E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Необычные подъезды Екатеринбурга Пожилая екатеринбурженка устроила в своём подъезде картинную галерею

Пожилая екатеринбурженка устроила в своём подъезде картинную галерею

Выставка существует уже третий десяток лет.

Таисья Черемискина в свой 91 год бережёт импровизированную выставку.

Труженица тыла Таисья Черемискина, проживающая в екатеринбургской многоэтажке по улице Московская, 229, устроила в своём подъезде картинную галерею.

Поселившись в доме в 1982 году, спустя восемь лет пожилая горожанка повесила на этаже больше десятка репродукций полотен художников.

До выхода на пенсию екатеринбурженка трудилась в годы Великой Отечественной войны на турбомоторном заводе, где делала детали для танковых двигателей, а затем воспитателем и заведующей в детских садах города.

В годы войны и получила "прививку" к прекрасному.

– У меня был друг на заводе, который прекрасно рисовал. Он и сделал мой портрет в 1944 году, – делится с E1.RU Таисья Черемискина.

Картинки, выставленные в коридоре, горожанка в своё время вырезала из многочисленных альбомов, которые хранятся у неё дома.

Аккуратно приклеенные на картонки изображения пейзажей, юных красавиц, храмов и детей висят слева от входа в коридор шестого этажа с 1990 года, и никто из жильцов их не трогает.

Коридор украшают даже такие "мелочи", как коробка из-под конфет с улыбающейся девочкой.

– Мой муж работал на заводе "Уральские самоцветы" мастером и всю жизнь прекрасно рисовал. От него у меня остались три картины. Спустя много лет после его кончины я повесила репродукции в коридоре, чтобы как-то украсить жизнь, – рассказывает Таисья Черемискина. – Попросила соседей ничего тут не трогать и не заставлять вещами коридор. Так и живём много лет, в чистоте и порядке. Соседи относятся с пониманием.

На этаже обычной многоэтажки стараниями труженицы тыла появилась небольшая выставка.

К слову, хозяйка не так давно отметила 91-й день рождения. По причине преклонного возраста женщина не может пополнять импровизированную выставку.

Если ваш сосед украшает придомовую территорию, рисует картины в подъезде или преображает мир искусством, сообщайте нам на почту news@corp.e1.ru

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления