E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Военным городкам Екатеринбурга грозит срыв начала отопительного сезона

Военным городкам Екатеринбурга грозит срыв начала отопительного сезона

Из-за ремонта теплотрассы в домах с июля нет горячей воды.

Ремонт теплотрассы специалисты начали на неделю позже запланированного.

Затянувшийся ремонт на сетях объектов Министерства обороны, в частности на ТЭЦ-19, поставил под угрозу своевременное начало отопительного сезона в военных городках Екатеринбурга. Кроме того, без горячей воды с середины июля остаются десятки домов. Коммунальщики и чиновники уверяют: вода и тепло появятся точно в срок.

Так, жители 19-го военного городка выживают без воды с середины июля.

- В августе были развешаны объявления на подъездах, что вода будет с 1 сентября, но её не включили. С 1 сентября появились другие объявления, что воду дадут 1 октября. В районе 32-го городка разрыты трубы, и никто ничего не делает, - рассказала E1.RU жительница 19-го военного городка Евгения. - Каждый год людям отключают на неделю - на две горячую воду, то в этот раз надолго. В городке кроме военных живут семьи с маленькими детьми, пенсионеры, имеющие проблемы со здоровьем. Им приходится тяжело.

Как отметила Евгения, в отсутствии горячей воды жителям приходится искать альтернативу: греть воду на газовой плите, запасаться водонагревателями и, в конечном счёте, больше платить за электроэнергию.

- Если не дадут отопление, мы будем пользоваться обогревателями и платить баснословные деньги за электричество, - добавила Евгения. – У нас без горячей воды сидят жители порядка 43 жилых домов.

Коммунальщики обещают: горячая вода в домах появится 1 октября.

Отсутствие горячей воды и возможные проблемы с пуском тепла в домах военного ведомства чиновники и коммунальщики объясняют ремонтом на тепловых сетях, отходящих от ТЭЦ-19. Отопление может появиться несколько позже, чем в квартирах "гражданских" домов.

- Сейчас завершаются ремонтные работы. Может быть, на два – три дня затянут пуск тепла, - пояснил E1.RU начальник отдела инженерного обеспечения управления жилищного и коммунального хозяйства администрации Екатеринбурга Сергей Ярощук. – Работы начались на неделю позже, но до 1 октября должны запустить тепло в дома. Вместе с отоплением появится и горячая вода.

А несколько дней назад гарантировали, что ремонт закончится 1 сентября.

В своевременном начале отопительного сезона в военных городках уверен и начальник отдела энергосбыта Екатеринбургского филиала ремонтно-эксплуатационного управления Никита Бодалов (эта организация обслуживает котельные и теплосети Министерства обороны). Обеспечить горячей водой жителей сейчас невозможно из-за проведения капитального ремонта теплотрассы.

- 19-й и 32-й военный городки имеют общий "кусок" трассы, из-за которого в прошлом году было очень много аварий. Лучше его сейчас поменять, пока погода позволяет, и будут проблемы с горячей водой, чем он рванёт зимой и разморозится, - сообщил E1.RU специалист. – К началу отопительного сезона к жителям в дома пойдёт тепло, тогда с горячей водой тоже проблем не будет.

Напомним, запуск отопления в Екатеринбурге запланирован на 15 сентября.

Фото: жительница 19-го военного городка Евгения; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления