E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом обзор Разбираемся в видах счётчиков воды и правилах их установки

Разбираемся в видах счётчиков воды и правилах их установки

На рынке представлены счётчики разных типов: тахеометрические (механические), ультразвуковые, вихреакустические

В соответствии с федеральным законом «Об энергосбережении» в каждом жилом помещении должен быть установлен счётчик на воду. Такая мера не только даёт возможность вести более точный учёт потребления населением горячего и холодного водоснабжения, но и позволяет гражданам существенно экономить на коммунальных платежах.

Для организации индивидуального узла учёта водопотребления используют официально зарегистрированные и сертифицированные счётчики. На рынке представлены приборы разных типов: тахеометрические (механические), ультразвуковые, вихреакустические. Наибольшим спросом пользуются простые и надёжные тахеометрические счётчики.

Основные элементы конструкции подобных приборов — крыльчатый преобразователь и счётный механизм. Водный поток вызывает вращение крыльчатого колеса или турбины, и это вращение передаётся счётному устройству. Тахеометрические счётчики имеют импульсный выход, позволяющий дистанционно контролировать показания через регистрирующий сервер.

Ультразвуковой водосчётчик состоит из электронного блока и первичного преобразователя. Прибор фиксирует время распространения ультразвукового сигнала по потоку и против него. Измерение расхода осуществляет микропроцессорное устройство, анализирующее данные о разнице времени и в соответствии с заданным алгоритмом определяющее объём пропущенной воды.

Вихревые расходомеры регистрируют число перепадов давления при обтекании потоком препятствия. Измерения основаны на пропорциональной зависимости частоты перепадов, скорости потока воды и объёма водопотребления. Заметим, что ультразвуковые и вихревые счётчики — экзотика для квартир.

Установить приборы квартирного учёта расхода воды очень просто. Можно сделать это, пригласив специалиста лицензированной фирмы воспользоваться услугами эксплуатационной организации. Ещё раз отметим, что главное — приобрести зарегистрированные (в Госреестре РФ) и сертифицированные водосчётчики. Установленные приборы должны быть приняты в эксплуатацию районной эксплуатирующей организацией. С квартиросъёмщиком или хозяином при этом подписывается акт приёмки. Затем нужно обратиться в Единый информационно-расчётный центр (ЕИРЦ) для подписания договора на порядок оплаты водопотребления и водоотведения по квартирным приборам учёта.

Каждый счётчик должен проходить поверку. Для каждого изделия — свои сроки, которые указаны в паспорте. Но обычно это поверка происходит не реже одного раза в 4 года для горячей воды и 6 лет — для холодной. Что импортные, что отечественные счётчики, обычно выдерживают максимум две поверки.

Подобные устройства ведут учёт реального водопотребления. Жильцы всегда знают реально использованное количество воды и в случае необходимости всегда могут предъявить эти данные. Кроме того, ка уже было сказано ранее, установка таких приборов позволяет экономить денежные средства. Хозяевам больше не придётся платить за те объёмы воды, которыми они не пользовались.

На что обратить внимание при покупке счётчика воды?

— Посмотрите в паспорте дату первичной поверки. Чем она «свежее», тем лучше. Ведь межповерочный период отсчитывается от той самой первой поверки, которая указана в паспорте.

— При покупке не постесняйтесь и дуньте во входной патрубок. Должна закрутиться стрелочка.

— Опять же дунув в патрубок, обратите внимание, не запотела ли крышечка, которая закрывает счетный механизм. Если запотела, значит, прибор не герметичен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления