E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Выбираем ковролин

Выбираем ковролин

Не смотря на достаточно широкий ассортимент напольных покрытий, ковролин не теряет своей актуальности и сегодня. Поэтому важно знать, по каким критериям делать выбор при покупке данного материала.

А что в составе?

Одной из основных характеристик ковролина, определяющей свойства покрытия является состав волокна. Ворсовой слой в значительной мере влияет на износостойкость материала. Эксплуатационные свойства ковролина непосредственно связаны с количеством и характеристиками волокна, которое идет в петлю. Чем лучше волокно и чем больше плотность, тем качественнее покрытие. Материал ворса ковролина может быть натуральным или синтетическим. Рассмотрим материалы, из которых производится ковролин более пристально.

До изобретения синтетических волокон, при изготовлении ковров использовалась шерсть. Этот материал отлично подходит для коврового покрытия, совмещая в себе декоративность и эластичность ворса. Однако он обладает средней устойчивостью к истиранию. Так же шерсть, в отличие от синтетических волокон плохо поддается окраске, поэтому изделия из чистой шерсти преимущественно натуральных, спокойных тонов.

Ещё один материал, с помощью которого производят ковролин - полиамид (нейлон). Главным преимуществом полиамидных волокон является отличная сбалансированность всех его качеств. Из полиамидных волокон выпускают особенно прочные и легкие ковровые покрытия для пола.

Полипропилен (олефин) стоек к различного вида красителям, воздействию солнечных лучей. Материал обладает достаточной антистатичностью и долговечностью, имеет низкую стоимость по сравнению с полиамидом.

Волокна из акрила мягкие на ощупь, напоминающие шерсть. Хорошо поддаются окраске. Обладают средней устойчивостью к истиранию. Обычно акрил применяют в соединении с другими волокнами, например с полиамидом, который значительно увеличивает устойчивость коврового покрытия к истиранию.

А вот ковровое покрытие из полиэстера выглядит прекрасно только в самом начале его эксплуатации. При длительном использовании оно теряет свой вид. Полиэстер имеет тенденцию к скатыванию и распушиванию.

Поговорим о ворсе

Изменяя текстуру ворса, можно получить различные виды ковролина. Покрытие с ворсом в виде петель называется петлевым. Если петли ворса разрезать или подстричь, получится ковролин с разрезным ворсом. В одном и том же материале могут быть и петли, и разрезной ворс. Разрезной ворс менее прочен, чем петлевой. Это объясняется тем, что кончики ворсинок обнажены и со временем «разлохмачиваются» при хождении по полу.

Ковролин может быть коротковорсовым (до 5 мм), средневорсовым (5-15 мм) и высоковорсовым (15-40 мм). Однако важна не столько высота ворса, сколько его плотность: чем она выше, тем он лучше сохраняет первоначальный вид. форму, тем меньше подвержен истиранию и тем дольше послужит. Иногда в производстве, узор ковролину придается за счет варьирования высоты и уровней ворса.

Куда стелить будем?

Каждый вид коврового покрытия имеет своё целевое назначение (спальня, холл, детская и т д). В детской комнате покрытие должно быть легко чистящимся, обладать высокими грязеотталкивающими и антистатическими свойствами. Здесь чаще отдают предпочтение натуральному покрытию из шерсти. Обычно дизайнеры советуют настилать в гостиную тафтинговое покрытие с разноуровневым или коротким стриженым ворсом, устойчивое к сминанию и общему загрязнению. На кухню пойдет иглопробивной ковролин с пестрым рисунком. В спальной комнате на первый план выходят антистатические свойства покрытия. Ввиду не очень интенсивного использования данного помещения, требования к сминанию и износоустойчивости не такие жёсткие. Оптимально подойдет ковролин с высоким ворсом, в котором нога как бы утопает. В ванной комнате наиболее практичным будет сблокированное покрытие. В прихожую подойдут изделия с водоотталкивающей пропиткой.

Фото: Яндекс

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления