E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом "Ни копейкой больше": из-за сбора за переработку мусора коммунальные платежи не поднимутся, успокоили чиновники

"Ни копейкой больше": из-за сбора за переработку мусора коммунальные платежи не поднимутся, успокоили чиновники

Изменится только строка в квитанциях, а сумма, напротив, может уменьшиться.

После введения поправок на вывозе мусора ряд россиян сможет сэкономить, уверяют чиновники.

Счета россиян не вырастут из-за того, что услуга по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов будет включена в коммунальный платёж, пишет "Российская газета" со ссылкой на пояснение Минстроя. Более того, по словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, ряд жителей в результате нововведения сможет сэкономить.

Накануне появилась информация, что плата россиян за коммуналку может вырасти на 15 процентов из-за того, что в квитанциях появится новая строка - переработка и захоронение твёрдых бытовых отходов. Однако чиновники пояснили: их не так поняли. Коммунальная плата россиян не увеличится от надписи в квитанциях.

"В платёж населения уже сейчас входит плата за сбор, транспортировку и размещение отходов, а вот расходы по утилизации будут покрываться исключительно за счёт экологического взноса производителей товаров. Поэтому дополнительной платы за утилизацию отходов с населения не будет" — сообщил депутат Александр Сидякин на сайте проекта "Школа грамотного потребителя".

Напомним, разночтения вызвали поправки к закону "Об отходах производства и потребления", который подготовил недавно Минстрой. Документ сейчас дорабатывают и готовят ко второму чтению в Госдуме.

"Мы предлагаем перевести всю цепочку услуг по обращению с ТБО - вывоз, транспортировку и захоронение мусора - из жилищной услуги в коммунальную. Таким образом, этот тариф сможет контролировать и ограничивать государство", - пояснил Андрей Чибис. Сейчас стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, которые иногда её необоснованно завышают, а жильцы этого даже не замечают. Когда же эта услуга будет включена в счет за коммунальные услуги, то резкий рост тарифов для населения будет исключён.

Сумма в квитанциях ряда россиян даже может стать несколько меньше: в поправках предлагается рассчитывать плату за сбор и вывоз ТБО не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей.

"То, что происходит сегодня - несправедливо, - комментирует в "Российской газете" поправки Чибис. - Почему одинокий пенсионер, который живёт в трёхкомнатной квартире, должен платить больше, чем большая семья в "двушке" по соседству? Он же производит мусора в пять раз меньше". На сколько конкретно сократятся платежи, сейчас сказать трудно - всё зависит от количества жильцов в каждой конкретной квартире, отметил замминистра.

Он также напомнил, что в этом году в России введено государственное ограничение роста совокупного коммунального платежа для населения. Это значит, что суммы в квитанциях вплоть до 2019 года будут расти исключительно на уровне инфляции, и ни копейкой больше. Платёж не вырастет даже в том случае, если туда будут добавлены новые сроки расходов.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления