E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Полезные статьи 12 лет рабства — фильм, который стоит смотреть. Всем

12 лет рабства — фильм, который стоит смотреть. Всем

Я, пожалуй, опущу большинство вещей, которые важны в кино, на мой взгляд, — актерскую игру, музыку, точность сценария и многое другое. Потому что, во-первых, фильм практически безупречен. А во-вторых, потому что в данном случае важно не это. Важен смысл. Как бы мерзко и пафосно это не звучало.

Сказать, что фильм доставит удовольствие, будет не совсем правдой. Не смотря на высокую эстетику и профессиональное исполнение (в том числе и благодаря им) мне несколько раз хотелось выйти из зала. Жестокость и обыденность сцен избиения плетью внушают ужас. Чувство несправедливости и обреченности гнетет. И вроде бы понимаешь: кино же, но внутри что-то все равно переворачивается.

А самое главное в том, что речь не о временах рабства и не об Америке. И не о неграх. А о сегодняшнем времени. О нас. Если кому-то кажется, что это не может повториться, то это, к сожалению, глубокое заблуждение. Рабство существует и сегодня. В головах у людей, которым дай в руки плеть — и кровь брызнет фонтанами. А молчаливая толпа будет собирать хлопок, рубить лес, строить бараки, шить робы...

Тамара Краснова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления