E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Снегоуборочные машины

Снегоуборочные машины

Какой снегоуборщик выбрать? Об этом мы поговорим в данной статье.

Как правило, каждое явление в этом мире имеет две стороны — хорошую и плохую. Возьмём, например, зиму в городе. Тёмно-серый снег, свисающие с домов сосульки, реагент на мостовой. Зато горожанам есть на кого пожаловаться — на нерасторопных коммунальщиков. А вот владельцы загородных участков этой привилегии лишены — убирать снег им приходится самостоятельно. Как быть в такой ситуации? Конечно, для этого можно использовать обыкновенную лопату. Но есть куда более простой и действенный способ — использование специализированной техники.

Конструктивные изыскания

Используемые в быту снегоуборщики можно классифицировать по типу двигателя (бензиновый четырёхтактный, бензиновый двухтактный, электродвигатель), конструкции механизма, отбрасывающего снег (одноступенчатый или двухступенчатый), наличию привода на колёса (самоходные и несамоходные), типу движителя (колёсные и гусеничные). Обо всех конструктивных различиях речь пойдёт ниже. Также снегоуборочная техника может быть выполнена в виде самостоятельных устройств или в виде навесного оборудования к мотоблоку или трактору. Основное преимущество мотоблока заключается в его универсальности, возможности круглогодичного использования для решения разных задач. Главным же достоинством специализированного снегоуборщика является лучшая адаптация к работе в зимних условиях. Такой снегоуборщик отличается компактностью и манёвренностью. Он оснащён двигателем, рассчитанным на эксплуатацию при низких температурах, часто — системой подогрева рычагов управления, шинами с зимней резиной, мощной фарой для комфортной работы в сумерках. Всех этих удобств универсальный мотоблок, как правило, лишён.

Основной рабочий механизм в бытовых снегоуборочных машинах — шнек. Вращаясь, он в непрерывном режиме срезает снежную кромку. Далее снежная масса выбрасывается через направляющий выпускной жёлоб в удобную сторону от расчищаемой дорожки. Траекторию и направление выброса можно регулировать, поворачивая жёлоб и расположенный на его выходном отверстии козырёк (наклон козырька задаёт угол выброса в вертикальной плоскости). Механизм регулировки бывает разным. В самом простом случае управляющие рукоятки находятся непосредственно на корпусе жёлоба и козырька. Более удобны в эксплуатации снегоочистители,

в которых жёлоб оборудован дистанционным поворотным устройством (например, механизмом с червячной передачей). Рычаг управления жёлобом расположен так, что регулировку направления выброса можно производить, не прерывая работу. Ещё удобнее автоматическая система управления с электроприводом. Например, некоторые модели оснащены джойстиком, регулирующим выброс снега. Для изменения направления достаточно наклонить ручку влево или вправо, а для изменения угла выброса — вперёд или назад.

Существуют одноступенчатые и двухступенчатые снегоуборочные машины. В первых снег отбрасывается в результате воздействия одного лишь шнека. У таких моделей дальность выброса составляет 3–5 м. Двухступенчатые конструкции снабжены ротором, который придаёт снежной массе дополнительное ускорение и значительно увеличивает дальность выброса (до 10–15 м). Одноступенчатый выброс используется в тех моделях, которые имеют маленькую ширину захвата (обычно до 55 см).

Большинство снегоуборочных машин оборудовано четырёхтактным бензиновым двигателем. Такой двигатель (в отличие от двухтактного, работающего на маслобензиновой смеси) лучше запускается в холодную погоду и комфортнее в эксплуатации. Впрочем, модели с двухтактным двигателем на рынке тоже присутствуют. Их главное преимущество — простота конструкции и сравнительно невысокая цена. В «бюджетную категорию» попадают и снегоуборщики с электродвигателем, который идеален с точки зрения экологии (и тихий, и атмосферу не загрязняет), но требует подключения к розетке. Снегоуборщик «на проводе» на участке в 20–30 соток может оказаться не особенно удобным. Да и мощность моделей с электродвигателем недостаточна для того, чтобы справиться со старым слежавшимся снегом.

Снегоуборщики могут быть несамоходными и самоходными. В первых привод реализован за счёт постоянного контакта шнека с очищаемой поверхностью. Шнек в таких моделях имеет прорезиненную кромку, что исключает случайное повреждение дорожного покрытия (например, плитки). Самоходные снегоуборщики с приводом на колёса обычно оборудованы зубчатым шнеком, который лучше справляется с уборкой достаточно плотно слежавшегося снега.

Встречаем снег во всеоружии

Выбирать снегоуборочную технику надо в зависимости от задач, которые вы перед ней ставите. Определить заранее, какой точно объём снега придётся убирать с дорожек, сложно. Капризы погоды непредсказуемы. Но можно приблизительно рассчитать время работы, периодичность и частоту расчисток. Например, если вы постоянно живёте за городом, то вам, скорее всего, придётся чистить дорожки ежедневно, но понемногу (толщина снежного покрова вряд ли вырастет за ночь больше чем на 10–15 см). В этом случае можно обойтись сравнительно маломощной техникой. Но обитателям районов, где не редкость экстремальные снегопады, конечно, лучше приобрести машину, способную справиться с сугробами высотой 40–50 см. Большое значение имеет и состояние той «замороженной воды», которую предстоит убирать. Если верить старой лингвистической байке, словарь эскимосов насчитывает несколько десятков слов, обозначающих разные состояния снега. Впрочем, не надо быть эскимосом, чтобы сообразить: между пушистым свежевыпавшим снежком и слежавшимся, покрытым настом сугробом разница весьма существенная. Чем реже вы планируете убирать участок, тем больше шансов, что работа будет сложной. Мощная техника потребуется и для расчистки подъезда к шоссе там, где коммунальные уборщики «наворотят» отвал метровой высоты из смеси снега, мусора и льда. Поэтому на «лошадиных силах» лучше не экономить.

Выбирая подобного рода технику, постарайтесь оценить, насколько она будет удобна в при дальнейшей эксплуатации. Попробуйте вручную передвинуть снегоуборщик, развернуть его на месте. Оцените балансировку корпуса — если конструкция удачна, то даже при большой массе машины ею легко управлять. Обратите внимание на габариты. Помните, что громоздкий снегоуборщик со слишком большой шириной расчистки может оказаться настоящим «слоном в посудной лавке», особенно на маленьком пятачке двора.

Снегоуборочная техника часто работает «в условиях снежной целины», поэтому для неё важна проходимость. Этот параметр для колёсных машин во многом зависит от размера колёс, их диаметра и ширины (чем больше, тем лучше). Наиболее высокой проходимостью отличаются снегоуборщики на гусеничном ходу. Гусеницы обеспечивают надёжное сцепление и при работе на обледенелых участках или склонах. Правда, гусеничная техника стоит заметно дороже колёсной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления