E1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-9°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

729мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом обзор Основные характеристики пробки и использование ее в качестве напольного покрытия

Основные характеристики пробки и использование ее в качестве напольного покрытия

Изделиям из коры пробкового дуба не страшны практически никакие напасти.

Всем хороши синтетические материалы — практичны, долговечны, неприхотливы и стоят недорого, не в пример большинству натуральных аналогов. А что до экологической безопасности, то производители уже устали убеждать — синтетика абсолютно «чиста»! Но сколько ни говори, что из винила делают даже клапаны для сердца, само это сердце по-прежнему тянется ко всему природному, естественному. Правда, с натурпродуктами порой хлопот не оберешься. То воды они боятся, то огня, то нашествия зловредной флоры и фауны. Единственное исключение — изделия из коры пробкового дуба, которым не страшны практически никакие напасти.

Пробка — удивительное явление природы. Структура этого материала напоминает пчелиные соты: микроскопические замкнутые ячейки заполнены чистейшим воздухом без примеси углекислого газа. Пробковая кора содержит множество полезных веществ, среди которых особенно важны суберин (обеспечивает стойкость, скрепляет ячейки), лигнин (природный клей), танины (подавляют рост микроорганизмов), воск (отталкивает воду) и др. Благодаря такому строению пробка обладает уникальным набором качеств. Одна упругость чего стоит! Недаром этот природный материал имеет статус эталонного амортизатора. К тому же пробке присуща объемная память, то есть способность восстанавливать форму, измененную под действием механической нагрузки.

По пробковым полам можно смело ходить на шпильках, без тени сомнения передвигать громоздкий шкаф и даже рояль — образовавшиеся вмятины вскоре исчезнут

«Воздушная» пробка — прекрасный звуко- и теплоизолятор. Ей не страшна вода в любом агрегатном состоянии (пробка паро- и водонепроницаема и морозостойка). На ней даже не выпадает роса, то есть при значительных перепадах температур в толще материала не образуется и не аккумулируется конденсат. Пробка не поддерживает горение, а под действием открытого огня лишь тлеет, не выделяя токсичных газов. Она отлично противостоит микроорганизмам, плесени и грибкам. И к тому же не стареет, не теряет форму. Словом, способна служить столетиями, и ничего ей не делается. Но главное — пробковые материалы славятся своим дружелюбием. На ощупь они приятные и теплые. И к тому же не притягивают пыль, не впитывают запахи и табачный дым.

Пробка под ногами

Основание под пробковый пол должно быть ровным, сухим и чистым, иначе на пробке проявятся все дефекты подосновы.

Пробковые напольные покрытия делятся на клеящиеся и «плавающие». Первые представляют собой пластины (панели), состоящие из двух слоев: декоративного шпона пробковой коры и подложки из прессованной пробки. Стандартные размеры изделий — 60 × 30 см, толщина — 4 или 6 мм. Можно заказать и 10-миллиметровую продукцию, но работать с такими пластинами трудно и неудобно. Поясним: пробку приклеивают с натяжением, для чего, как принято выражаться в профессиональных кругах, напускают волну. И, естественно, чем толще материал, тем более значительных усилий он требует при монтаже. Кстати, для фиксации пластин используют специальный клей на растворителе, действующий практически моментально. Иными словами, если пробка была уложена неправильно (косо, неровно, с образованием видимого шва), то исправить ошибку будет невозможно. Придется просто отодрать незадачливую пластину и на ее место приклеить новую.

Напольную пробку поставляют либо в естественном (отшлифованном) виде, либо с так называемой предлакировкой (один слой лака на водной основе). Визуально такая отделка обнаруживает себя лишь в цветном материале (белом, кремовом), который приобретает окраску благодаря пигменту, вводимому в однокомпонентный лак. Завершив укладку покрытия и выждав (если это необходимо) технологическую паузу, приступают к нанесению полиуретанового лака, предназначенного для пробки, или же масла. Главное преимущество этих составов — эластичность. Под действием точечной нагрузки слой полиуретанового лака следует за своей ≪хозяйкой≫, то есть сначала растягивается, а затем сжимается. Обычный паркетный лак подобных колебаний не выдерживает (да это ему и не нужно, ведь жесткий паркет совсем иначе воспринимает нагрузку).

Еще один нюанс: пробковые пластины могут иметь фаску — косой срез кромки величиной не более миллиметра. Поясним. Добиться абсолютной геометрической точности при производстве изделий из пробки практически невозможно. Обычно пластины слегка отличаются друг от друга по толщине. Едва уловимая разница (в доли миллиметра) неизбежно проявит себя при эксплуатации покрытия. К тому же перепады между соседними пластинами могут возникнуть из-за неровностей основания. Передвигаясь по комнате, хозяева будут задевать ≪ступеньку≫ обувью, что в конечном итоге приведёт к отслоению лака, а потом и самого напольного покрытия. Чтобы этого избежать, лучше закупить пластины с фаской. (Впрочем, опытный мастер сумеет обрезать кромки наждачной бумагой, но стоит ли терять время?) При укладке такого покрытия перепады на стыках не образуются. Неразличимые на глаз треугольные каналы надёжно заливают лаком. Добавим, что помимо этого производятся пластины с крупной декоративной фаской. Такая продукция используется для имитации плиточного пола, доски из массива дерева или традиционного штучного паркета.

Клеящиеся пробковые полы можно настилать в помещениях с любым температурно-влажностным режимом, включая душевые кабины, бассейны, лоджии и неотапливаемые террасы. Материал прекрасно переносит холодные зимовки в домах сезонного проживания. Другой важный его плюс — неисчерпаемый художественный потенциал.

Для устройства «плавающих» пробковых полов выпускаются многослойные панели-половицы размерами 900 × 300 мм и толщиной 9, 10 и 12 мм. Основу таких изделий образуют прочные, геометрически стабильные HDF-плиты. Древесно-волокнистая сердцевина с двух сторон обклеена прессованной пробкой. Лицевая поверхность отделана пробковым шпоном и покрыта несколькими слоями лака. Хитроумные замковые соединения, выполненные в торцах HDF-плит, позволяют стыковывать панели ≪всухую≫, с помощью лишь молотка и подбойника. Клеевые составы не применяются. Сборка происходит по заранее

подготовленному основанию. Причём требования к базовому полу остаются такими же, как при укладке других напольных покрытий этого типа (паркетной доски, ламината). На выровненную, чистую и сухую основу настилают пароизоляционную пленку (армированный полиэтилен). Рулоны раскатывают внахлест с заводом на стены, стыки скрепляют скотчем. Затем укладывают пробковую подложку. Если панели укладывают по существующему покрытию из линолеума или ковролина, то пароизоляционная пленка и пробковая подложка не нужны. Добавим, что вдоль стен оставляют зазор шириной 0,5–1 см, который впоследствии закрывают плинтусом.

Собранный ≪плавающий≫ пол готов к эксплуатации. Нанесённый в заводских условиях лак прослужит не менее 6 лет. Если пол начал тускнеть, значит, пора обновить лаковое покрытие. Пробковые половицы предназначены для укладки в сухих помещениях. Вместе с тем панели допустимо настилать в кухнях и прихожих, то есть там, где нет постоянного

Ходить по пробковым полам — одно удовольствие, к тому же можно забыть об аллергии и «шишках» (о пробку их точно не набьёшь).

А как ухаживать?

Пробковый пол, если относиться к нему по-доброму, прослужит четверть века, а то и больше (если переживёт очередной капитальный ремонт). Не обремененные нагрузкой настенные покрытия еще долговечнее. Вместе с тем не следует пренебрегать простыми правилами ухода за пробкой. При уборке не стоит применять абразивные и химически агрессивные чистящие средства, а также пускать в ход жесткие щетки. Чтобы продлить срок службы лакового или масляного слоя, на полы рекомендуется периодически наносить полирующие составы. Они не только придают напольному покрытию шелковистый блеск, но и образуют влагостойкую, грязеотталкивающую плёнку. Для удаления сложных загрязнений лучше использовать специализированные продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления