполне сознательно. Другое дело, в какой момент вы их будете использовать - я, например, вряд ли стану так торговаться со своими друзьями и близкими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления