E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Ростом не вышла

Ростом не вышла

Детская сантехника становится сегодня все более востребованной

Разумеется, не каждая квартира может похвастаться наличием второго санузла или единственной ванной комнаты достаточной площади. К тому же не все мы располагаем средствами на обустройство «мокрой» зоны, которая довольно скоро — по мере взросления и роста ребенка — утратит свою актуальность. Однако описанную ситуацию можно рассматривать и по-другому. Не исключено, что нежелание большинства родителей обустраивать ванную, адаптированную к размерам своих детей, вызвано отнюдь не вышеперечисленными причинами, а временным или постоянным отсутствием подходящего товара на рынке. Оказывается, сделать предложение, от которого под напором ребенка не смогут отказаться родители, стремятся далеко не все производители сантехники. И даже те коллекции, что уже существуют, в большинстве случаев адресованы специализированным учреждениям — яслям и детским садам.

Для начала необходимо определиться, в чем же состоит различие между взрослыми и детскими сантехническими изделиями. Прежде всего, раковины и унитазы, предназначенные для малышей, существенно уступают своим старшим товарищам в габаритах. Давайте сравним. Ширина, глубина и высота полноразмерного напольного унитаза варьируются в следующих пределах: 35–40,5 × 55–70,5 × 37–42 см. А его уменьшенная копия имеет совсем другие параметры: 27–38,5 × 47–52,5 × 26,5–32 см. Масса изделий тоже не совпадает: мини-версия примерно на треть легче взрослой модели.

Другая пара отличий касается технической стороны вопроса. Так, в большинстве случаев детские унитазы (вне зависимости от способа монтажа) требуют приобретения и установки встраиваемого бачка. Чтобы пересчитать исключения (модели с бачком), хватит пальцев одной руки. Кроме того, в детской производственной линейке, в отличие от взрослой, не предусмотрено присутствие устройств и с горизонтальным, и с вертикальным выпуском. Возможен только вертикальный. В результате как-то сам собой напрашивается вывод: нужно либо настроиться на глобальное переоборудование ванной комнаты, либо вообще отказаться от детской сантехники. Хотя… Справедливости ради упомянем ещё один вариант развития событий — поиск дополнительного оборудования, точнее, внешнего короба, на лицевую поверхность которого уже выведены кнопки смыва воды, а внутрь встроен сливной механизм. После покупки такого короба останется только устранить проблему выпуска, если, конечно, она существует.

Наконец, последняя, теперь уже конструктивная особенность детской сантехники, а точнее, раковин. Чтобы защитить стену, на которой будет зафиксировано изделие, от неизбежных капель воды, пятен мыла и брызг зубной пасты, подавляющее большинство умывальников предусмотрительно снабжается невысоким бортиком. Ну а поскольку сантехника для малышей востребована детскими учреждениями, то почти в каждой производственной линейке присутствует сдвоенная раковина. Она может иметь переменную высоту или же постоянные габариты.

К декоративной стороне дела производители подходят с особой вдумчивостью. Ведь задача детской сантехники — не только упростить существование ребенка во взрослом мире, но и привить ему ряд важных навыков, приучить к чистоте и порядку. Лучший помощник в достижении этих целей, разумеется, игра, участниками которой становятся форма, рисунок и цвет. Они могут задействоваться фабриками как в сочетании друг с другом, так и по отдельности.

Если вести речь о стоимости подобного рода сантехники, то здесь складывается несколько парадоксальная ситуация. Как правило, для обычного покупателя малые габариты предметов означают незначительное потребление материалов и меньшее время, нужное изделию на полное прохождение производственного цикла. Однако обстоятельства, увы, складываются не в нашу пользу. Детская сантехника, равно как и сопровождающие ее товары, оказываются довольно дорогим удовольствием. Более того, все же решившись на переделку ванной комнаты, выбрав необходимые изделия и даже подготовив проект, вы рискуете столкнуться с отсутствием нужных позиций в свободной продаже. Причем ситуация может меняться, скажем, каждые полгода. Например, осенью изделия определенной линейки будут доступны на российском рынке, а весной — уже нет. Дожидаться привычное для взрослых время (доставка может занять от полутора до четырех месяцев) по понятным причинам не имеет смысла. Пока товар будет доставлен покупателю и закончится ремонт, ребенок успеет перерасти свою ванную.

Вот по этой причине мы и предлагаем вам не самый обычный вариант обустройства детского санузла. Конечно, если понравившаяся сантехника оказалась, как говорится, «вне зоны доступа». Для начала нужно определиться с отделочными материалами, а точнее, с керамической плиткой. Подходящую яркую фоновую плитку или же изделия, декорированные стилизованными изображениями цветов, воздушных «пузырей» и т.д. можно найти и в ассортименте специализированных магазинов. Затем обращаемся к выбору сантехники. По идее, нам понадобятся два-три предмета: минимально — раковина и унитаз, максимально — они же плюс ванна. Что ж, если следовать определенным критериям отбора, нужный товар обнаружится очень быстро. В первую очередь находим подвесные модели унитаза и раковины, то есть те изделия, высоту монтажа которых просто регулировать. Хорошо, если нам попадутся компактные варианты. Если же с покупкой негабаритного унитаза возникнут затруднения, предлагаем приобрести полноразмерную подвесную модель, а к ней — сиденье-вкладыш. По истечении некоторого времени вкладыш будет устранен за ненадобностью, а унитаз останется исправно служить подросшему ребенку. Что же касается ванны, то тут вполне подойдет короткая (сидячая) модель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления