E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Депутаты предлагают запретить шуметь по утрам в выходные

Депутаты предлагают запретить шуметь по утрам в выходные

Госдума хочет продлить утренний покой граждан еще на три часа

В Государственной думе решили обезопасить сон россиян в выходные дни и усложнить жизнь тем, кто рано начинает активную деятельность утром. Зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР) вносит в Госдуму поправки к закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые запрещают шуметь в субботу и воскресенье на три часа дольше обычного.

Согласно действующему законодательству, запрет на шум всю неделю действует с 23:00 до 7:00. Дегтярев же предлагает продлить время тишины и ввести ночной запрет на шум в праздничные дни и выходные с 23:00 до 10:00. Если законопроект будет принят, то соседи по дому уже не смогут в 9 часов утра включить дрель или устроить утреннюю дискотеку, отмечает автор.

«Российским законодательством уже предусмотрены штрафы за подобные нарушения, согласно ст. 6.4. КоАП для граждан это от 500 рублей до 1 тыс. рублей и от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для юрлиц, эта же система штрафов будет применяться за нарушение режима отдыха граждан в субботу, воскресенье и праздники», — напомнил Дегтярев.

К распространенным видам шума относятся громкий разговор, выкрики, пение, игра на музыкальных инструментах, использование строительных инструментов и звукопроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость. Депутат ссылается на международный опыт и говорит, что, по данным информации Европейского регионального бюро ВОЗ, даже незначительное повышение уровня шума в жилых кварталах может вызвать легкие расстройства здоровья в виде нарушения сна. А недосып, в свою очередь, влечет за собой повышенную утомляемость, подавленное настроение, снижение производительности труда и риск развития неврозов.

Ранее вопросом сна озаботились в Санкт-Петербурге. В прошлом году с подачи губернатора Георгия Полтавченко местные депутаты приняли ограничения, которые уже успели прозвать «законом о топоте котов». Документ запрещает стук, передвижение мебели, громкий храп, топот котов, а также «громкие стоны» и «скрипы» в ночные часы.

Кроме этого в выходные дни, согласно законодательству Санкт-Петербурга, уже запрещено шуметь до 11:00, напоминает единоросс Виталий Милонов.

«Эта инициатива вполне логичная, странно, что никто ее раньше не предложил на федеральном уровне. Будем просить представителей от нашего города в Госдуме поддержать эту инициативу в нижней палате», — заявил он.

Милонов считает, что ранний подъем в выходные — это атавизм советских времен. Ректор Института новейших государств Алексей Мартынов считает инициативу правильной, однако, по его мнению, она не дотягивает до уровня федерального масштаба.

«Подобные регламенты, на мой взгляд, должны устанавливать муниципалитеты. Хотя как обыватель я поддерживаю инициативу, потому что сам люблю подольше поспать в выходные. Надо ли это регламентировать законом на федеральном уровне — вопрос дискуссионный«, — заметил эксперт.

Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» действует в России с 30 марта 1999 года. Размеры штрафов, выписываемые за нарушения этого законодательства, были утверждены в 2005 году в ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях. Шум ночью в России отнесен к нарушению общественного порядка. В ночное время в жилых комнатах квартир максимальный уровень звука не должен превышать 45 дБ. Для сравнения: шелест травы составляет 40 дБ, а громкая речь человека — 50 дБ, отбойник — 120 дБ).

Фото: Ацамаз Кочиев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления