E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Мой дом Полезные статьи Рецензия на фильм «Самый пьяный округ в мире»

Рецензия на фильм «Самый пьяный округ в мире»

Самый пьяный округ в мире. Вроде как брутальный фильм про бутлегеров и гангстеров. А на деле… Пустая и медленная мелодрама, разбавленная самопальным бухлом и кровякой.

До какого-то момента всё отвечает ожиданиям. Стрельба из пулемётов, кровавая кровища, расизм, старенькие форды, негритянские похороны с музыкой, которая породила рок-н-ролл и еще много чего, и самопальным пойлом рекой, железный кастет, принципиальные суровые чуваки из глуши, алчные и беспринципные представители закона... Натурализм… И думаешь: а ведь хорошо! А потом начинается тоска. Чуваку перерезают горло. И он… выживает! Потом в него стреляют несколько раз почти в упор. И он снова. Выживает? А то! В общем, пожертвовали только второстепенным персонажем. И еще где-то за кадром, вроде как, изнасиловали блеклую блондинку Мэгги. Не серьезно.

Возможно, там, за океаном кому-то понравился саундтрек. Он и впрямь на месте. Такой себе заунывный фолковый вокал – что женский, что мужской, – да a’la-тру-Дикий-Запад аранжировки. Но мне показалось, что они тоже портили фильм. Это было слишком. Когда три брата собираются вместе после убийства Крикета – помощника на винокурне, – мужской голос а капелла запевает что-то такое грустное, как лицо дальнобойщика, у которого длинномер стоит в кювете, а на улице минус… ох, если бы тридцать. И мне показалось, что фильм сейчас возьмет и вовсе нырнет в темные волны мюзикла: все запоют. Что запел кто-то из братьев. Затем длинный план. Ага! Все-таки не запел. А я уж перепугалась.

Да и вообще. Все участники событий скучны и по степени упрощений превосходят фигуры на шахматной доске. Братья Бондурант, за исключением Джека (Шайа Лабаф), – эдакие брутальные деревенские мачо – смотрятся несколько убого. Какой-то концентрат деревенщины – одет просто, аскетичен, бухает время от времени и мычит что-то невнятное, а когда говорит, говорит коротко. Или очень коротко. Городская штучка Мэгги – накрашенные ногти, бледность, ключицы, сигарета, каблучки. И все.

Нет претензий к злодею. Он – правда, злодей. Персонаж специального помощника прокурора Чарли Рэйкса плоский и корявый. Однако Гай Пирс исполнил его на пределе возможностей. Ну, на то он и Гай Пирс.

Что хорошего. Великолепная операторская работа. Дивные пейзажи. А еще чудесный мэйкап Мии Васиковски. Когда на лице вроде как нет косметики, но она есть и делает естественность до неприличия… естественной. Повод экспериментировать.

Наконец, на сладкое. Гэри Олдмен. Он прекрасен. Он плохо не умеет. И костюмчик по моде тридцатых ему к лицу. И пулемет. И лопатой уработать чувака – тоже было неплохо.

Еще лично мне понравилось, как много, красочно и продолжительно били морду персонажу Шайи Лабафа. Наверное, от того, что наличие этого деятеля искусств в актерском составе «как-бы-намекает»: фильм можно не смотреть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления