E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Полезные статьи Как подготовить комнатные растения к осени

Как подготовить комнатные растения к осени

Осень — критический период в жизни комнатных растений, так как именно в это время они заканчивают свой рост и переходят в состояние осеннее-зимнего покоя. Со временем условия для жизнедеятельности растений ухудшаются: дни становятся короче, и уменьшается количество солнечного света. Ночи становятся более холодными, что означает большой перепад температуры.

Начинают включаться отопительные приборы, а это принципиально меняет микроклимат в помещении. Тогда мы начинаем замечать, что наши любимые растения, которые так радовали нас весной и летом, начинают чахнуть. А им просто не хватает света, да и под влиянием отопительных приборов начинает сохнуть земля в горшках, её приходится чаще поливать и растения при наличии влаги и тепла начинают расти, но становятся хилыми и вытянутыми.

Многие комнатные растения сами «уходят» на зимний покой, но есть и такие, которым нужно помочь. Для этого

перед началом осени постепенно начинают уменьшать полив, перестают удобрять. К ноябрю полив сводится к минимуму, особенно это касается кактусов и суккулентов.

С началом отопительного сезона нужно постоянно опрыскивать комнатные растения, потому что воздух становится слишком сухим, от этого страдают практически все комнатные цветы. Те растения, которые опрыскивать нельзя, рекомендуется поставить на поддон с влажной галькой или керамзитом.

Подкормка цветов, как и полив, с началом осени также уменьшается, дабы не нарушить состояние покоя у растений. Удобрять их нужно не чаще 1 раза в месяц и брать всего половину дозы подкормки.

Исключение составляют комнатные растения, цветущие в осеннее-зимний период (цикламены, каллы, эухарисы, валлота и др.) Их рекомендуется регулярно подкармливать, отдавая предпочтение не жидким, а гранулированным видам подкормок, которые медленнее растворяются. И, конечно, стоит позаботиться о дополнительном освещении для таких растений, так как для образования цветков им нужно больше света, чем могут дать солнечные лучи в осеннее-зимний период.

Осенью продолжается активное размножение вредителей комнатных растений (красного паутинного клещика, щитовки, тли, белокрылки) — этому способствует сухой воздух отапливаемых помещений. Поэтому регулярно осматривайте растения, удаляйте увядшие цветки и листья.

Благодарим ladynews.com.ua за предоставленный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления