E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Выбираем матрас

Выбираем матрас

Выбрать матрас крайне сложно. Но мы постарались упростить задачу и выделили три группы изделий самой популярной средней жесткости.

Хороший сон — залог здоровья, как физического, так и психического. Поэтому и к вопросу его организации нужно подходить со всей ответственностью: создать правильный интерьер в спальне, благоприятный климат, найти подходящую кровать, ну и конечно же подобрать удобный и качественный матрас. Вот только выбрать модель, которая бы вас полностью устроила, крайне сложно — слишком много непонятных слов и терминов используют производители и продавцы. Что ж, давайте будет во всем этом разбираться.

Этот предмет домашнего обихода трудно подвергнуть привычному для нас детальному разбору. Дело в том, что каждый производитель по-своему комбинирует как традиционные, известные с незапамятных времен, так и более современные составляющие матрасов. И все же некоторые закономерности выявить можно. Так, чтобы получить примерно одинаковые по свойствам изделия, производители используют компоненты с близкими характеристиками. Они, разумеется, могут существенно различаться по стоимости и другим параметрам, как, например, конский волос или кокосовая койра, которые отвечают за жёсткость; морская трава или натуральный латекс, заведующие упругостью спального места; овечья шерсть, ватин, термовойлок или струтофайбер (периотек), от которых зависит утепление. Плюс к этому в наполнении изделия задействуются другие материалы. Скажем, чуть мягче матрас становится за счет крупнопористого ППУ (искусственного латекса) или микропористого «меморикса» («мемориформа»), немного жестче — благодаря хлопку, льноджутовому войлоку, нетканому спанбонду. Но и это еще не весь перечень компонентов. В состав матраса (конечно, если речь идет не о беспружинной модели) всегда включен зависимый («боннель», bonnel) или независимый («мультипакет») пружинный блок.

Согласитесь, неспециалисту разобраться в вопросе довольно сложно. Но мы постарались упростить задачу и выделили три группы изделий самой популярной средней жесткости. В первую группу вошли беспружинные модели, во вторую — матрасы на базе зависимого пружинного блока и, наконец, в третью — изделия на основе независимого пружинного блока.

Беспружинные матрасы

Подобные изделия могут быть цельными или составленными из нескольких материалов. Чаще всего производители предлагают либо заключенную в чехол плиту из искусственного или натурального латекса, перфорированного для улучшения вентиляции, либо объединенный «оболочкой» дуэт из разных наполнителей, скажем, кокосовой койры и латекса. Поскольку жесткая «сердцевина» — пружинный блок — в матрасе отсутствует, изделие поступает в продажу свернутым в рулон или заключенным в вакуумную упаковку.

Зависимый блок

Эти модели недороги, а потому оптимальны в случаях, когда нужно организовать спальное место на даче или съемной квартире. Однако ожидать от них значительного ортопедического эффекта или продолжительного срока службы не стоит.»Боннель» — пятивитковые пружины непрерывного плетения, изготовленные из стали с антискользящим и антикоррозийным покрытием, — имеют слишком большой диаметр, из за чего матрас быстро продавливается и провисает.

Независимый блок

Такое основание обеспечивает более индивидуальный подход к человеческому телу. На одном квадратном метре пружинного блока помещается 250–1000 пружин, каждая из которых заключена в мешочек из нетканого материала. Оптимальным соотношением цены и качества отличаются матрасы с блоком TFK (средний показатель — 250 шт./м2). Однако от более дорогих изделий с основанием типа S1000 (в среднем 500 шт./м2) можно ожидать гораздо большего ортопедического эффекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления