E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Полезные статьи И пришёл Джек…

И пришёл Джек…



Скажу сразу и честно, что не слишком симпатизирую я актёру Тому Крузу. И как актёр он мне не нравится, и как человек. Но есть в его фильмографии несколько работ, за которые я его искренне уважаю. И вот теперь к этому списку добавился ещё один фильм – «Джек Ричер», снятый по одному из романов модного сейчас на Западе автора детективов Ли Чайлда. Герой этих романов – суровый громила по имени Джек Ричер, бывший военный полицейский, отличный следователь и просто почти отморозок. Книги про него читаются довольно-таки бодренько, лично я осилил пока четыре и очень советую прочитать самую первую (и пока ПМСМ лучшую) книгу цикла – роман «Поля».

Что бы я хотел ещё сказать. Внешность Круза не совсем соответствует внешности персонажа из книг, но с этим несоответствием я примирился практически сразу. Круз – молодец, с появлением его героя фильм словно пришпоривается, внимание от экрана уже не оторвать, а маховик интриги раскручивается всё сильнее и сильнее. Сначала в действие вступает практически чистый детектив, затем фильм быстренько эволюционирует в самый настоящий криминальный триллер, а ближе к финалу мы видим уже практически полнокровный боевик.

И пусть герои и антигерои этой картины были типичны ещё для старых добрых гонконгских боевиков. Всё равно классический образ «крутого детектива» (привет отцам-основателям жанра – Хэммету и Чайлндеру!), не менее классический образ «адвоката-идеалиста», а также всякие нехорошие буки и бяки отлично справляются со своей ролью и на этот раз. Детективная интрига вышла хорошо закрученной, боевик (костоломный мордобой, погони и перестрелки) был душевный, а рукопашный бой под ночным дождём давно уже является чуть ли не родовым признаком любого уважающего себя боевика.

Что мне ещё очень понравилось в этой истории. Редчайший случай, но фильм оказался гораздо лучше и умнее оригинальной книги. Это я к тому, что при чтении меня (и уверен, что не только меня одного) зацепила одна довольно дикая-таки фишка, но в кино ситуацию смогли обыграть гораздо более тонко и логично. Ну и дуэт из Тома Круза и Розамунд Пайк получился просто очень даже органичный.

Резюме: редкий случай, когда слово «штампы» звучит в положительной интонации. Но таков уж этот «Джек Ричер» – отличный детективный боевик, органически сочетающий в себе наивность и незамутнённую жестокость фильмов былых времён и высокие технологии и лоск современного Голливуда.

Просто хороший и крепкий проходной боевик. Душевное кино!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления