E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Минстрой России освободил граждан от оплаты перепрограммирования счётчиков

Минстрой России освободил граждан от оплаты перепрограммирования счётчиков

Правда, пока непонятно, кто оплатит расходы.

Чиновники освободили свердловчан от оплаты за перепрограммирование счётчиков электроэнергии.

Переход на зимнее время, который состоится 26 октября, пройдёт безболезненно для жителей домов, имеющих многотарифные приборы учёта.

Как передаёт пресс-служба Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, глава регионального ведомства Николай Смирнов 6 октября провёл встречу с замминистра строительства и ЖКХ Андреем Чибисом.

Федеральный чиновник сообщил Смирнову, что Минстрой России, чтобы решить проблему с перепрограммированием приборов учёта электроэнергии, вырабатывает единый для всей России подход. Как отметил Андрей Чибис, потребителям не придётся платить за перевод счётчиков в режим зимнего времени.

При этом остаётся непонятным, кто понесёт расходы на оплату перепрограммирования приборов учёта. В региональном Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области от комментариев отказались.

Как полагают коммунальщики, в данном случае возможны два варианта: чиновники найдут средства в бюджете либо перевод оплатят управляющие организации.

– Можно предположить, что это будет ложиться на плечи управляющих компаний. Если форма управления ТСЖ, то остаётся за счёт собственников, – поделился с E1.RU начальник отдела мониторинга ООО "Чкаловская управляющая компания" Дмитрий Козлов. – У управляющей компании на эти расходы лишних денег нет, и придётся подстраиваться. Может, власти введут эту статью.

По словам Козлова, в среднем услуга по перепрограммированию счётчика обходится потребителю в 500 рублей.

Председатель ТСЖ "Эльмашевское" Сергей Строганов убеждён: граждане в данном случае не должны платить ни копейки, поскольку это незаконно.

– Имея перед глазами общую тенденцию с сокращениями расходов, вряд ли из бюджета будут на перепрограммирование выделяться деньги, – рассказал E1.RU Строганов. – Единственный разумный способ – не трогать счётчик до плановой замены, если он соответствует всем параметрам.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления