E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Екатеринбургские коммунальщики задолжали энергетикам больше 100 миллионов рублей за тепло и горячую воду

Екатеринбургские коммунальщики задолжали энергетикам больше 100 миллионов рублей за тепло и горячую воду

ТСЖ и управляющие компании кивают на жителей, которые не платят.

Коммунальщикам сложно погасить долг при отсутствии платежей от населения.

Специалисты Свердловской теплоснабжающей компании (СТК) через суд пытаются взыскать долги за тепло и горячую воду с управляющих компаний. По данным на 27 августа, за восемь месяцев коммунальщики Свердловской области задолжали энергетикам 5 миллиардов 730 миллионов рублей. В число рекордсменов попали одна из крупнейших управляющих компаний Екатеринбурга ООО "УК СУЭРЖ-СК", ЗАО "Стройтерра" и ТСЖ "Опалихинская, 16". Несмотря на долги екатеринбургских коммунальщиков, энергетики не планируют отключать горячую воду в домах жильцов, которые обслуживают эти организации. Должники ссылаются на отсутствие платежей от населения.

Долг "УК СУЭРЖ-СК", по данным СТК, к настоящему времени достиг 89 миллионов 500 тысяч рублей, управляющей компании "Стройтерра" - 24 миллионов 100 тысяч рублей, а ТСЖ "Опалихинская, 16" - 11 миллионов 100 тысяч рублей.

- По информации на июль, они вообще не платят за тепло и горячую воду. Законных мер, кроме как взыскивать через суд, других способов нет, - сообщил E1.RU пресс-секретарь СТК Дмитрий Бурдаков. – Мы можем отключить горячую воду на лето, включить тепло позже положенного, но почему жильцы должны страдать? Допускаем, что есть дома с должниками, но это не основная масса. Мы идём навстречу жителям, стараемся их не ограничивать.

Как отметил специалист СТК, энергетики при появлении информации о расходовании коммунальщиками средств жильцов не по назначению, обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о проверке управляющих компаний. Если данные подтверждаются, то дела доходят до суда, и так можно взыскать задолженность.

Сами коммунальщики объясняют появление задолженности перед поставщиками тепла и горячей воды отсутствием платежей от населения.

- Жильцы задолжали примерно шесть миллионов. Сейчас мы работаем с должниками, - рассказала E1.RU председатель ТСЖ "Опалихинская, 16" Наталья Корж. – Многие собственники сдают квартиры и не платят. Взыскать долги мы можем только с хозяев, а не арендаторов.

Представители управляющей компании "УК СУЭРЖ-СК" отмечают, что возникновению долгов перед СТК способствуют несколько факторов. Виноваты не только жильцы-неплательщики, но и российское законодательство. В частности, коммунальщики вынуждены компенсировать поставщикам потери энергии по постановлению 344, которое касается правил предоставления коммунальных услуг.

- Задолженность перед поставщиками образовалась за несколько лет, и она возникла, преимущественно, по трём причинам: превышенный предельный индекс, потери по постановлению 344 и долги населения, - пояснил директор управляющей компании Дмитрий Иванов. – Превышенный предельный индекс означает, что, допустим, они поднимают тариф на 17%, а мы не можем поднять выше 15%. В итоге сумма превысила 4 миллиона рублей. Что касается постановления, то мы вынуждены возмещать поставщику потери тепла и горячей воды за общедомовые нужды. Деньги мы можем получить только от населения.

По словам Дмитрия Иванова, управляющая компания не может одновременно погасить весь долг перед поставщиком.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления