E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Обустраиваем дачу Как правильно выбрать садовый ручной инструмент

Как правильно выбрать садовый ручной инструмент

Каждый сезон ассортимент производителей садового инструмента пополняется все новыми моделями, облегчающими жизнь дачника. Как же сделать правильный выбор? Давайте разбираться

Несмотря на плохую погоду, садоводы уже во всю готовятся к дачному сезону — покупают семена и саженцы, подготавливают почву, приобретают необходимый инструмент. Не дремлют и производители садового инвентаря. Каждый сезон их ассортимент пополняется все новыми инструментами, облегчающими жизнь дачника. Хитроумные приспособления, зачастую снабженные рычажными механизмами, позволяют быстрее обработать землю, справиться с сорняками, собрать урожай. Для каждой операции в саду или огороде предназначен свой особый инструмент. Впрочем, есть также многофункциональные и комбинированные системы.

Для сильных мужчин

Первый инструмент, с которым знакомится каждый дачник, — лопата. Казалось бы, это всем известное орудие труда не требует пояснений. Между тем оно может иметь несколько модификаций, различных по размерам, форме и материалу лезвия. Скажем, совковые лопаты (для перекидывания щебня, гравия, песка) отличаются от штыковых (служащих для копания) объемной формой рабочей части. Плотную или заросшую дерном почву легче копать, если у лопаты заточены три стороны лезвия. Для менее плотного песчаного грунта предназначены лопаты с лезвием практически квадратной формы, то есть с плоским краем. У недорогих моделей лезвие покрыто черной краской, которая постепенно слезает, обнажая нержавеющую сталь. У дорогих покрытие «вечное» и легкая ручка. К лезвию из титана грунт не липнет.

Дальнейшие действия — рыхление, окучивание, прополка и т.д. — предполагают варианты в выборе орудия труда. Например, в инструкции к плоскорезу Фокина («Гидро» или «Гидра»), который изобретен пенсионером Владимиром Фокиным, бывшим инженером-конструктором, сказано, что этот инструмент заменяет многие другие и позволяет выполнять до 30 видов работ. Знающие люди не советуют верить в чудеса. Лопату такой инструмент не заменит, грабли тоже. Плоскорез — это тяпка, предназначенная для подгребания и рыхления, очень удобная для работы в труднодоступных местах. Существует и другой плоскорез под названием «Стриж», оптимальный для снятия верхнего дернового слоя и рыхления почвы.

Культиватор нужен для снятия дерна и перемалывания корешков. Выдернутые сорняки высыхают на солнышке, после чего их собирают граблями. Кстати о граблях. Они могут иметь прямые или крученые зубья. В последнем случае инструмент позволяет аэрировать почву, то есть обогащать ее кислородом. Веерные грабли — инструмент для уборки скошенной травы и опавших листьев — бывают регулируемыми: специальное устройство позволяет изменять угол захвата.

Вилы с длинными зубьями считаются фермерским инструментом (их еще называют навозными). Огородные же вилы отличаются более короткими зубьями. И тот и другой инструмент служит для перекапывания компоста и рыхлой почвы, перекидывания сена.

Обычные матерчатые перчатки помогут крепче держать инструмент, защитят от мозолей. Резиновое напыление со стороны ладони предотвращает скольжение. Для подрезки роз или иных колючих кустарников надевают удлиненные рукавицы из натуральной замши.

В близком контакте

Самый что ни на есть ручной инструмент, то есть с короткой ручкой, предназначен для особо бережного ухода за растениями. Приглядевшись к предлагаемому ассортименту, вы заметите, что рабочая часть многих изделий представляет собой уменьшенный аналог насадок крупного инвентаря, описанного выше. Конечно, все не так просто, есть у ручных приспособлений своя специфика. Это и совочки для пересаживания, и вилки с упором (чтоб вытаскивать сорняки вместе с корнем), и цапки (ими удобно подгребать землю), и копатели длинных корней, и, наконец, ножи-очистители (для удаления наростов или грязи, например, с краев дорожек). Для посадки луковичных придумано свое ловкое приспособление — сажалка. Она представляет собой полый усеченный конус-трансформер с зубчатыми краями и кнопочным управлением. Сначала нажимают на кнопку или рычажок (у разных производителей по-разному), чтобы расправить конусообразный ствол до формы цилиндра. Затем этот цилиндр вставляют в землю, а рычажок отпускают. Цилиндр снова становится усеченным конусом, уплотняя землю в своем внутреннем пространстве. После этого устройство вытаскивают с порцией захваченной земли, а на месте остается лунка заданной глубины. Туда помещают луковицу и, держа прибор над лункой, снова нажимают на рычажок. Земля падает обратно и заполняет лунку.

Комбинированные системы представляют собой набор легких алюминиевых ручек с пластиковыми рукоятками в сочетании со всевозможными насадками. Позволяют подобрать инструмент по росту, чтобы работать как с дальнего расстояния, так и с ближнего. Телескопические ручки с выдвижным черенком имеют регулируемую длину (например, 80–140 см или 140–255 см). Для комбинированных систем характерен простой способ стыковки.

Режем по живому

В саду или палисаднике, кроме обработки почвы, необходима регулярная обрезка ветвей. Старые, высохшие, а также живые, но лишние ветки (например, вызывающие загущение кроны или куста) удаляют ранней весной и осенью. Но и в течение всего сезона — после сильного ветра, а то и под тяжестью плодов — ветки имеют обыкновение ломаться. Потому без пары секаторов никак нельзя. И хотя на первый взгляд рабочие части всех секаторов кажутся одинаковыми, инструмент для срезания свежих веток отличается от того, который предназначен для веток засохших. По принципу ножниц (лезвия заходят друг за друга) устроены обводные секаторы для живых веток. Захват нужен, чтобы меньше травмировать нежную кожицу растения. В месте неровного среза ранка будет дольше заживать.

Для удаления сухих ветвей предназначен секатор с наковаленкой — нижним широким ножом. Он поддерживает ветку, а верхний нож рубит, как гильотина. На инструменте указан максимальный диаметр ветвей, которые можно перерубить, например, 18 мм. Аналогичное устройство для толстых веток (диаметром до 50 мм) именуют сучкорезом. В отличие от секатора он имеет длинные рычажные ручки, которые оптимизируют усилие. Сила реза может быть увеличена за счёт использования зубчатой передачи или храпового механизма. В последнем случае рез получается ступенчатым, ветка перекусывается в три приёма. А ещё модели разных производителей различаются размерами носика. Узкий носик более удобен, если к нужной ветке трудно подобраться.

Для удаления ветвей с высоких деревьев имеет смысл приобрести секатор на телескопической ручке. Если прибавить к максимально выдвигаемой длине (4 м) человеческий рост, получится дальность реза около 6 м. Как правило, садовые деревья выше не вырастают. Своеобразные ножницы-кусторезы имеют большие лезвия и большие ручки. Формируя крону, таким инструментом работают двумя руками. Длинные ручки обеспечивают больший рычаг. Чтобы спилить ветку, до которой трудно дотянуться с помощью секатора, воспользуйтесь складной пилой. Вы сможете забраться на дерево, держа ее в кармане. Топоры нужны в хозяйстве не только для заготовки дров, но и для рубки толстых ветвей или даже стволов деревьев. Это по-прежнему незаменимое орудие в густых зарослях, куда не пробраться с бензопилой.

Для срезания тонких стебельков и травы применяют специальные модификации ножниц. Например, для подравнивания краев газона вдоль дорожки или клумбы используют ножницы с независимо вращающейся рукояткой, что позволяет менять угол реза и обрабатывать самые труднодоступные места. Если ножницы не берут густую траву, пользуются серпом. А вот традиционная коса вместе с косовищем встречается все реже, ее заменили газонокосилки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления