E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Полезные статьи Кошкин дом или как изготовить домик-тренажер для домашнего любимца своими руками

Кошкин дом или как изготовить домик-тренажер для домашнего любимца своими руками

Как правило, кошки, живущие в городских квартирах, большую часть времени проводят на кресле или мягком диване. И, чаще всего, в лежачем положении. Со временем у таких животных может развиться такое заболевание как гиподинамия – нарушение функций опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения, снижение силы сокращения мышц, вызванное очень низким уровнем подвижности.

Если, например, собак как минимум два раза в день выгуливают на улице, то домашние кошки этого практически лишены. Бег, лазание по деревьям, охота – все это не доступно нашим пушистым любимцам. А ведь подобные мероприятия – естественная потребность любого представителя кошачьего семейства. Как же мы можем помочь своим питомцам?

Конечно же - разнообразить их серые будни. Например, изготовить очень полезную для каждой кошки вещь – домик – тренажер. Безусловно, такое изделие можно купить и в специализированном магазине, но как показывают наблюдения, цена на подобную продукцию с каждым годом только увеличивается. К слову, в обычном зоомагазине такая конструкция будет стоить не меньше 4000-5000 руб. И это далеко не предел.

Кроме того, всегда приятнее сделать что–то своими руками, а потом долгие годы любоваться на плоды своего труда, которые к тому же приносят ощутимую пользу. Да и расходы на изготовление таких кошачьих домиков будут минимальными. Для этих целей можно использовать оставшиеся после ремонта обрезки фанеры, полипропиленовых труб, куски искусственного меха.

Далее мы дадим поэтапное описание механизма создания сооружений для наших домашних питомцев. Итак, начнем. Сначала, на куске фанеры вычертите прямоугольники различных размеров. Далее электролобзиком вырежте опорные площадки для домика-тренажера.

Затем на опорных площадках сделайте отметки, указывающие положение будущих стоек. Для этого одну из труб необходимо поставить на фанеру и обвести карандашом.

Потом прикрутите все трубы с обратной стороны площадки в соответствии с сделанными метками.

Закрепленные картонные трубы необходимо обмотать довольно толстой пеньковой веревкой. Первый виток зафиксируйте на фанерной площадке мебельным степлером. Далее продолжайте плотно обматывать всю поверхность труб, от края до края.

По окончании этого процесса к получившимся стойкам прикрутите опорную площадку второго уровня домика-тренажера.

Опорные площадки нужно обтянуть искусственным мехом. Для этого используйте степлер, а также термоклей, который наносите с помощью электрического термоклеевого пистолета. Делается это так. В устройство вставляют стержни из полиэтилена. При нагреве полиэтилен расплавляется и работает как клей.

Так же следует поступить и с третьим уровнем домика-тренажёра. Закрепите картонные трубы, намотайте на них пеньковую верёвку, приклейте искусственный мех.

В заключение монтажа прикрутите к торцам опорных площадок стальные уголки, посредством которых домик-тренажер будет крепиться к стене.

Как видите, с помощью совершенно несложных манипуляций, вы сможете создать для своего домашнего любимца не похожую ни на какую другую конструкцию, которая избавит вашего котика от малоподвижного образа жизни, сделает его более активным и веселым, а значит и гораздо более здоровым, по сравнению с животными, страдающими гиподинамией. Благодаря такой заботе, ваш Вася, Пушок или Барсик сможет почувствовать себя полноценным котом, пользующимся всеми физиологическими возможностями, которыми его так щедро одарила природа.

Фото: aqa.com.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления