E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Три года борьбы с вонючей водой: екатеринбурженка добилась признания вины СТК

Три года борьбы с вонючей водой: екатеринбурженка добилась признания вины СТК

Суд подтвердил, что горячая вода, которую поставляла теплоснабжающая компания, не соответствовала нормам по запаху. Правда, дальше дело не двинулось.

"Посуду помыть невозможно, не то что зубы почистить", – говорят екатеринбуржцы.

После публикации E1.RU о зловонной воде на редакционную почту посыпались письма от екатеринбуржцев, подтверждающие: вода воняет практически везде. Напомним, вчера мы рассказывали, куда надо жаловаться на плохой запах воды. В ответ одна из читательниц поделилась своей историей.

Ольга Липевич, которая живёт в пятиэтажке на улице Ясной, с зимы 2011 года добивается, чтобы горячая вода в её квартире не воняла. Спустя два года после первого обращения дело дошло до суда.

Как полагается по инструкции, Ольга Липевич пожаловалась в Роспотребнадзор, и санитарные врачи вместе с сотрудниками управляющей компании "Верх-Исетская", которая обслуживает дом, взяли пробы воды в квартире и подвале.

– С 2011 года каждую зиму обращаюсь в Роспотребнадзор, так как после начала отопительного сезона горячая вода невозможно воняет. В этом году запах побил все рекорды. Посуду помыть невозможно, не то что зубы почистить, – поделилась с E1.RU Ольга Липевич. – Опыт сводится к тому, что я жалуюсь, пробы берут, далее выносят предписание УК "Верх-Исетская" – и ничего не происходит. Я письменно обращалась в УК за перерасчётом, раз услуга оказана некачественно, но перерасчёт не сделали.

Такая проблема, как отмечает Роспотребнадзор, может возникнуть где угодно, если системы водоснабжения не промываются и не подвергаются противомикробной обработке.Так, в 2013 году специалисты ведомства в ответ на очередное обращение женщины пояснили, почему в её доме плохая вода. Воду берут из общей трубы – из той же, что и для батарей. Со временем в трубе начинают орудовать бактерии, и результатом их жизни становится сероводород – это вещество и попадает в воду, отчего возникает неприятный запах. Напомним, именно на запах сероводорода массово жалуются горожане.

В воду поступают соединения сероводорода, отчего и образуется неприятный запах.

Роспотребнадзор вынес предписание управляющей компании, однако суд отказался привлекать технического директора УК "Верх-Исетская" к административной ответственности из-за отсутствия в его действиях "состава административного правонарушения".

Как следует из решения суда, технический директор Ревков предпринял меры для соблюдения качества горячей воды, в частности, провёл промывку системы и обратился в Свердловскую теплоснабжающую компанию. При этом эксперты нашли нарушения в воде, которую в дом подавала СТК.

"На вводе в дом ресурсоснабжающей организацией ООО "СТК" подавалась вода ненадлежащего качества по показателям "запах", "мутность", "железо", что следует из протокола лабораторных испытаний", – говорится в постановлении суда.

Удалить неприятный запах может только поставщик – СТК, говорится в решении суда.
Суд признал, что управляющая компания в данном случае не виновата: СТК подавала воду ненадлежащего качества.

– А СТК почему-то в суд не привлекалась, – рассказывает Ольга Липевич.

В управляющей компании "Верх-Исетская" отметили, что это решение стало одним из первых, когда суд возложил ответственность за плохую воду на энергетиков.

– У нас есть зона ответственности управляющей компании и поставщика. УК отвечает за воду внутри дома, – пояснила E1.RU пресс-секретарь УК "Верх-Исетская" Дарья Гусарова. – Суд развёл эти зоны ответственности и определил, что вода ненормативного качества подавалась по вине поставщика.

Представители СТК, в свою очередь, сообщили E1.RU, что проблем с водой нет, а за воду на "вводе в дом" они не отвечают. Специалисты регионального отделения Роспотребнадзора не смогли оперативно прокомментировать судебное решение и пояснить, привлекалась ли СТК к административной ответственности за нарушение санитарных норм. Мы направили в ведомство запрос.

А екатеринбурженка Ольга Липевич сейчас ждёт ответа на своё очередное обращение в Роспотребнадзор, которое она отправила через интернет около трёх недель назад.

– В этом году ситуация повторяется. Они через неделю отзвонились после письма, должны ещё анализ сделать. На всё уходит месяц или полтора. Пишут, чему вода не соответствует, – поделилась с E1.RU женщина. – С этим дальше надо обращаться в управляющую компанию за перерасчётом, а когда они отказывают – надо идти в госжилинспекцию. Я соберу за три года документы и обращусь в ГЖИ, чтобы она заставила управляющую компанию сделать перерасчёт. Если они оказывают услугу ненадлежащего качества, то пускай берут меньше плату или не берут вообще. После ГЖИ на очереди прокуратура, медики, поскольку этой водой страшно посуду мыть, не то что человека. Надо сдвинуть дело с мёртвой точки.

E1.RU продолжит разбираться, почему в Екатеринбурге невозможно воняет вода. Масштаб проблемы можно оценить по карте, на которую мы нанесли адреса из писем наших читателей.

Зловонная тошнотворная вода течёт из кранов жителей по всему городу.

А как вы боретесь с плохой водой? Присылайте свои истории и поделитесь своими версиями о том, почему у нас так воняет вода, на нашу почту news@corp.e1.ru

Фото: читатели E1.RU; Ольга ЛИПЕВИЧ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления