E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Полезные статьи Как прописаться на даче

Как прописаться на даче

Еще сравнительно недавно постоянная регистрация на дачном участке была запрещена. Сегодня, в связи с высоким уровнем стоимости квадратного метра жилья и коммунальных услуг, все больше количество людей приобретает клочок земли за пределами города (в дачном или коттеджном поселке) с уже готовым жилым домом (как правило, это такая покупка обойдется дешевле, нежели городская квартира) и оформляют здесь прописку. Если участок не имеет жилых строений, то для начала будет необходимо поставить хотя бы небольшой пригодный для проживания дом, по месту нахождения которого в последующем можно оформить регистрацию.

Основные правила

Безусловно, для некоторых такой шаг может стать реальным решением жилищной проблемы. Однако стоит заметить, что существует ряд требований, без выполнения которых невозможно оформлять прописку на даче.

Первое и самое главное: земля, на которой стоит дачный домик, должна иметь соответствующую категорию и вид разрешенного использования.

Второе условие касается самого дома. Регистрация граждан возможна только в тех помещениях, которые признаны жилыми, то есть где можно проживать круглогодично.

Третье: дом и земля, на которой он построен, должны быть в частной собственности.

Каждый из этих пунктов требует разъяснения, поэтому поговорим о них более подробно.

Все земли в нашей стране разделены на категории в зависимости от своего целевого назначения: земли поселений, сельскохозяйственного назначения, промышленного и иного специального назначения, особо охраняемые территории, территории лесного и водного фондов и т. д. Этот перечень достаточно длинный, но для нас в нем важны только два пункта – земли поселений и сельхозназначения.

Скажем сразу, что прописка возможна только в домах, рас- положенных на территориях населенных пунктов (поселений). Это идеальный вариант. Но такую землю еще надо поискать, ведь она не должна быть занята инженерными коммуникациями или строениями и сооружениями, имеющими историческую ценность (то есть шансы прописаться в усадьбе графа Толстого равны нулю).

Поселения РФ подразделены на городские (города, поселки) и сельские (села, деревни, станицы, хутора и проч.). Закон разрешает прописывать только в населенных пунктах, потому что в большинстве из них (правда, не во всех) есть паспортные столы.

Надо отметить, что дач, находящихся на землях поселений, не так много – всего 5–10 % от общего числа дачных построек по стране.

Далее, для того чтобы дом (место предполагаемой регистрации) признали жилым, к нему

должны быть подведены инженерные коммуникации, в первую очередь электричество. Также нужно, чтобы имелся водопровод или чтобы источник водоснабжения находился в непосредственной близости от строения. Добавьте к этому обязательное наличие магистрального газа и канализации. Причем тип отопления (газовое, магистральное, печное) существенным условием не является. Хотя, справедливости ради, отметим, что далеко не все постройки в наших провинциальных населенных пунктах имеют удобства, которые может себе сейчас позволить продвинутый дачник со средним достатком.

Помимо этого здание должно быть возведено в полном соответствии со строительными нормами и правилами, то есть иметь фундамент, определенные теплотехнические характеристики, отвечающие климатической зоне, вентиляцию и т. д. Лишь такой дом может стать обладателем паспорта Бюро технической инвентаризации (БТИ).

И наконец, и на дом, и на землю должны быть получены свидетельства о праве собственности. А постоянно зарегистрироваться на даче могут лишь те, у кого нет другого жилья, кроме дачного дома. Поэтому гражданам, имеющим другое место проживания, необходимо оттуда выписаться до начала оформления «дачной» регистрации.

Основные сложности

Конечно, всегда легко говорить и сложно сделать. Поэтому хотим вас сразу предупредить, что при оформлении регистрации на даче могут возникнуть различные сложности.

Прежде всего, проблему составляет признание дома пригодным для проживания. Большинство дачных домиков электрифицированы, но лишены других коммуникаций, например, водо- и тепло- снабжения. Разумеется, отсутствие газоснабжения в негазифицированном районе не может быть причиной для отказа в оформлении постоянной регистрации. А вот водоснабжение, то есть отсутствие питьевой воды, способно стать камнем преткновения. На дачу вы в силах привезти воду с собой, а вот в постоянном жилище, как предполагает законодательство, вода, причем питьевая, а не техническая, должна быть постоянно. С такой позицией государства трудно не согласиться. Ведь здесь речь идет не только об удобстве, но и о сохранении здоровья дачных поселенцев.

В принципе, даже в случае, если ваша дача снабжается исключительно так называемой технической водой, вопрос о ее превращении в питьевую может быть решен. Но тогда вам придется доказывать эффективность используемой системы водоочистки. А это, как говорят, дело заранее проигранное.

Подобные сложности могут возникнуть и с отопительными и канализационными системами, особенно если они не коллективные, а частные, выполненные самостоятельно.

Не обойтись без проблем и с подготовкой правоустанавливающих документов на дом и землю (если эти документы вами не получены ранее). Как известно, оформление земельного участка в собственность предполагает заведение межевого дела и составление кадастрового плана. А это, к сожалению, процедуры длительные, трудоемкие, требующие значительных денежных вложений. Очевидцы и специалисты единодушны: оформление права собственности на землю тянется от полугода (если вы готовы оплатить помощь специалистов) до полутора лет (если будете проходить все инстанции самостоятельно).

Важно! Если ваша дача не имеет фундамента, капитальных стен и инженерных коммуникаций, она не может рассматриваться как место постоянной регистрации.

Регистрация

Итак, если вы полагаете, что ваш дом вполне соответствует перечисленным требованиям, надо начать процедуру признания его пригодным для круглогодичного проживания. Для этого следует провести строительную экспертизу, которая докажет капитальность стен и основательность фундамента, исправность коммуникаций и эффективность водоочистки. К сожалению, шансы на то, что строительная экспертиза (оплаченная вами) признает ваш дачный дом пригодным для проживания – пятьдесят на пятьдесят. Если же принятое решение будет в вашу пользу, можно обращаться в подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) с заявлением о регистрации по месту нахождения дачного участка. После того как документы будут сданы в ФМС (и получена расписка в этом), останется только ждать решения компетентных органов.

Правда, есть и другой вариант – сразу обратиться в суд с заявлением о том, что вы хотите зарегистрироваться в своем дачном домике. В этом случае вам не придется проводить строительную экспертизу самостоятельно – ее назначит суд. Судебное решение в вашу пользу является основанием для того, чтобы подразделение ФМС оформило вам постоянную регистрацию по месту нахождения дачного участка.

Документы, которые понадобятся для оформления прописки на даче:

- заявление:

- копия общегражданского паспорта;

- справка о том, что у вас отсутствует постоянная регистрация;

- документ, подтверждающий право собственности на землю и на дом;

- техпаспорт БТИ.

Фото: Яндекс

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления