E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Полезные статьи Первый раз в первый класс: помогаем ребенку адаптироваться к школе

Первый раз в первый класс: помогаем ребенку адаптироваться к школе

Первый класс в жизни ребенка – новый этап, шаг на пути к взрослой жизни. Но благодаря поддержке и пониманию близких людей, адаптация к школе может быть быстрой и легкой.

"Важно вместе с ребенком начать процесс подготовки – сходить на экскурсию, проработать маршрут от дома до школы, выбрать форму, канцелярские принадлежности и т.д. Режим дня желательно постепенно приближать к школьному. И пусть это будут приятные моменты, без спешки", - рассказывает педагог-психолог Мария Турабаева.

Первоклассник должен иметь возможность заниматься прежними делами – играть, конструировать, смотреть мультики, а иногда и просто бездельничать – создается ощущение, что мир по-прежнему устроен так, как и раньше. Стоит сохранить постоянство в домашних традициях - привычная еда или, к примеру, чтение перед сном.

Общение с родителями – необходимая составляющая адаптации школьника. "Маме любопытно, что у меня происходит, я могу рассказать ей что-то интересное", - думает малыш и чувствует поддержку со стороны близких.

Будьте готовы к тому, что школа когда-то станет причиной негативных эмоций. Стоит дать ребенку выговориться, показать, что вы рядом, услышать и понять его. А дальше помочь справиться с отрицательными эмоциями – предложите ему покричать, побить подушку, попинать мячик или разорвать бумагу.

В классе школьник проявляет навыки самостоятельности, поэтому, если дома эта самостоятельность и инициатива поддерживается, ему будет гораздо легче адаптироваться.

Процесс адаптации индивидуален – у кого-то он завершается в первые недели после начала учебы, а у кого-то длится до полугода – это зависит от особенностей каждого ребенка, от его дошкольной подготовки, домашней обстановки и требований учебного заведения к знаниям, умениям, навыкам первоклашек.

Как утверждает педагог-психолог, адаптация прошла успешно, если у ребенка есть доверие к учителю, ему нравится его новый статус "ученика", появляются друзья среди одноклассников, он с удовольствием учится и не болеет чаще обычного.

"И последнее - не сравнивайте ребенка с кем-либо: он и так это делает самостоятельно просто потому, что рядом каждый день еще как минимум 15-20 детей. Ему сейчас, как никогда, важна поддержка. Он идет своим путем, и каждый день делает шаг вперед – большой или маленький, но это его шаг вперед", - советует Мария Турабаева.

Фото: torange.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления