E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Какой ПК выбрать школьнику?

Какой ПК выбрать школьнику?

Итак, ваш ребенок имеет смартфон или даже планшет, но полноценный ПК эти гаджеты, конечно же, не заменят. Собственно, они являются лишь дополнением, приятным, но не обязательным. Так какого же типа компьютер выбрать для школьника?

Широко распространено мнение, что настольный ПК – идеальный выбор для человека, не гонящегося за внешней мишурой. Да, он занимает немало места, но зато настольный ПК дешевле. Это мнение было справедливо лет 10 назад, когда ноутбуки были еще в новинку. Действительно, пользователи покупали монитор, системный блок, мышку и клавиатуру за 50% стоимости хорошего ноутбука тех лет. Еще немаловажная деталь, все это можно было постепенно модернизировать или, как тогда говорили "апгрейдить". ЭЛТ-монитор заменяли на жидкокристаллический, отдельные энтузиасты копались в "начинке" своего системного блока, постепенно превращая компьютер в этакого "франкенштейна". Собственно, вот эта возможность "апгрейда" многих и подкупала. Новый компьютер в рассрочку, без переплаты.

Однако сейчас мы говорим о покупке настольного компьютера "с нуля". В настоящее время современные, мощные или, как их еще называют, "игровые" системные блоки (без монитора) по стоимости уже сравнимы с не очень современными, но хорошими ноутбуками (от 20 тысяч рублей). С другой стороны, обойдя компьютерные "комиссионки", можно собрать компьютер с вполне достойными характеристиками тысяч за 10. Но готовьтесь к тому, что ребенок закатит истерику, потому что современные игры такой компьютер не потянет!

Итак, настольный компьютер обойдется нам в сумму от 10 до 25 тысяч. Не повод ли задуматься о ноутбуке?

Главным преимуществом ноутбука является мобильность. Его можно носить с собой в школу, взять в поездку и так далее. При этом вполне достойные по своим характеристикам ноутбуки продаются уже по 15-17 тысяч рублей. Вот хороший пример: в некоторых редакциях Екатеринбурга настольные компьютеры давно заменены ноутбуками. Это и экономия места на рабочем столе (в смысле, на реальном, а не компьютерном), и мобильность для сотрудника. Взрослые люди, правда, часто сталкиваются с такой проблемой, как неудобство клавиатуры ноутбука (она действительно меньше). Но поверьте, у ребенка такой проблемы не будет.

Словом, 13-14-летнему школьнику вполне можно купить недорогой ноутбук. Лет через пять устройство устареет окончательно, но тогда уже у вас будет повод сказать своему 18-летнему недорослю: "Иди, работай!"

Отдельно стоит сказать пару слов про "промежуточный" тип настольных компьютеров – моноблок.

Это нечто среднее между настольным ПК и ноутбуком: утолщенный экран без системного блока, но и без автономной батареи, то есть работает только от розетки. Вообще, на рабочем месте моноблок смотрится изящно, даже если он не от Apple. Цена вопроса – от 12 тысяч рублей, то есть и по цене это тоже нечто среднее. И дома все же удобнее работать на моноблоке, чем на ноутбуке. Хотя это дело привычки.

Фото: datanews.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления