E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Звукоизоляция квартиры

Звукоизоляция квартиры

Одной из основных проблем большинства российских квартир является потрясающая «слышимость»

Одной из основных проблем большинства российских квартир является потрясающая «слышимость». Порой кажется, что находишься не у себя дома, а на соседской кухне. Ну, и само собой, что все семейные проблемы живущих за стенкой знаешь, как говориться, «на зубок».

Однако, несмотря на подобные неудобства, бытовые шумы (стук каблуков, звон бьющейся посуды, работающий пылесос и т.д.) не кажутся нам столь уж страшной напастью. В конце концов, от этого еще никто не умирал. И действительно, «домашние» звуки не приводят к резкому ухудшению здоровья или, к примеру, к физической глухоте. Но они, как говорится «действуют на нервы». Постоянное раздражающее звуковое сопровождение служит причиной стрессов, постоянной усталости, обострения психосоматических болезней, нарушения нервной системы и других недугов.

Избавиться от перманентного присутствия посторонних шумов можно путем устройства в своем жилище звукоизоляции. Еще до недавнего времени смежные стены квартир завешивали коврами, заставляли «стенками» и прочей мебелью, призванной хоть как-то поглощать разговоры соседей, скрип дверей, различные стуки и т.д. Сегодня, для этих целей используются звукоизоляционные материалы, в изобилии представленные на строительном рынке.

Но прежде чем приступать к столь ответственному процессу, необходимо разобраться в физической природе шума. Иначе все усилия будут напрасными.

Проще бороться с воздушными шумами, к которым относится разговорная речь, пение, игра на музыкальных инструментах, звуки, издаваемые животными (например, лай собаки), транслируемые радио- и телепрограммы и прочее. В этом случае звук передается через воздух, благодаря которому звуковая энергия частично рассеивается. Дело обстоит сложнее, если необходимо защититься от ударного или структурного шума, возникающего при непосредственном механическом воздействии на строительную конструкцию. Подобные звуки возникают при ходьбе в жесткой обуви, передвижении мебели, падении предметов, забивании мебели и т.д.

При желании частично убрать внутренние шумы можно используя все те же ковры, мебель и различные драпировки. Также можно использовать различные декоративные покрытия и системы (структурную штукатурку, акустические панели, натяжные потолки и т.д.). Однако для достижения ощутимого результата при отделке помещений лучше использовать специальные материалы и технологические приемы.

К примеру, всем известные гипсокартонные перегородки имеют множество достоинств, но, к сожалению, звукоизоляционная способность не входит в их число. Более того, для таких конструкций характерно явление резонанса. Листы гипсокартона начинают колебаться с частотой звуковой волны, что приводит к усилению шума. Чтобы улучшить акустические характеристики подобного рода конструкций, их заполняют звукопоглощающими изделиями из минеральной ваты, которые могут в 2–3 раза снижать уровень шума.

Ударные звуковые волны передаются от одной строительной конструкции к другой (вот почему это явление еще называют структурным шумом). Хозяева городских квартир располагают только одной возможностью компенсировать подобные неудобства — выполнить звукоизоляцию пола. Сделать это можно, к примеру, из тех же минераловатных изделий. Они прекрасно подходят для звукоизоляции пола (если позволяет высота потолка в помещении), впрочем, как и потолка (например, при наличии подвесных потолков). Подобные меры позволят значительно снизить уровень ударного шума (на 20 единиц и более).

Надо сказать, что низкобюджетные напольные покрытия зачастую также являются неплохими шумопоглотителями. Скажем, линолеум или ковролин, настеленные по выровненной стяжке, вполне обеспечат акустическую норму. А вот «благородные» деревянные полы (штучный паркет, доска из массива, паркетная доска) выступают в роли этаких «ударников». Без стука по ним можно ходить разве что в мягких тапочках. Особенно шумно ведут себя напольные покрытия, настеленные по лагам (черновой пол из деревянных брусков, уложенных на базовое основание с определенным шагом) с нарушением требований по обеспечению звукоизоляции.

Отметим, что при укладке паркетной доски и ламината используются специальные звукоизоляционные подложки из пробки или вспененного полиэтилена. Такие материалы рекомендуется настилать на гидроизоляционную мембрану.

Уровень шума снижают также за счет каркасной облицовки стен. Вдоль стеновой конструкции выставляют стойки, пространство между которыми заполняют минераловатными звукопоглотителями. Такие материалы хорошо защищают жилое пространство от различных воздушных шумов.

Вместе с тем звукоизоляция стен должна быть подкреплена высокими акустическим показателями оконных блоков. Такие изделия изготавливаются из многокамерных ПВХ-профилей. Чем больше камер входит в структуру профильной системы, тем выше уровень звукоизоляции оконного изделия. Герметичность примыкания створок к раме (притвора) обеспечивают эластичные атмосферостойкие и долговечные контуры уплотнения. Вместе с тем пластиковые окна с повышенной звукоизоляционной способностью оснащены встроенной системой самовентиляции (обеспечивает приток свежего воздуха при закрытых створках). Особое внимание уделяется стеклопрозрачному заполнению. Важно, чтобы стекла и камеры в стеклопакетах имели различную толщину.

Распространению внешних шумов, препятствуют массивные кирпичные стены и перегородки, железобетонные плиты перекрытия и т.д. Поэтому при покупке новой квартиры, обратите особое внимание на материалы, из которых построен дом. Сегодня в жилищном строительстве широко используются пенобетонные блоки и пазогребневые плиты, из которых возводят перегородки.

Особого внимания заслуживают материалы, которые обеспечивают снижение уровня шума при минимальном сокращении полезного объема помещения. На рынке присутствуют акустические штукатурные составы, облицовочные материалы из пробкового агломерата (в том числе выполняющие и декоративную функцию), звукоизоляционные подложки и панели в реальном исполнении. Заметим, что применение подобных материалов нуждается в комплексном подходе.

Стоит отметить, что оптимальный результат при монтаже звукоизоляции достигается, если в процессе участвуют и жители соседних квартир. Дело в том, что звуки легче всего гасить «по месту рождения». Если хозяева часто приглашают гостей, увлекаются столярным ремеслом, играют на музыкальных инструментах, им следует позаботиться о снижении звукового воздействия на окружающих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления