E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Полезные статьи Зарплаты в Екатеринбурге "притормозили"

Зарплаты в Екатеринбурге "притормозили"

Чуть больше недели назад автору этой статьи почти одновременно на электронную почту пришли два письма. Оба они были написаны людьми одной и той же профессии и примерно одинаковым опытом работы. Но содержание их настолько серьезно отличалось друг от друга, что стало поводом к небольшому исследованию. Главный вопрос обоих писем – о планах работодателей на 2014 год.

Алексей, автор одного из писем, работает в офисе крупной оптовой компании, в которую трудоустроился еще до кризиса 2008 года. Теперь он подумывает сменить место работы, и, естественно, интересуется ситуацией на рынке труда. Вот часть текста его письма:

- Три года подряд после кризиса нам не поднимали заработные платы и даже сокращали сотрудников. Новичков нанимали, но только по необходимости и с очень маленькими зарплатами. А последний год фирму просто не узнать: прошла серьезная индексация зарплат – даже у начинающих подняли оклады, появились новые приятные "плюшки" вроде квартальных бонусов, обсуждают введение частичной оплаты посещения фитнеса со следующего года. Я поговорил с другими людьми, кто работает на нашем рынке. Вроде все вполне позитивно. Но мне хочется сменить компанию, потому что с самого прихода сюда я не получил ни одного шанса подняться по карьерной лестнице. Как сейчас вообще положение дел на рынке труда? То, что я вижу в своей компании – это так у всех или нет, и будут ли дальше повышать нам зарплаты?

Вопрос Алексея почти дословно повторяет написавший схожее письмо Игорь. Он трудоустроился в свою фирму уже после кризиса – в 2009 году. Однако в его рассказе оптимизмом и не пахнет:

- Складывается впечатление, что ситуация на рынке труда все хуже и хуже. Те, кто в наш отдел приходят последние года три, соглашаются на зарплату ниже, чем моя (не спрашивайте, откуда узнал – но знаю точно). А саму зарплату не повышали с 2008 года, зато четыре раза меняли систему мотивации. Каждый раз так: для получения тех же денег нужно было работать больше. Можно ли рассчитывать на то, что дальше будет лучше? Или зарплаты так и будут в замороженном состоянии?

Стремясь ответить на вопросы читателей, мы провели опросы среди работодателей и привлекли к теме сотрудников "Центра изучения рынка труда" Департамента экономики УрГЭУ (СИНХ).

Выяснилось, что примерно половина работодателей (а опрошено было более 400 компаний) запланировали на 2014 год увеличение штата. Причем среди компаний со штатом от 400 до 1500 сотрудников численность будет расти наиболее часто: более 68% работодателей из этой категории заявили о планах по набору персонала.

Увеличение численности сотрудников на 5-10% в 2014 году - такой план наиболее часто встречается в компаниях Екатеринбурга. Две трети организаций из тех, что набирают людей, сообщили именно такие цифры. Однако есть и более серьезные перспективы по набору сотрудников – например, примерно 12% компаний вырастут на 20-25%.

- Набор персонала идет волнами. Нельзя сказать, что 2014 год будет однозначно позитивным, но в целом он будет явно лучше, скажем, 2010 года, и хуже 2012, - комментирует планы уральского бизнеса Лариса Новосельцева, член "Ассоциации руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами" (АРС УЧР). – Бизнес очень неоднородно реагирует на рыночную конъюнктуру, и однозначного тренда вверх, как это было в 2005-2008 годах, или вниз, как в 2009, точно не наблюдается.

В лидерах по набору сотрудников такие рынки, как оптовая и розничная торговля, банковский сектор, IT/Telecom, сфера услуг и логистика. Серьезно отстают промышленный сектор, а также - в последний год - стройка.

Что касается главного в вопросе наших читателей – темы заработных плат – то тут все куда более определенно. Зарплаты стараются не увеличивать, а если делают это, то примерно на уровне инфляции.

- Мы хотим платить больше, и ситуация на рынке труда толкает на увеличение, но пока наша компания работает на пределе эффективности с точки зрения инвестиций в персонал, - рассуждает Мария Садовникова, руководитель отдела персонала компании PRIMA. – В итоге получается лишь индексировать – 8-10% увеличения, да и то не всем категориям сотрудников.

В будущем году увеличить зарплату своим сотрудникам планируют 43% работодателей, но только 10% из них на сумму, превышающую размер инфляции. Таковы данные того же опроса, который провел "Центр изучения рынка труда".

Работодатели, участвовавшие в опросе, комментируют ситуацию так, что тенденция на некоторое замораживание заработных плат, начавшаяся примерно год назад, продолжится. Это не означает спада, такая тенденция, скорее, является признаком перераспределения расходов в сфере мотивации на различные незарплатные "фишки".

- Работники, которые почувствовали, что на них стали тратить больше денег – это, как правило, специалисты тех фирм, в которых выросли не зарплаты, а именно компенсационные пакеты, - рассказывает Ольга Ражина, менеджер по персоналу торговой компании АЛКОНА. – У нас, например, впервые появилась оплата ДМС для некоторых сотрудников, причем вовсе не руководителей.

С представителем работодателя соглашается и читатель портала E1.RU Алексей Винокуров, работающий в одном из отелей в Екатеринбурге.

- У нас расширили так называемый соцпакет, а зарплаты не увеличивали 2 года. И в большинстве знакомых мне фирм так же – если начинают увеличивать что-то, то начинают, как правило, с различных незарплатных бонусов, - говорит он.

- Если бюджет на персонал увеличен, то намного выгоднее потратить его на незарплатные вещи, просто потому, что в противном случае придется платить дополнительные налоги, а они у нас превышают 40%, - объясняет, почему работодатели действуют именно так, менеджер по персоналу компании ТРИСТ Алена Коновалова.

Сильнее всего повезет в 2014 году работникам сферы розничной торговли и банковского сектора: там рост оплаты труда планируют больше всего компаний – более 60%. И рост этот будет зачастую даже превышать официальную инфляцию. В остальных случаях, если бюджеты и будут увеличены, их постараются потратить на персонал, но не на его зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления