E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Депутаты Госдумы предложили оплачивать работу председателя совета дома

Депутаты Госдумы предложили оплачивать работу председателя совета дома

Возможно, платить общественнику будут сами жильцы.

В случае принятия закона жильцам придётся искать дополнительные средства на оплату работы председателя совета дома.

Депутаты Государственной думы готовят законопроект о внесении поправок в статью 161-1 Жилищного кодекса. В случае принятия документа, на жильцов многоквартирников может лечь дополнительная финансовая нагрузка по оплате работы председателей советов домов. Коммунальщики Екатеринбурга положительно относятся к инициативе депутатов, но далеко не факт, что закон будет работать.

Инициаторами законопроекта стали депутаты законодательного собрания Челябинской области.

Как следует из документа, на председателя совета многоквартирного дома ложатся дополнительные обязанности по снятию показаний общедомовых приборов учёта наравне с коммунальщиками, а также составлению количества жильцов многоквартирника.

При этом вводится право собственников жилых помещений установить форму и размер выплаты вознаграждения председателю. Закон не прописывает механизмы и источники оплаты работы главы совета дома.

Жители Екатеринбурга затею народных избранников поддержали, только непонятно, как это на самом деле будет работать.

– Председатели совета домов проводят огромную работу с людьми и несут большие затраты как по личному времени, так и финансовые. Те же объявления печатают, – поделился с E1.RU председатель ТСЖ "Эльмашевское" Сергей Строганов. – Из статьи "содержание" деньги не выделить, потому что средств никак ни на что не хватает.

По словам Строганова, председатели совета, по сути дела, представляют интересы жильцов перед управляющей компанией и следят за порядком в доме, отстаивают интересы своих соседей, что осложняет их работу. Если им будет платить управляющая компания, то появится "ручной" председатель, который будет являться носителем идей УК.

"Председатель – это человек, который находится между молотом и наковальней, он отстаивает интересы жильцов своего дома", – говорят коммунальщики.

Многолетний председатель совета дома по улице Шефская, 65, Наталья Перфильева отметила, что было бы здорово получать хотя бы небольшую плату в размере одного минимального размера оплаты труда – 5 554 рубля (на 2014 год).

– Нагрузка на председателей очень большая: организация собраний, сбор подписей жильцов, составление протоколов. Соседи сейчас спрашивают с нас очень много. Если жильцы будут оплачивать, то тут вообще нам "продыху" не будет, – рассказала E1.RU Наталья Перфильева. – Вопрос доплачивать председателям – это надо, вопрос давно созрел. Может быть, даже управляющая компания будет платить, но она скажет "с каких средств?".

Управляющие компании, в свою очередь, не готовы оплачивать работу председателей советов домов по простой причине – "денег нет".

– Если человек ратует за свой дом и работает хорошо, то это только ему поможет в работе, – сообщил E1.RU исполнительный директор "УК ЖКХ Орджоникидзевского района " Олег Пономаренко. – Должен быть источник финансирования. Дополнительные сборы с жильцов не пройдут, это крайне непопулярная мера.

Добавим, парламентарии рассмотрят законопроект, если члены комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству одобрят его на одном из ближайших заседаний.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления