E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Создаем зимний сад

Создаем зимний сад

Благодаря достижениям прогресса зимние сады значительно продвинулись в плане энергосбережения и комфорта

Желание быть одновременно и в саду, и в доме посещало людей с незапамятных времен. Скажем, прототипы оранжерей появились ещё в Древнем Риме. Не удивительно, что зимние сады получили широкое распространение. К тому же благодаря достижениям прогресса светопрозрачные постройки значительно продвинулись в плане энергосбережения и комфорта.

Саду быть!

Для начала следует определиться с месторасположением будущего зимнего сада. Желательно не выставлять его на самый солнцепек. Чтобы исключить перегрев, пристройки лучше располагать на северных, восточных и северо-восточных фасадах. В зимний сад, обращенный на запад, солнце заглядывает ближе к вечеру и уже не так нещадно палит, как днем. Напротив, в светопрозрачных пристройках, ориентированных на юг, юго-запад и юго-восток, нестерпимо жарко всегда, особенно летом. Вместе с тем зимние сады нередко служат функциональным продолжением одного из жилых помещений дома. Понятно, что в такой ситуации вопрос ориентации по сторонам света носит второстепенный характер.

Зимний сад не терпит легкомысленного отношения. Возведение светопрозрачных сооружений и пристроек — дело исключительно профессионалов. Зимние сады заказывают в специализированных фирмах или в компаниях, занимающихся производством современных оконных конструкций (в том числе большой площади). Прежде всего разрабатывается детальный проект. По утвержденному эскизу составляют рабочую документацию. Если хозяина все устраивает, «рабочку» отправляют на завод. Там по чертежам изготавливают все конструктивные и другие элементы зимнего сада. После чего светопрозрачную конструкцию монтируют на месте, на заранее подготовленном фундаменте.

Всё в ажуре

Прозрачное великолепие зимнего сада держится на прочном, надежном, устойчивом и, что важно, «теплом» каркасе. Для создания несущей конструкции используют пластиковые, металлические или деревянные профили. Впрочем, слово «профиль» здесь не вполне подходит. На самом деле применяются комбинированные элементы и изделия. Правда, пластиковую продукцию долгое время использовали только при сооружении относительно небольших зимних садов и в основном для изготовления вертикальных элементов каркаса. Сейчас для этой цели применяют системы фасадного остекления. К тому же появилась специализированная продукция, предназначенная для возведения светопрозрачных построек. Однако такие системы в основном держатся на металле — оцинкованной стали и даже «теплом» алюминии. Пластик выполняет теплоизолирующую и декоративную функции. При этом, в отличие от английских конструкций, инновационные ПВХ-продукты весьма массивны и ажурностью похвастаться не могут.

Каркас деревянных зимних садов изготавливают из высокопрочного и стабильного клееного бруса. Материал производят из первосортной древесины сосны, лиственницы или дуба. Клееный брус обрабатывают антисептиками и антипиренами. Готовую конструкцию покрывают тонированным лаком или красят. Снаружи дерево защищают особыми алюминиевыми накладками. Кстати, для сооружения зимних садов применяют и фасадные деревянные системы.

Прозрачная граница

Для остекления зимних садов используют два вида изделий: стеклопакеты и панели из светопрозрачного пластика — поликарбоната. Впрочем, стены, в основном, заполняют стеклом. При этом обычно выбирают двухкамерные стеклопакеты (три стекла плюс две воздушные камеры). Для крыш такие изделия слишком тяжеловесны. Чтобы снизить нагрузку на каркас и обеспечить достойный уровень теплосбережения, предпочтение отдают однокамерным стеклопакетам с низкоэмиссионным стеклом, которое за счет особого покрытия отражает инфракрасную (лучевую) составляющую тепловой энергии внутрь помещения. Существует два вида такой продукции — с твердым пиролитическим покрытием (k-стекло) и мягким напылением (Е-low стекло). Причем второе на 80 % эффективнее первого (правда, и дороже почти вдвое). Вместе с тем низкоэмиссионное энергосберегающее стекло может сыграть с зимним садом злую шутку. Летом оно «перекроет» все выходы солнечному теплу, что неизбежно приведет к перегреву помещения. Чтобы этого не случилось, рекомендуется комбинировать низкоэмиссионное стекло с теплопоглощающим (тонированным) или отражающим. Кроме того, выпускается продукция, сочетающая функции теплосбережения и солярного контроля.

Не стоит забывать и об эстетическом потенциале остекления. Для обогащения пластики фасадов и достижения впечатляющих оптических эффектов используют витражные вставки и композиции, а также изогнутые (моллированные) элементы и фрагменты из ламинированного стекла. Правда, художественные изыски стоят немалых денег. А если, наоборот, нужно сэкономить? Тогда в качестве кровельного материала лучше использовать легкий сотовый поликарбонат. Панели из этого материала в 3–5 раз дешевле стеклопакетов. К тому же сотовый поликарбонат гораздо «теплее» стекла. Панель толщиной 25 мм по своей теплоизоляционной способности превосходит двухкамерный стеклопакет с низкоэмиссионным E-low стеклом.

Однако у этого материала есть свои недостатки. Ему свойственно значительное линейное расширение (при повышении температуры), что необходимо учитывать в ходе проектирования зимнего сада. Иначе панели будут либо коробиться летом, либо выпадать из профиля зимой. Чтобы поддерживать пластиковую кровлю в чистоте и порядке, придётся периодически усердно отмывать её от пыли с помощью специальных составов. Но главное — поликарбонат закрывает небо над головой, не даёт наблюдать за падающими каплями дождя или порхающими снежинками, восхищаться августовскими звёздами и трепетать при вспышках молнии. А не для того ли, по большому счёту, устраивают зимний сад?

Райский уголок

Тема поддержания в зимнем саду благоприятного микроклимата заслуживает отдельного разговора. Основы благополучия закладываются еще на стадии проектирования. О «теплых» профилях и продвинутых стеклопакетах уже было сказано. Тепло в зимний сад может поступать от разных источников. Однако при устройстве системы отопления лучше не пренебрегать традиционными решениями. Скажем, стандартные настенные радиаторы не только обеспечат комфортную температуру, но и избавят вертикальное остекление от запотевания. Дело в том, что зимой, когда температура в помещении и на улице значительно различается, на холодных стеклопакетах может выпадать конденсат. Потоки теплого воздуха, поднимающиеся от радиатора, нагревают стекло и, таким образом, предотвращают образование росы. Для кровельного остекления нужны другие обогреватели, например, напольные конвекторы. Попутно отметим, что существуют стеклопакеты с электрообогревом, которые самостоятельно справляются с конденсатом.

Система отопления должна быть спроектирована так, чтобы исключить неравномерный обогрев пространства зимнего сада: в этом случае не возникнут сквозняки. Смягчить тепловую среду позволяет система тёплых полов, образующих единую отопительную плоскость. Но их используют в качестве дополнительного источника тепла. Напольное отопление на водной основе далеко не всегда способно обеспечить требуемую температуру. Электрические же теплые полы «в одиночку» потребляют слишком много энергии и к тому же порой негативно влияют на растения. Кстати, при планировании озеленения об этом следует подумать заранее. Ведь каждая ботаническая композиция требует своего температурно-влажностного режима и, следовательно, особого подхода к организации отопления зимнего сада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления