E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Полезные статьи Некрасивые картинки

Некрасивые картинки

Хотите знать, могут ли разнорабочие трудиться в свадебных костюмах, и как связана профессия танцовщицы и квадроциклы? Добро пожаловать в мир фотографий к резюме.

Очевидно, что мода на повальное размещение фотографий в резюме начала постепенно ослабевать. По крайней мере, часть кандидатов осознали, что сама по себе картинка им ничего не добавит в позитивные качества. Разговоры о том, какими должны быть фотографии соискателей, работодатели все чаще резюмируют фразой "а лучше вообще уберите".

Мы провели небольшое исследование на основании размещенных на портале Е1.RU резюме с фотографиями, чтобы проверить, помогают или мешают нашим пользователям их фотографии найти работу.

Ищем неадекват

Начнем с обратного – зачем фотография кандидата нужна работодателю. В теории - с той же самой целью, что и все резюме – помочь выбрать нужного человека. Но на практике всё совершенно не так: большинство работодателей используют фотографию, чтобы, напротив, "выбрать ненужных". Отсеять тех, кто очевидно неадекватен, с их точки зрения. То есть наличие картинки в такой ситуации – это инструмент отрицательного отбора. И он сразу создает массу рисков для кандидатов. Ведь большинство людей – визуалы, и безотчетное отторжение любой детали на фотографии может создать предвзятое отношение к кандидату.

При этом по данным Ассоциации руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами (АРС УЧР), примерно 78% работодателей Екатеринбурга не считают обязательным размещение фото в резюме. А почти 20% не рекомендуют этого делать по причине того, что неопытные соискатели помещают в резюме неподходящие фотографии.

Для того, чтобы проверить, как дела с фотографиями в резюме обстоят у пользователей портала Е1.RU, мы провели небольшой эксперимент. Отправили ряд опубликованных в нашем разделе "Работа" фотографии из резюме 40 менеджерам по персоналу и предложили им оценить сначала картинки отдельно, а потом вместе с текстом. Насколько правильно подобраны фотографии, какие ассоциации они вызывают. Всего оценке подверглись ровно 100 фотографий. И из них полностью положительную оценку получили лишь 17. Большинство вызвали вопросы в стиле "а зачем здесь эта фотография", а часть – даже негативные комментарии.

Приведем примеры некоторых комментариев относительно конкретных фотографий, размещенных на портале. Мы надеемся, их авторы воспримут эту критику как полезный совет.

Ирина, менеджер по персоналу:

– Попытка показать себя позитивным человеком и разносторонней личностью никогда не должна превращаться в публикацию личных фотографий, как это сделано в случае с девушкой и свечками, или вот такими игривыми фото.

– Креативность – важное качество, но даже креативный человек не публикует обрезанный портрет, на котором не видно половины лица, как в случае с этой девушкой. Особенно если человек претендует на вакансию менеджера по персоналу.

UPDATE от редакции:
Мы очень рады, что кандидаты обратили внимание на нашу статью. В частности, девушка, чью "обрезанную" фотографию в резюме привел в пример эксперт выше, уже заменила её на вполне аккуратный деловой портрет.

Ольга, рекрутер кадрового агентства:

– Не понятно, чем руководствовались авторы резюме, прикрепляя к ним фотографии в позе "на корточках", как эта девушка, или – внимание – рядом с танком, причем так, что самого кандидата почти не разглядеть в масштабах боевой машиной. Имеет смысл сделать просто портреты в классической позе в полный рост, причем так, чтобы было видно лицо.

– Не хочется никого обжать, но какого отношения работодателей вы хотите, если пишете, что легко обучаемы, коммуникабельны, и размещаете фотографию, где больше похожи, простите, на гопника. Вот характерный пример.

Сергей, заместитель директора (отвечает за найм персонала):

– Такое ощущение, что человек решил поиграть в самоиронию. Ну сами посудите: танцовщица в шоу-балет, сфотографированная сидящей в спортивном костюме на квадроцикле, так, что не видно её тела вовсе. Или вот тоже пример: человек размещает фотографию, где он сидит на домашнем ковре чуть ли ни в полотенце (или что-то похожее) замотан. Ощущение, что сфотографировали, когда он только выскочил из душа, а претендует на вакансию менеджера по работе с клиентами.

Кристина, руководитель отдела персонала:

– Фотография руководителя в платье с глубоким декольте - просто классический антипример. Но, оказывается, некоторые кандидаты еще допускают такие ошибки.

– Настоящим открытием для меня стал молодой человек в костюме, больше напоминающем свадебный, претендующий на вакансию "разнорабочий". Сразу скажу, что на оригинальность это не тянет, это тянет на неправильное позиционирование.

Среди кандидатов бытует мнение, что резюме с фотографией производит более "личное" впечатление, чем обычный текст. Якобы, если есть фото, то и резюме, и соискатель лучше запоминаются.

"Кандидаты допускают опасную ошибку: они совершенно зря считают, что фотография – это такой способ быть запоминающимся и проявить оригинальность, – комментирует Олег Григорьев, заместитель директора по оргвопросам производственной компании "Делест". – Прежде всего, резюме с фотографиями сейчас в общей массе порядка 40-50%, так что это давно неоригинально. Но самое главное они забывают, что фотография – это не способ проявиться оригинальность и уж точно не ваш личный портрет. Это еще одна форма донесения базовой информации резюме с той же целью – попасть на собеседование. Но здесь есть своя сложность. Позитивный эффект от удачного применения фотографии невелик и добиться его трудно, а вред от неудачного использования этого инструмента – огромен и ошибку допустить легко. Так что не экспериментируйте".

Фото: irk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления