E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом Полезные статьи Шекспировские страсти в Екатеринбурге

Шекспировские страсти в Екатеринбурге

Екатеринбург готовится к премьере. Театр оперы и балета 16, 17, 18 и 19 мая представит зрителям новый проект – постановку "Отелло" Джузеппе Верди, посвященную 200-летию со дня рождения великого композитора. До премьеры остались считанные часы. Журналистов пустили на генеральный прогон оперы, а постановочная группа поделилась секретами.

"Отелло" не похож на то, что композитор писал прежде, это уже не тот Верди, которого мы знаем по "Травиате" и "Аиде". Я всегда говорю солистам, что музыка в этой опере рождается не в оркестре, а идет от мысли, эмоции, импульса, рождаемого внутри персонажа", - поделился режиссер-постановщик спектакля Игорь Ушаков.

По словам режиссера, вся магия этой оперы – в простоте, и все самое главное проявляется во взглядах, рождается из недопонимания, недоговоренности – и именно от этого возникает напряжение. Трудилась над спектаклем та же творческая группа, что и работала над оперой "Граф Ори".

В театре постарались не разочаровать зрителя, который пришел увидеть традиционного "Отелло". Но при этом опера цепляет своей актуальностью. Есть в ней чувства и эмоции, которые во все века свойственны людям: ревность, вкус победы, любовь, коварство.

"События, которые происходят в этом спектакле, к сожалению, актуальны и в наши дни. То есть, в каком бы веке не жили люди, всегда будет актуален вопрос интриг, каких-то сплетен, столкновения людей на ровном месте, карьеризма. Это всегда актуально, будь это времена Шекспира, Христа или наше время", - говорит исполнительница роли Дездемоны Елена Дементьева.

На сцене много символов, которые заставляют зрителя задуматься. Над сценой нависает большая волна, подобно злому року, который довлеет над каждым. Необычны и образы главных героев. Дездемона предстает юной девушкой с дредами на голове, а лицо ревнивца Отелло пересекает черная линия. При этом мавра решили оставить белым человеком. Чернеет на сцене он лишь от гнева. Особый интерес вызывают костюмы, которые для героев приготовила обладательница Золотой маски Ирэна Белоусова.

"Мы договорились, что не будем красить Отелло ни в какой цвет… Маврами теперь никого не удивишь, мы попытались обойтись без колец в ушах и на пальцах. Отелло - мужественный воин и этого вполне достаточно. А Дездемона - не жертва, не агнец на заклании, а личность, сама выбирающая себе судьбу. Сначала зрители увидят ее в белом платье и получат представления о ней как о невинном существе. И все-таки она обнажена чуть больше, чем следовало бы – и в этом тоже ее самостоятельность и дерзость, иначе это была бы не она. Я поставила задачу изобразить стремительность – и тогда появился силуэт с оттянутой назад юбкой. Это времена "Унесенных ветром", - рассказала художник по костюмам Ирэна Белоусова.

Но лучше все же увидеть то, к чему театр готовился почти год, своими глазами. Публика с нетерпением ждет премьеры. Билеты на 16 мая уже раскуплены. Но еще есть места на 18 и 19 мая.

Фоторепортаж Артем Устюжанин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления